Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Shmuel »

Доброй полночи.
Решил воспользоваться Экселем(а точнее его аналогом), чтобы свести траты в одно место, где лучше видна вся картина моего финансового мира. - чтобы понять для начала, куда делись деньги, которых, как я считаю, у меня должно было остаться чуть больше ("чуть" - это я так сам себя прежде всего убеждаю ). Непонятно, куда делись...
Как правильно пишет Константин, главная ошибка - не вести бухгалтерию.
Есть часть важных квитанций, которые не относятся к категориям: коммуналка и питание.
Однако, некоторые квитанции утеряны, на некоторые крупные траты квитанции не были получены (съём номеров в гостиницах за границей, апартаментов [то есть - квартир], питание в недешёвых кафе и др.) и теперь мне кажется, что много не хватает.
Всё равно, решил воссоздать частичную картину в Экселе - лучше так, чем никак, хоть это и относится к прошлому.
Некоторые квитанции "выцвели", прочитать невооружённым глазом - невозможно.
Есть в наличии квитанции, когда я снимал со счёта деньги в банкомате, и есть квитанции, где я положил деньги на счёт через банкомат (их мало).
Вот, думаю, а не стоит ли мне завести отдельный экселевский файл, где я снятие денег в банкомате тоже буду учитывать, и писать в кратком комментарии - зачем мне это надо, ибо через 7 лет трудно сообразить, зачем я 7 лет назад снял сумму наличных.
Также собираюсь заняться внесением в таблицы приблизительных данных, например, покупал доллары, известно точно, что купил 1000 долларов, но неизвестно, по какому курсу. Выяснить точный курс центробанка в тот день не проблема. Небольшая проблема, неизвестно, по какому курсу купил я в "Чендже", однако , известно, что обычно, когда доллар не волатилится, то до 5 агорот в этом месте разница.
Или известно, что снимал машину за 700+ Евро. Вот не помню, то ли 720, то ли 780. Но так, как разница приблизительно 10%, то вот думаю, что делать...а не усреднить ли мне её? ))
Но внести это надо.
Кто что думает по этому поводу? Можно частично таким образом исправить ошибки домашней бухгалтерии?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 15 май 2022, 02:24 Также собираюсь заняться внесением в таблицы приблизительных данных, например, покупал доллары, известно точно, что купил 1000 долларов, но неизвестно, по какому курсу. Выяснить точный курс центробанка в тот день не проблема. Небольшая проблема, неизвестно, по какому курсу купил я в "Чендже", однако , известно, что обычно, когда доллар не волатилится, то до 5 агорот в этом месте разница.
Или известно, что снимал машину за 700+ Евро. Вот не помню, то ли 720, то ли 780. Но так, как разница приблизительно 10%, то вот думаю, что делать...а не усреднить ли мне её? ))
Но внести это надо.
Кто что думает по этому поводу? Можно частично таким образом исправить ошибки домашней бухгалтерии?
Я когда составлял табличку по купленной валюте, тоже обнаружил, что не все покупки записаны с курсами. Оказалось, имеется сумма на 14% больше, чем учтено в блокноте). Поэтому всю неучтенную разницу записал общей суммой по среднему среди всех купленных на тот момент курсу 8-)
kursy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Gabriella »

А Вы покупаете валюту в долгосрочной перспективе или время от времени меняете на местную валюту? Я никогда не занималась подсчетами по %.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а): 16 май 2022, 11:02 А Вы покупаете валюту в долгосрочной перспективе или время от времени меняете на местную валюту? Я никогда не занималась подсчетами по %.
Я - в долгосрочной, это моя консервативная доля вложений. Продаю крайне редко, и то, когда очень надо вложить сумму во что-то другое.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Shmuel »

Я когда составлял табличку по купленной валюте, тоже обнаружил, что не все покупки записаны с курсами. Оказалось, имеется сумма на 14% больше, чем учтено в блокноте). Поэтому всю неучтенную разницу записал общей суммой по среднему среди всех купленных на тот момент курсу 8-)

Валюта для инвестиций - может быть на очень долгий период времени. Понятно, что сейчас очень смутные времена
настали, но ведь были и времена, когда годы подряд рубль укреплялся, до кризиса 2008, например, если судить по графику на investing.
Ну а на долгосрок - конечно...)
14% - это серьёзно может быть))
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»