А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн

А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Опрос закончился 13 июл 2016, 11:34

Да, давно
10
77%
Только начал (2-3 мес.)
1
8%
Нет, не планирую
1
8%
Нет, но обязательно начну
1
8%
А зачем? (свой ответ в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение maxtsaturyan »

Нужно стремиться просто больше денег зарабатывать. чем считать каждую копейку.
Я думаю, что одно другому не мешает.

Аватара пользователя
Apas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:19

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Apas »

Kuula писал(а):Я не вижу в этом вообще никакого смысла, если честно. Нужно стремиться просто больше денег зарабатывать. чем считать каждую копейку. Это не совсем правильно.
А когда и больше зарабатывать стремишься, и при этом экономить умеешь, тогда большую сумму денег можно будет ещё быстрее на собирать. Я не говорю, что нужно на всём и по максимуму экономить. Просто не стоит покупать ненужные вещи просто потому что захотелось. Когда есть потребность - тогда другое дело. Особенно хорошо, когда покупки потом окупаются.
Аватара пользователя
ручка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:51

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение ручка »

Я веду в приложении на мобильном. Пробовала в экселе, не удобно, это приложение в конце месяца выдает полный отчёт куда и сколько потрачено Только нам это экономить всё-равно не помогает.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Dyana111 »

Весь месячный бюджет делю на 3 части расходов: коммунальные, ежедневные (продукты, хоз. товары), непредвиденные. Бухгалтерию на бумаге веду только для продуктов питания + мелочи по хоз-ву. Отложенную часть делю на 30-31 день, получается ежедневная допустимая сумма. Делаю таблицу: дата-можно потратить-расход-остаток-перерасход-примечания. Очень удобно. И, так как, в магазин ходишь не каждый день, сумма "можно потратить" в итоге увеличивается. В конце месяца ещё и остаётся (ну, когда как)).
Аватара пользователя
ручка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:51

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение ручка »

нам бы тоже начать откладывать. Вести расходы мы научились, а экономить нет.
Аватара пользователя
ViktoriyaP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 16:18

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение ViktoriyaP »

А я вот каким вопросом задалась. Когда вела учет своих доходов-расходов - все гуд и понятно. А вот в семейной жизни? Технически тоже понятно, а на деле - все до копейки то не запишешь (и надо ли?...) Меня больше беспокоит вопрос романтики))) Как же сюрпризы? подарки? Не писать же отдельной статьей "Цветочки любимой жене" (т.е. мне)). А то я ответственный человек, сказано, что для щастья нужно планировать бюджет - и я могу прям до копейки записывать...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

ViktoriyaP писал(а):А я вот каким вопросом задалась. Когда вела учет своих доходов-расходов - все гуд и понятно. А вот в семейной жизни?
Виктория, ну, во-первых, мои поздравления! ;) Безграничного счастья и всего самого романтичного всегда-всегда, на протяжении всей жизни!) Уверяю, это возможно!
ViktoriyaP писал(а):Меня больше беспокоит вопрос романтики))) Как же сюрпризы? подарки? Не писать же отдельной статьей "Цветочки любимой жене" (т.е. мне)). А то я ответственный человек, сказано, что для щастья нужно планировать бюджет - и я могу прям до копейки записывать...
Начнем с того, какой тип семейного бюджета выбран? Я так понимаю, что не раздельный - значит, или общий или смешанный тип. В данном случае, чтобы вот такого "вопроса романтики" не возникало, могу сказать, что совместный бюджет подойдет меньше всего. Он должен быть хотя бы смешанного типа, тогда личные расходы каждого из супругов могут идти одной общей строчкой в семейном бюджете и расходоваться далее по своему усмотрению, в т.ч. и на "цветочки любимой жене" или "спиннинг любимому мужу"). При желании каждый супруг может отдельно для себя вести учет своих личных средств, выделенных из семейного бюджета.
Аватара пользователя
ViktoriyaP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 16:18

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение ViktoriyaP »

fingeniy писал(а): Виктория, ну, во-первых, мои поздравления! ;) Безграничного счастья и всего самого романтичного всегда-всегда, на протяжении всей жизни!) Уверяю, это возможно!
Большое спасибо, Константин!
fingeniy писал(а):Начнем с того, какой тип семейного бюджета выбран? Я так понимаю, что не раздельный - значит, или общий или смешанный тип.
Перечитала Вашу статью, поняла, с чем у меня сложность) У моих родителей классический совместный бюджет, поэтому я насмотрелась на них и остальные виды бюджета для меня в новинку на деле. Да, смешанный - для нас самое то. Раздельный - это уж сильно, на мой взгляд, по-европейски, не наш менталитет (я говорю про свой опыт и круг общения))
Аватара пользователя
Andrej Kirov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Andrej Kirov »

Никто не говорит считать каждую копейку. Но распределить сколько и на что надо - нужная вещь. Я обычно делаю так - откладываю на квартплату, интернет, пополнение счета, примерно знаю сколько денег на еду на месяц надо. Я остальное уже смотрю - или откладываю, если есть возможность, или трачу на одежду, обувь, развлечения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы ведете домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

В начале темы я выкладывал результаты голосования по данному опросу на сайте. Сейчас, спустя более года, результаты практически не изменилось, хотя проголосовало людей в 3 раза больше! Вот такую картину имеем сейчас:
domashnyaya_buhgalteriya-2.jpg
Мне очень даже нравятся такие результаты, хоть по ним и нет положительной динамики.

Можно подумать, что сайт Финансовый гений посещает определенная целевая аудитория, более продвинутая в финансовых делах. Однако, смотрим другой опрос, по уровню финансового состояния:
finansovoe_sostoyanie.jpg
То есть, самые обычные люди, финансово-независимых всего 3%, а большинство - сами видите.

А теперь очень интересно сравнить результаты этих двух опросов. Мне лично вот что бросается в глаза:

Ведут бухгалтерию в Экселе и в специальных программах (то есть, более "продвинутыми", наглядными, эффективными способами) 14+11 = 25% проголосовавших.
Имеют уровень финансовой стабильности и независимости 24+3 = 27% проголосовавших.

Как бы цифры практически одинаковые.

Обратите внимание, опрос проводился на одном и том же сайте. Голосовали одни и те же пользователи. Как говорится, "совпадение? не думаю...". Вот и делайте вывод о том, стоит ли вести домашнюю бухгалтерию или нет. :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»