А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн

А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Опрос закончился 13 июл 2016, 11:34

Да, давно
10
77%
Только начал (2-3 мес.)
1
8%
Нет, не планирую
1
8%
Нет, но обязательно начну
1
8%
А зачем? (свой ответ в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение webecom »

Вот в соседней теме много говорилось о том, где вести домашнюю бухгалтерию.

Я же хочу предложить пройти простейший опрос на тему "А вы ведете домашнюю бухгалтерию?"

Подчеркну, что тема важная и актуальная.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

Провожу похожий опрос на своем сайте практически с момента его запуска (уже около 2 лет), и вот какие результаты можно констатировать:
domashnyaya_buhgalteriya.jpg
Меня такие результаты радуют, хотя, конечно, целевая аудитория посетителей сайта специфическая, среди них много финансово-грамотных людей, которые ведут учет личных финансов. Те, кто даже не задумывается о домашней бухгалтерии, на этот сайт могут и не заходить вовсе).

Расскажу о своем опыте... Самый первый раз я начал вести домашнюю бухгалтерию, когда делал капитальный ремонт в квартире. Это было в 2001-2003 году. Завел специальный блокнот, где записывал все-все-все расходы, связанные с ремонтом и обстановкой квартиры, вплоть до каждого шурупчика. Он до сих пор сохранился). Таким образом, могу точно констатировать, что тогда на все это за 2 года у меня ушло примерно 11 тыс. долларов в гривневом эквиваленте.

Затем, мы с супругой начали вести домашнюю бухгалтерию, когда наступил финансовый кризис 2008 года. Вели ее тоже в блокноте, записывая все без исключения расходы, на протяжении 2 лет. Это позволяло удобно сравнивать цены, видеть, что насколько подорожало, выявить самые существенные и нецелесообразные статьи расходов. Особенно интересно было сравнивать расходы помесячно: мы добились того, что текущие расходы у нас не росли! (при том, что цены тогда ежемесячно увеличивались).

Когда ситуация стабилизировалась, мы оставили это занятие. Однако, я начал вести учет уже доходов по отдельным статьям в Excel - это позволяло мне оценивать свои заработки в разных направлениях, выявлять тенденции. Такой учет продолжается и по сей день. А супруга с этого года вновь начала учитывать расходы, но тоже не все, а по отдельным направлениям.

Из собственного опыта делаю однозначный вывод: домашняя бухгалтерия нужна и важна! И Excel для этого дела очень хорошо подходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Заюша »

Веду!

Сегодня не представляю жизни без детального учета финансов. Считаю сей привычку весьма полезной. ;)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение webecom »

Заюша писал(а):Веду!

Сегодня не представляю жизни без детального учета финансов. Считаю сей привычку весьма полезной. ;)
А как именно ведете, Заюша? Сказали А, говорите и Б.

Хорошие привычки - это хорошо. А какие еще хорошие привычки у Вас есть? ;)
Из собственного опыта делаю однозначный вывод: домашняя бухгалтерия нужна и важна! И Excel для этого дела очень хорошо подходит.
Здорово! Разделяю мнение!!!!!
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Заюша »

Я веду в экселе. Это удобно и просто. Выделила для себя главные статьи расходов и доходов и веду - веду каждый месяц). И вам советую :)

Здесь много о том, как вести домашнюю бухгалтерию Приятного прочтения.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:14

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Анюта »

Я веду, правда сравнительно недавно, с апреля 2015, в EXCEL. Моя подруга (огромное ей спасибо за это) показала мне по какому принципу работают сводные таблицы. Я долгое время собиралась вести учет доходов и расходов, но дальше размышлений дело не шло и деньги расходовались абсолютно хаотично, я ничего не могла спланировать, часто брала в долг, поездка в отпуск в кредит, неоправданно дорогие покупки и пр. У Константина описан подобный тип людей в одной из статей. Я даже не знала, сколько трачу, скажем, на бензин в месяц. На связь, на мобильный интернет на всех гаджетах. Ведение домашней бухгалтерии действительно очень дисциплинирует. Оказалось, многие траты вполне безболезненно можно отрубить. Например, если у меня всегда с собой планшет с безлимитным доступом в сеть, зачем платить за мобильный интернет на телефоне. Домашнее питание позволяет сэкономить, как оказалось, очень много.
Та же моя подруга подала мне в свое время очень дельную мысль, дословно я не помню, но смысл следующий: получая деньги, ты должна четко осознавать сколько у тебя обязательных платежей, какие поездки, мероприятия запланированы на ближайшее время, сколько для них понадобится денег, сколько ты отложишь на нужды долгосрочного характера (то что понадобится не сегодня - отпуск, страховка машины и пр.). И сколько после всего этого у тебя остается на руках. И это, к сожалению, уже совсем не та сумма, что ты получил вначале. И если после всех расчетов, у тебя осталось к примеру, 5 тыс.руб., то ты не как не можешь позволить себе вон то пальто за 10 тыс. руб. и с покупкой надо подождать. Учет = возможность планировать. Мне подобное объяснение показалось очень доступным. Теперь я пересказываю ее доводы своим коллегам по работе, когда показываю им, как вести таблицу доходов и расходов :D
Аватара пользователя
ЕЕЕлена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 12:10

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение ЕЕЕлена »

Здравствуйте, хочу рассказать, как я начала вести учет личных финансов.
Первый раз попробовала в приблизительно в 1999 году в тетради. По примеру подруги начала вести скорее для мужа, чем для себя, вела в течение нескольких месяцев, полученные результаты никак не использовала. Тогда я не понимала зачем мне эти подсчеты, у меня все сходилось приход – расход, про то, что можно что-то откладывать вообще нигде и ни от кого не слышала. И мне надоело.
Затем возобновила свой опыт в 2011 году уже в excel - это очень удобно теперь не представляю жизни без этого. И вот уже шестой год, как я этим занимаюсь. На сей раз начала вести не для мужа, а самой захотелось навести во всем порядок и точно знать, куда и сколько. Теперь всегда все под строгим контролем.
Первый год так же ничего не откладывала, доход был равен расходу.
Про 10% я узнала прочитав книгу «Богатый и бедный папа» в 2012 году – для меня это было ОТКРЫТИЕ, и у меня легко получилось откладывать по 10%.
Сейчас я откладываю не 10%, а 60% на 40% живем. В настоящее время Ваш сайт для меня ОТКРЫТИЕ, каждый день захожу и читаю, читаю, читаю. Спасибо Вам огромное.
Совсем недавно составила финансовый план (после прочтения Ваших статей про него). Надеюсь у меня все получится.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

ЕЕЕлена писал(а): Первый год так же ничего не откладывала, доход был равен расходу...
...у меня легко получилось откладывать по 10%...
...Сейчас я откладываю не 10%, а 60% на 40% живем.
Спасибо, Елена, думаю, это отличный пример для подражания!
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Kuula »

Я не вижу в этом вообще никакого смысла, если честно. Нужно стремиться просто больше денег зарабатывать. чем считать каждую копейку. Это не совсем правильно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

Kuula писал(а):Я не вижу в этом вообще никакого смысла, если честно. Нужно стремиться просто больше денег зарабатывать. чем считать каждую копейку. Это не совсем правильно.
А попробуйте применить этот принцип к предприятию или государству, допустим. Как думаете, долго просуществует предприятие, которое вообще не ведет бухгалтерию, не "считает каждую копейку", а "стремится больше заработать"?
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»