Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение webecom »

Здесь, наверное, хочу задать вопрос Администратору - финансовому гению: какие ошибки чаще всего встречаются в ведении домашней бухгалтерии, как их можно избежать?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Мне кажется, главная ошибка - не вести домашнюю бухгалтерию :-)

Ну а так, попробую выделить возможные ошибки:
1. Вести домашнюю бухгалтерию просто так, никак не используя полученные результаты. Как избежать - изначально думать, для чего вы ведете учет финансов, что хотите этим узнать и как будете это использовать.
2. Использовать какие-то полученные цифры, отчеты, статистику, не понимая, как они получены, и что означают (касается ведения домашней бухгалтерии в специальных программах и на онлайн-сервисах). Как избежать - вести учет личных финансов в Excel, самостоятельно забивая все формулы и формируя отчеты - так вы будете понимать все результаты на 100%.

Все остальные моменты, которые можно найти, мне кажется, уже будут относиться не к ведению домашней бухгалтерии, а к планированию бюджета, распределению доходов и расходов.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Заюша »

Мне кажется, главная ошибка - не вести домашнюю бухгалтерию :-)
Самая печальная ошибка из всех ошибок. Разделяю мнение!!!

Еще ошибкой считаю: начинать и бросать на середине или даже в начале пути. Сложно первые месяц-три, а потом это истинное наслаждение. ;)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Kuula »

Зачем вести домашнюю бухгалтерию? От того, что вы её будете вести, у вас точно денег больше не прибавиться в кошельке. Лучше думать о том, как зарабатывать.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Kuula писал(а):Зачем вести домашнюю бухгалтерию? От того, что вы её будете вести, у вас точно денег больше не прибавиться в кошельке.
А я уверен, что прибавится.. 8-)
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Dyana111 »

fingeniy писал(а):А я уверен, что прибавится.. 8-)
Ещё как прибавится! Но кроме того, чтобы вести бухгалтерию, нужно ещё поменять менталитет, отношение к покупкам. Люди тратят деньги (много денег!) на ненужные, лишние вещи. Если этого не делать, экономится минимум 50% бюджета. Проверено.
Аватара пользователя
Мальвина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 17:43

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Мальвина »

Вести домашнюю бухгалтерию нужно по крайней мере год, полтора, чтобы начать ее потом анализировать, оптимизировать и делать какие-то выводы. Это по личному опыту.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Мальвина писал(а):Вести домашнюю бухгалтерию нужно по крайней мере год, полтора, чтобы начать ее потом анализировать, оптимизировать и делать какие-то выводы. Это по личному опыту.
Мне кажется, для начального анализа хватит двух месяцев (их можно сравнить). И даже один месяц может что-то показать, структуру расходов хотя бы. Но, конечно, год-полтора - это уже будет очень точная и детальная статистика :-)
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

Всем привет! Во-первых, огромное спасибо создателю сайта за такой большой труд) Благодаря Вашему сайту начал вести домашнюю бухгалтерию, но пока что получил один плюс - могу крупные затраты спрогнозировать, очень выручает. Еще один плюс - получение зарплаты не становится "радостным моментом", в который можно пойти в магазин и накупить кучу бесполезного и ненужного. Теперь получаешь ЗП (свою и своей супруги), оставляешь ей и себе сумму на личные расходы, остальное все по полочкам. Тапк поступаю уже почти пол года. Изначально ставил цель - погасить кредиты (общая сумма - 270 тыс. руб.) Оказалось не так-то просто. Постоянно вылезают новые не запланированные затраты. Появилась машина, новая статья расходов, причем достаточно крупная, поездки на родину, покупки необходимых вещей, подарки близким, помощь и остальное. И вроде бы все четко и красиво распланировал, да вот нет-нет, но вылезает какая-нибудь дополнительная статья. В итоге, прошло пол года, а воз и ныне там.
Но проделанную работу абсолютно не считаю бессмысленной, когда-нибудь все сдвинется с мертвой точки)
Делал все сам в экселе, несколько вкладок - общие доходы и расходы по месяцам (заполняется как отчет по прошествии периода), детальный план с указанием каждой получки и каждого расхода, план погашения кредитов (напрямую связан с детальным планированием), ответные вкладки по каждому периоду.
И образовалась новая задача. В прошлом периоде (10.07-25.07) перерасход существенный, за счет чего его гасить пока не понимаю, раскидал по будущим периодам (хотя так делать категорически не желательно).
В общем каждый раз очередная трудность.
В другой теме писали о 10% от каждой получки (сначала заплати себе), а я вот смотрю на детальный план, и не понимаю откуда мне вытащить эти 10%, только если с личных расходов (около 15-20% в меснот ЗП), но там и так не такие большие суммы. Получается придется отказывать в маленьких радостях, но откладывать суммы)
Тяжело) Получается не бережливость, а действительно "экономия", как у большей части населения.
Но я попыток не бросаю, стремлюсь к совершенствованию
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

Еще раз здравствуйте дамы и господа.
На этот раз хочу поделиться тем, что пришло мне в голову после начала чтения сайта фингений.
Скрытые возможности, оказывается, все на поверхности, но узнаешь, только когда решишь все-таки овладеть финансовой грамотностью)
Первое. Многие получают зарплату на карты известных банков, однако я задумался - почему не использовать нынешние банковские условия в плюс себе. Есть у меня карта, рекламировать не буду, на ней есть бонус -7% на остаток, причем остаток учитывается каждодневный. Начисляются проценты ежемесячно. Рассказываю ситуацию - ЗП приходит мне на эту карту, супруге на ее карту, но без таких бонусов. Я просто решил максимально долго и максимально много средств оставлять на моей карте, снимая с карты супруги (оставив только на личные расходы), и внося на мою. Все платежи оплачиваются в срок, не раньше, не позже. Плюс на моей карте хороший кэшбэк. Итого, к концу года имеем дополнительные (не съеденные инфляцией) 15-20 тысяч рублей. Бонус к новому году, скажем так) а храни я все суммы на руках, или на других картах, бонуса бы не получил)
Второе. Ситуация обратная. Есть три кредита (конкретная яма) на 270 тыс. руб. Первый - 50 тыс. и 23% годовых, второй 70 тыс. и 35% годовых, третий 150 тыс. и 32% годовых. Большинство скажет - срочно гаси на 150тыс.! Но мы же знаем, что важна не сумма, а процент) Итого имеем: на первый и последний вносится минимальная сумма (возможность только это позволяет), на второй вносится остаток средств, запланированных на выплату кредита, а потом, как платежи прошли, снимаем с третьего всю сумму (бесплатно до 50тыс. в месяц) и кладем на второй(где самые большие проценты. Вуаля, к концу года имеем съекономленные на выплатах банку 3%. Конечно ,привести бы более точный расчет, но пишу основную идею.
В общем, спасибо, Фин. гений за то, что шевелишь мои мозги))
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»