Cкидки на продукты сбивают с толку

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение Опять Дождь »

:idea: личный финансовый план на год. Предполагаемый и по факту. Замечательная, Константин, у Вас статья была.

Чертим таблицы. Все удобно. Столько-то денег в месяц уходит на продукты. Но тут в магазине акции! :shock: Еще одну графу чертить? "Резерв" назвать? Нет, мы оттуда будем есть. "Продукты 2" назвать? Тогда сколько % от трат на продукты мы тратим на акции? 75% процентов? А на что покрывать расходы на скоропортящиеся и спонтанно покупаемые продукты?

Ладно. Составили список (сколько у нас их уходит в расход до истечения их срока годности):
1. продукты скоропортящиеся (с ними все просто)
2. продукты, купленные спонтанно (туда же, с скоропортящимся
3. продукты со сроком годности месяц
4. срок годности три месяца
5. полгода
6. год
7. три года
Поняли, что постоянно требующихся "расходных продуктов" довольно много.

:lol: Важно перед тем, как что-то купить много, купить сначала одну штуку попробовать качество. А то придется потом 3 года подряд пить чай со вкусом гнилых тряпочек.

Проблемы:
1. место для хранения нужно (что-нибудь сами придумаем)
2. надо придумать какую-то систему, чтобы есть их до истечения срока годности
3. надо придумать какую-то систему, чтобы восполнять запасы. Например, чай в пакетиках хранится 3 года. По акции за полцены продается, допустим, каждые полгода. И что? Каждые полгода докупать на полгода? А сами пить постоянно тот чай, который на грани истечения срока годности?
4. ну и надо где-то деньги находить, чтобы такие запасы накупать.

PS. Поколение "возраста 75+" давно эту систему отработало. Только со сроками годности у них проблемы... Сидят потом, едят заплесневелый сыр и прокисшую кашу в целях экономии и угощают родственников окаменевшими от древности шоколадными конфетами.... И с приоритетами распределения денег и мест хранения у них тоже проблемы. На чердаке может быть запас копеечной по цене соли и соды на ближайшие 30 лет, а того же чая может в доме хронически не хватать. Я серьезно.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение fingeniy »

Опять Дождь писал(а): 24 июн 2020, 09:44 Чертим таблицы. Все удобно. Столько-то денег в месяц уходит на продукты. Но тут в магазине акции! :shock: Еще одну графу чертить? "Резерв" назвать? Нет, мы оттуда будем есть. "Продукты 2" назвать? Тогда сколько % от трат на продукты мы тратим на акции? 75% процентов? А на что покрывать расходы на скоропортящиеся и спонтанно покупаемые продукты?
По этому поводу я рекомендую всегда иметь графу "непредвиденные расходы" (не менее 10% от бюджета). Во всех моих примерах она есть. И думаю, 10% от общего бюджета с головой должно хватить на покупки продуктов впрок по акциям. Тем более, благодаря этому, основная статья "продукты" будет уменьшаться.
Аватара пользователя
Maryn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 13:07

Re: Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение Maryn »

Как все серьезно продумано! Не уверенна, что я смогла бы заставить себя жить по такой системе. Постоянно думать, не выхожу ли я за рамки. Есть разница между максимально допустимой суммы на траты, и на сумму по категориям. Сложненько)
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Re: Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение Опять Дождь »

Вытекающий вопрос: как контролировать сроки годности?

Я начала гуглить статьи, которые пишут работники складов, где вообще-то электронные системы учета используются...

Нет у нас дома не завал продуктов, всего-то несколько консервных банок. Сделала небольшой запас, уже почувствовала огромное удобство. Я как-то не решаюсь делать хорошие запасы, не разобравшись, как это работает.

Пример. Наши родственники-старики, пережившие голодные годы после Великой Отечественной войны (с голодными 1990-ми не сравнить, будучи после войны детьми, они питались ...желудями) очень хорошо умеют экономить и делать запасы со своих копеечных пенсий. С контролем срока годности запасов у них проблемы, мягко говоря. Они вынуждены постоянно утилизовать в себя все продукты, у которых прошел срок годности. В результате питаются почти исключительно испорченной едой. И по этой системе старики начали жить еще задолго до пандемии... Как-то примеру стариков не очень хочется следовать.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение fingeniy »

Опять Дождь писал(а): 31 окт 2020, 10:53 Вытекающий вопрос: как контролировать сроки годности?
Можно гуглить срок хранения каждого продукта. Он при этом зависит от температуры хранения. Также если продукты в упаковке, на ней тоже обозначен срок хранения.

Я, например, рассчитываю запасы круп, макарон, муки, сахара так, чтоб они хранились где-то не более 1-2 лет. Вкус ни разу не портился.

Вот, что я сейчас нагуглил (данные Росконтроля).

Сроки хранения продуктов:

Крупы: 9-20 месяцев.
Консервы: 15-60 месяцев.
Макароны: 24-32 месяца.
Картофель: 1 неделя - 10 месяцев.
Сахар: 8 лет.
Соль: 10 лет.
Майонез: 4-6 месяцев.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Cкидки на продукты сбивают с толку

Сообщение Gabriella »

Как все серьезно продумано! Не уверенна, что я смогла бы заставить себя жить по такой системе.
Кстати, я тоже об этом подумала, да и мы на такой термин не составляем план, максимум на неделю, так как постоянно меняем меню, добавляем что то новенькое :) для аппетита.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»