Лень и финансы - есть связь?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение Марьяна »

До всех продуманных и умных решений и свершений нужно созреть) мне в этом отношении понравилось определение взрослости и зрелости человека: больше нет "хочу-не хочу-буду-не буду". Взрослый человек хочет и делает то, что НАДО и ПРАВИЛЬНО.

А про финансы, то если не научили дома в семье, то чаще всего сдвиги в этом направлении начинаются после потрясений...

Что до мужчины, который решает проблемы, то не надежно это - обанкротился, разлюбил, умер, ушел в монастырь, а тебе что теперь делать?:) Надеяться на чудеса можно, но страховать себя и расчитывать тож лучше на себя. Вдруг некому будет спасать, если что?

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение webecom »

Стало быть, иной раз жизненная встряска (читай: передряга) бывает полезной, в некоторых случаях изменить свое финансовое мышление можно только через грабли, верно?

Нет, я ни в коем случае не выгораживаю и не защищаю девушку из примера. Очевидно, что она не совсем верно (или совсем не верно) ведет свой личный бюджет, другое дело - пришла ли она в принципе к осознанию того, что ей это надо...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

А вот для сравнения я приведу контр-пример. И это пишет девушка в 21 год, еще студентка! И не менее умница-красавица. Просто сравните подход...
Скрины с другого форума.
cel-1.jpg
cel-2.jpg
cel-3.jpg
cel-4.jpg
В результате цель достигнута, даже раньше, правда помогли родители, но и куплена не студия, а 3-комнатная квартира. Личный вклад девушки в это дело очень немаленький, она умничка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение webecom »

Молодец какая, но как-то все у нее слишком просто. Мне рассчитывать особо не на кого, кроме как на себя, родители - пенсионеры (и то умудряются помогать как могут), бабушка дом не продаст - т.к. нет ни бабушки уже, ни дома. Более того, а где же расходы? Или Мила совсем не имеет их...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а):Более того, а где же расходы? Или Мила совсем не имеет их...
Ну вот пишет, что 1730 зарабатывает, 1500 откладывает, 230, получается, расходы. Ну и там дальше по месяцам она писала.. я просто не все скопировал, так, чтобы была понятна суть. А кормили родители, как она написала.

Вообще, крутой пример. Я ее там тоже откомплиментил от души). Реально здорово... И особенно прочитать, что в результате цель достигнута еще и с "превышением").
webecom писал(а):другое дело - пришла ли она в принципе к осознанию того, что ей это надо...
Наверняка не пришла, и в то же время, я уверен на 99%, что придет. Со временем. Вообще, она очень классная, ну вот с финансами личными не сложилось, но это всеобщий бич нашего времени). Маленькая еще просто (в смысле, мыслит, как маленькая) :-)
Аватара пользователя
Гена Старков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение Гена Старков »

Конечно все взаимосвязано. Мне, если к примеру, не было бы лень вести подсчет бюджета, то денег было бы больше)))
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение Gabriella »

Кстати, у меня тоже проблема с ведением финансового дневника, лень записывать ежемесячные затраты, подсчитывать расходы и планировать новые покупки.
Аватара пользователя
SkyMonik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:44

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение SkyMonik »

Я никогда не ленился зарабатывать деньги. У меня проблема в другом. Я иногда жене говорю, я лучше поработаю и дам тебе деньги, чтобы вызвать сантехника, чем сам буду ремонтировать трубу.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»