Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Все о фрилансинге. Удаленная работа. Повышение эффективности труда фрилансера, поиск и предложение услуг фрилансинга.

Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Опрос закончился 13 июл 2016, 12:15

Да, более чем
8
89%
Нет, маленький заработок
1
11%
Свой ответ (отпишу в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение webecom »

Вот многие думают, что фрилансеры - бездельники.

Созрел вопрос: а может ли фрилансер полностью обеспечивать свою семью (скажем из 3х человек)?

Примите, форумчане, участие в опросе. Заранее благодарю.

Хорошо, если в ветке сможете указать, кем именно работаете в сети. Спасибо

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение fingeniy »

Спасибо, интересная тема.

Я уверен, что отдельные фрилансеры, конечно же, могут. Точно так же, как отдельные врачи, учителя, шахтеры, офисные клерки и другие наемные работники - наоборот, НЕ могут. Потому что все зарабатывают по-разному. Этот заработок зависит от многих факторов, могу выделить основные:

- Способности;
- Усердие;
- Репутация;
- Время, выделяемое на работу;
- Умение выгодно продать свой труд.


Это в полной мере можно отнести и к фрилансерам. Возьмем, для примера, копирайтера. Есть такие, что пишут по 0,5$/1000 символов, и, работая на износ, по 10 часов в сутки и более, зарабатывают 300-400 долларов в месяц. Может такой фрилансер обеспечить семью? Да, но с очень большой натяжкой - семья будет жить бедно.

Есть такие, что пишут по такой же цене или даже дороже, но работают от случая к случаю, по 2-3 часа в день, часто устраивают себе выходные, не стремятся повысить свой доход, и зарабатывают 100-200 долларов в месяц. Такой фрилансер уже не сможет обеспечить семью из 3-х человек, дай Бог, чтоб самому получалось прожить на эти деньги.

Но есть и такие, труд которых оценивается в 5-10$/1000 знаков, и они, работая, допустим, те же 8 часов в день с двумя выходными, зарабатывают около 1000 долларов в месяц или даже более.
(из личного примера, при активном занятии копирайтингом с ценами 3-5$/1000 символов у меня получалось зарабатывать более 1000 долларов в месяц).
Такой фрилансер вполне может обеспечивать семью из 3-х человек, работая стандартный рабочий день, не перерабатывая, отдыхая столько же, сколько обычный работник с нормированным рабочим днем.

А ведь есть цены на копиратийнг и по 10-20$/1000 символов. В статье Сколько зарабатывает копирайтер? я анализировал результаты проведенного исследования на эту тему. Выходит, что такой фрилансер может вообще жить "в шоколаде", обеспечивать себя и семью, причем, не бедствовать. Особенно в стране с низким уровнем доходов населения (Украина, Молдова, Узбекистан и т.д.) - интернет открыт для всех и возможности для заработка фрилансеров везде одинаковы. В таких странах, как по мне, фрилансеры даже находятся в более выгодном положении, чем наемные работники.

А если взять труд мастеров веб-дизайна, создания и продвижения сайтов? Грамотный специалист в этой области может зарабатывать еще больше!

Кроме того, фрилансингом можно считать и оффлайн-работу, например, оказание частных услуг по объявлениям (сантехники, электрики, парикмахеры на дому и т.п. - все они тоже фрилансеры). И такие специалисты тоже вполне могут обеспечивать (и обеспечивают) свои семьи.

Так что, фрилансинг - это сила! :-)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение webecom »

Короче, может!
Выходит, что такой фрилансер может вообще жить "в шоколаде", обеспечивать себя и семью, причем, не бедствовать.
И наша Зоюша тому подтверждение.

Кстати, где она? Как-то мало постов её на форуме, надо поддержать девушку.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение Заюша »

2,5 к у.е. на копирайтинге в месяц? Легко! ;) (Но не сразу, далеко не сразу и через каторжно-тяжелый труд)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение fingeniy »

luvtrambuy писал(а):Главное грамотно предлагать свои услуги, не тупо через форумы, а как-то более качественно.
А как более качественно? Интересно Ваше мнение.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:18
Откуда: Москва

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение Andrej »

С уверенностью отвечаю что может. У меня знакомая работает фрилансером. Иногда в месяц получает больше чем я на обычной работе.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 11:39

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение Roy »

Сейчас многие фрилансеры зарабатывают даже больше, чем люди трудоустроенные и работающие на кого-то. Так что - это все предрассудки.
Аватара пользователя
Orden
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:21

Re: Может ли фрилансер обеспечивать семью?

Сообщение Orden »

Прошли времена, когда это было в новинку и ненадежный заработок, сейчас вполне можно так прилично зарабатывать
Аватара пользователя
Firtash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:16

Способна ли работа в интернете покрыть все расходы?

Сообщение Firtash »

Привет, фрилансерам. Скажите пожалуйста, а ваша работа в интернете покрывает все денежные расходы?
Просто я бы хотел углублённо изучить этот заработок, чтобы серьёзно заняться этим делом. Сейчас у меня уже есть работа в интернете, но она мне приносить только четверть прибыли от моих расходов. И вообще, есть смысл заниматься фрилансом?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Способна ли работа в интернете покрыть все расходы?

Сообщение fingeniy »

Firtash писал(а):Привет, фрилансерам. Скажите пожалуйста, а ваша работа в интернете покрывает все денежные расходы?
Просто я бы хотел углублённо изучить этот заработок, чтобы серьёзно заняться этим делом. Сейчас у меня уже есть работа в интернете, но она мне приносить только четверть прибыли от моих расходов. И вообще, есть смысл заниматься фрилансом?
Привет). Моя, например, покрывает, и даже еще остается.
Даже судя по опросу в начале темы 8 из 8 проголосовавших считают, что фрилансер вполне может покрывать все расходы и обеспечивать семью. Вам, получается, нужно делать то, о чем Вы и пишете: серьезно заняться этим делом, и все будет хорошо :)
Ответить

Вернуться в «Фрилансинг»