Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн
Аватара пользователя
Дарья Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:38
Откуда: Украина

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Дарья Р. »

Предупрежден - значит вооружен. Если вести и анализировать домашнюю бухгалтерию, то это позволяет видеть, где можно сэкономить, и на что тратятся непозволительно большие средства.
Считаю ведение такого учета полезным. Хотя, по себе судя, к этому нужно привыкнуть. Поначалу все записывать кажется трудной и бессмысленной задачей.

Аватара пользователя
annar1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:41

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение annar1984 »

Главная ошибка это лень и забывчивость. А остальное фигня, имхо.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Gabriella »

Действительно мне лень мешает каждый день записывать свои расходы, подсчитываю и планирую будущие покупки просто в уме, хотя знаю, что дневник расходов не помешал бы:).
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение terra »

Константин, у меня к вам вопрос из разряда "глупых")))) Я уже здесь писала, что стараюсь считать, веду учет, движение средств в эксель. Стараюсь рассчитаться с долгами.
А теперь совсем кратко.
Кажется я по ошибке(недоучету, торопливости и т.д.) передала лишнюю тысячу рублей.
Смирилась, потому что не уверена, а внутри где-то "гложет", "жаба душит"))))
Как себя успокоить? Мелочь, но всё же.... Тем более при долгах.
Наверное надо принять ситуацию как урок и как то психологически отключиться?
Когда, бывает иногда в магазине обманут, я говорю про себя - пусть поминают моих ушедших родных))))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

terra писал(а): 07 дек 2019, 09:45 Кажется я по ошибке(недоучету, торопливости и т.д.) передала лишнюю тысячу рублей.
Смирилась, потому что не уверена, а внутри где-то "гложет", "жаба душит"))))
Как себя успокоить? Мелочь, но всё же.... Тем более при долгах.
Наверное надо принять ситуацию как урок и как то психологически отключиться?
Когда, бывает иногда в магазине обманут, я говорю про себя - пусть поминают моих ушедших родных))))
Хм... Интересный вопрос). Ну честно, я не знаю, это все индивидуально. Я не использую каких-то речей про себя в таких ситуациях.
Вот этим летом потерял 1000 рублей на море). Потому что карманы маленькие были, плохие, где-то выпала. Жалко было, потому что по глупости. Ну что делать. Теперь я больше никогда не кладу бумажные деньги в эти карманы. Можно сказать, купил себе урок).
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение terra »

Вот! Спасибо! ))))
Купила себе урок!
Мне понравилось.
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:41
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Natalya »

Напишу и о своем опыте ведения домашней бухгалтерии, вести учет я начала в 2009 году, в программе CashFly,
простенькая удобнецкая (для меня) программулина.
Решила для начала развить привычку вести учет, минимальный срок для развития привычки 21 день.
Прошло 10 лет, результат развития привычки 100%, в остальном ноль))) И это печально.
Ну то есть, свои расходы я вижу, вижу и доходы, лишнего не трачу, понты не гоняю. На этом всё)))
Это, ну совершенно не эффективный финансовый учет. Это то, о чем пишет Константин на первой странице.
Ну и конечно же в завершение этого, финансовая ситуация оставляет желать лучшего.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Natalya писал(а): 30 дек 2019, 15:47 Ну то есть, свои расходы я вижу, вижу и доходы, лишнего не трачу, понты не гоняю. На этом всё)))
Это, ну совершенно не эффективный финансовый учет. Это то, о чем пишет Константин на первой странице.
Ну и конечно же в завершение этого, финансовая ситуация оставляет желать лучшего.
Наталья, я не знаю функционала данной программы. Как я вижу ситуацию... Если учет ведется, но не дает никакого эффекта, что не так?
Главная задача учета - увидеть текущую ситуацию, чтобы сделать выводы и улучшить ее. То есть, на основе данных одних периодов, нужно планировать следующие периоды, чтобы они были лучше. Например, чтобы высвобождалось больше средств.

Например, очень грубо... На питание ушло 1 месяц - 10 тыс, 2 месяц - 8 тыс, 3 месяц - 9 тыс. Значит, на эту статью реально тратить 8 тыс - можно на след. месяц запланировать 8 тыс. и не превышать эту сумму.

Или, возможно, эффект есть, просто его не с чем сравнить. Учет ведется, планирование ведется, план выполняется. Ну это как бы хорошо. Если бы не было учета - могло бы не хватать денег на важные статьи затрат.
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:41
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение Natalya »

fingeniy писал(а): 30 дек 2019, 17:17 Наталья, я не знаю функционала данной программы. Как я вижу ситуацию... Если учет ведется, но не дает никакого эффекта, что не так?
Главная задача учета - увидеть текущую ситуацию, чтобы сделать выводы и улучшить ее. То есть, на основе данных одних периодов, нужно планировать следующие периоды, чтобы они были лучше. Например, чтобы высвобождалось больше средств.

Например, очень грубо... На питание ушло 1 месяц - 10 тыс, 2 месяц - 8 тыс, 3 месяц - 9 тыс. Значит, на эту статью реально тратить 8 тыс - можно на след. месяц запланировать 8 тыс. и не превышать эту сумму.

Или, возможно, эффект есть, просто его не с чем сравнить. Учет ведется, планирование ведется, план выполняется. Ну это как бы хорошо. Если бы не было учета - могло бы не хватать денег на важные статьи затрат.
1. Вести домашнюю бухгалтерию просто так, никак не используя полученные результаты. Как избежать - изначально думать, для чего вы ведете учет финансов, что хотите этим узнать и как будете это использовать. (с)
Я вас процитирую) Похоже это как раз мой случай, то есть, привычка вести учет есть, это практически на автомате, ну а дальше ничего. Это я к тому, что да, просто вести учет недостаточно, надо анализировать результаты. В программе видно статистику, там хорошая программка, мне нравится. Может есть круче, но меня пока устраивает эта ;)
Если не секрет, а вы пользуетесь какими-то программами учета для ведения д. бухгалтерии?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в ведении домашней бухгалтерии

Сообщение fingeniy »

Natalya писал(а): 30 дек 2019, 17:50 Если не секрет, а вы пользуетесь какими-то программами учета для ведения домашней бухгалтерии?
Я не пользуюсь никакими программами, у меня есть несколько табличек в экселе - по доходам отдельная, и по нескольким типам расходов, не по всем. Там, где доходы - тоже сразу график рисуется, видно наглядно, вверх или вниз :-)
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»