Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а): Второе. Ситуация обратная. Есть три кредита (конкретная яма) на 270 тыс. руб. Первый - 50 тыс. и 23% годовых, второй 70 тыс. и 35% годовых, третий 150 тыс. и 32% годовых. Большинство скажет - срочно гаси на 150тыс.! Но мы же знаем, что важна не сумма, а процент) Итого имеем: на первый и последний вносится минимальная сумма (возможность только это позволяет), на второй вносится остаток средств, запланированных на выплату кредита, а потом, как платежи прошли, снимаем с третьего всю сумму (бесплатно до 50тыс. в месяц) и кладем на второй(где самые большие проценты. Вуаля, к концу года имеем съекономленные на выплатах банку 3%. Конечно ,привести бы более точный расчет, но пишу основную идею.
В общем, спасибо, Фин. гений за то, что шевелишь мои мозги))
Пожалуйста-пожалуйста, это на самом деле здорово :-)
По кредитам скажу еще точнее: в первую очередь надо гасить те, где самая высокая эффективная процентная ставка (по ссылке можно почитать, что это за понятие - это совокупное удорожание суммы, включающее не только сам процент по кредиту, а и все остальные платежи). Очень часто эффективная процентная ставка существенно отличается от указанных в договоре процентов годовых. Так, нередко выдают кредиты под 0,01% годовых и 3% в месяц комиссии :-)

ПС: Рад видеть Вас на форуме и спасибо за интересные и полезные сообщения! :-)

Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

fingeniy писал(а): Так, нередко выдают кредиты под 0,01% годовых и 3% в месяц комиссии :-)

ПС: Рад видеть Вас на форуме и спасибо за интересные и полезные сообщения! :-)
Всегда рад!)
Как Вы думаете, актуальна ли такая статья - маленькие хитрости, которые позволяют получить дополнительный доход? Как я привел пример - про использование достаточно эффективного инструмента - определенной карты. Ведь вряд ли кто-то догадается, да и я много не знаю, и с удовольствием почитаю такую статью) какие инструменты Вы используете, чтобы получать небольшие, но приятные бонусы) ведь это же элементарно, но до этого еще нужно додуматься)
fingeniy писал(а): По кредитам скажу еще точнее: в первую очередь надо гасить те, где самая высокая эффективная процентная ставка
Кредитных карт тоже касается? Можно добавить стоимость годового обслуживания, других комиссий вроде бы не наблюдается, всё сходится с расчетами.
.....
Сижу формулирую сообщение, и вдруг начинаю понимать, что был в корне не прав со своими вычислениями. Почему Вы меня не поправили??)) Сейчас попробую донести (хоть и тема не соответствует).
Есть три кредитных карты.
1) Лимит карты - 150 тыс. руб., остаток долга - 140 тыс.руб., годовой процент - 32,99%, годовое обслуживание 3500 рублей.
2) Лимит карты - 70 тыс. руб., остаток долга - 29 тыс.руб., годовой процент - 35,14%, годовое обслуживание 2000 рублей.
3) Лимит карты - 50 тыс. руб., остаток долга - 45 тыс.руб., годовой процент - 25,9%, годовое обслуживание 0 рублей.
Рассчитаем ежемесячно начисляемые проценты по кредиту.
1) 140 000 руб. * 32,99% /12 мес. = 3732,17 рублей.
соответственно, в год 44 786 рублей.
2) 70 000 руб. * 35,14%/ 12 мес. = 2108,23 рублей.
в год - 25 298,7 рублей.
3) 50 000 руб. * 25,9%/ 12 мес. = 1079,17 рублей.
в год - 12950 рублей.

Сейчас на 3 карте остаток долга 29000 руб, потому что появилась возможность разом положить 41 тыс. Посчитал, что самый большой процент - причина более раннего погашения. И, оказалось, ошибался.
Пошел рассчитывать по "самой высокой сумме, начисленной на остаток долга"
По всей видимости, так будет гораздо выгоднее.
И сколько ж денег я потерял за пол года)
Ушел считать.
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

Ну что же, провел расчеты, условия кредитных карт в прошлом сообщении.
Оформил всё в эксель, привожу наглядный пример.
Рассмотрел несколько вариантов погашения задолженностей при условии, что каждый месяц имеется сумма 20 000 для погашения.
Первый из них - погашение кредита, с наибольшей суммой долга (Банк 1)
sposob1.jpg
Второй - погашение наименьшего по величине процентной ставки, затем наибольшего по сумме (просто для сравнения)
sposob2.jpg
Третий - также для сравнения - погашение наименьшего по величине процентной ставки, затем наибольшего по процентной ставке
sposob3.jpg
Четвертый - погашение в порядке убывания величины процентной ставки
sposob4.jpg
Пятый - погашение наибольшего по величине долга до уравнивания начислений процентов за месяц, а затем одновременное погашение в равных долях двух наибольших по процентным ставкам
sposob5.jpg
Итоги - определим победителя
sposob-sravnenie6.jpg
И делаем выводы.
1) Наиболее выгодной стратегией в данном случае является первоочередное погашение кредита с наивысшей процентной ставкой (Банк 3).
2) Мое предположение о том, что сначала нужно погасить кредит с самым большим начислением % за месяц (=самой большой суммой кредита), оказалось неверным. Это можно увидеть по результатам моделирования "Банк 1" и "Равными долями"
3) Результаты разных стратегий отличаются друг от друга на небольшую сумму (относительно сумм кредитов и временного промежутка), поэтому можно приступать к погашению любого из трех кредитов. Тем не менее, я учитываю любую разницу, поэтому выбираю стратегию "Банк 3".

Буду рад, если у кого-то есть что добавить.
За сим кланяюсь, мозг размят, можно и отдыхать идти, всем спасибо!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а): Как Вы думаете, актуальна ли такая статья - маленькие хитрости, которые позволяют получить дополнительный доход?
Конечно же актуальна, надо будет подумать, что можно написать на эту тему.
MA_proj писал(а): Сижу формулирую сообщение, и вдруг начинаю понимать, что был в корне не прав со своими вычислениями. Почему Вы меня не поправили??))
Я просто не вникал в эти вычисления. Но я написал, как нужно считать)).
MA_proj писал(а): Оформил всё в эксель, привожу наглядный пример.
Опять же, пока не вникая в расчеты, могу сказать, что сам принцип правильный: нужно считать и сравнивать. И большое спасибо за наглядность. Только один момент: картинки здесь нужно прилагать через вложение файла, а не через ссылки на сторонние сервисы. Потому что так они точно останутся тут навсегда, а там со временем удалятся, и будет пустота. Это ценная информация, которую не стоит терять. Я исправил это сообщение, все картинки загрузил на хостинг данного форума. Просто на будущее :-)
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

Fingeniy, я только за, но форум позволял добавить только 3 картинки, пришлось бы разбивать на 2 сообщения, поэтому использовал хостинг.
Вообще, в моей ситуации, наверное, нужно искать варианты рефинансирования, а то процент жуткий у банка 1.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а):Fingeniy, я только за, но форум позволял добавить только 3 картинки, пришлось бы разбивать на 2 сообщения, поэтому использовал хостинг.
Изменил настройки, теперь должно получаться до 10 вложений в 1 сообщении.
MA_proj писал(а): Вообще, в моей ситуации, наверное, нужно искать варианты рефинансирования, а то процент жуткий у банка 1.
Если получится найти так, что ставка по новому кредиту будет ниже, чем средневзвешенная по всем имеющимся, то да, это будет хороший вариант. Или же рефинансирование имеющихся дорогих по-отдельности.
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

fingeniy писал(а): Если получится найти так, что ставка по новому кредиту будет ниже, чем средневзвешенная по всем имеющимся, то да, это будет хороший вариант. Или же рефинансирование имеющихся дорогих по-отдельности.
Здесь еще есть два важных аспекта - использование средств карты как имеющегося резерва на непредвиденные расходы и важность возможности досрочного погашения (какие ставки будут при рефинансирования и внесении досрочных платежей по нему).
А резерв не откладывается, пока есть кредиты, но и исключать наличие заемных средств тоже не могу.
Так что палка о двух концах)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а): А резерв не откладывается, пока есть кредиты, но и исключать наличие заемных средств тоже не могу.
Я за то, чтобы поднажать и постепенно все же их исключить. Так намного свободнее будет...
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение MA_proj »

fingeniy писал(а): Я за то, чтобы поднажать и постепенно все же их исключить. Так намного свободнее будет...
Это даже не обсуждается,однозначно нужно поднажимать, а точнее,подсокращать расходы.
Тем не менее, наличие истории расходов в удобном виде (ексель), позволяет на любой момент времени понять - а почему же кредиты до сих пор не получается выплатить)
Я еще попробую сбросить сюда мой файл расчетов, может быть, кто-то подскажет что упростить, что добавить стоит.
И в планах создать файл с инструкцией пользования, чтобы привлечь к финансовому учету брата, ему сейчас 22, мне 27 чеез пару дней, не хочу, чтобы он долго к этому шел, у него еще 5 лет до моей точки отсчета. Вернуться бы в прошлое и сказать это все самому себе, глядишь у меня были ьы на данный момент существенные накопления, а не яма. Здесь в соседней теме форумчанин пишет о накопления в 2млн, вот это хороший пример для подражания, и это в 27 лет)
Своего ребенка с детства буду приучать к учету
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:15

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Сергей »

Здравствуйте. С начала года веду домашнюю бухгалтерию. Не скажу, что сильно денег прибавилось, но от долгов точно избавился максимально. А раньше регулярно "влазил". Ещё и резерв небольшой смогли сформировать. В этом плане учёт финансов помог сильно.
Заметил ошибку в ведении - не каждый месяц наперёд получалось хорошо распланировать будущие растраты. В итоге к концу месяца "вылазило" немало неучтённых расходов и приходилось как-то перебиваться. Правильнее было-бы более детально расписать наперёд и максимально придерживаться плана.
Конечно, какие-то отступления будут, но нужно постараться их свести к минимуму.
Всё это занимает время и нужно напрягаться. Но, "без труда не выловишь и рыбку из пруда".
Со временем, как и в любой работе, по мере накопления опыта всё это будет делаться проще и быстрее.
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»