Лень и финансы - есть связь?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Лень и финансы - есть связь?

Сообщение webecom »

О лени говорят многие.

Вопрос: как лень человеческая может отразиться на финансовом благополучии человека?

Кроме случая, что на картинке:
1398358130.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

Ну давайте рассуждать логически...
Финансовое состояние человека зависит от двух факторов: размера доходов и размера расходов.
Лень может оказывать негативное влияние на оба этих фактора: способствовать недополучению доходов и увеличению расходов.
Например...

Одним из ключевых факторов активного заработка выступает труд. Если доход человека прямо или косвенно зависит от количества вложенного труда, то чем больше он ленится и по этой причине не вкладывает свой труд - тем меньше он заработает. Следовательно, тем ниже будет его уровень финансового состояния.
Также из-за лени человек может потерять возможность увеличить свой доход. Например, если ему лень заняться самообразованием, повысить свою квалификацию, получить новые знания, навыки, умения, необходимые для заработка - он не сможет увеличить свои доходы или создать их новые источники, а значит, его финансовое состояние не улучшится, хотя могло бы.

Теперь, что касается расходов. Тоже можно найти множество примеров.
Типичный пример: человеку лень планировать свой бюджет, вести домашнюю бухгалтерию. Это однозначно говорит о том, что его личные финансы, как минимум, используются не совсем рационально, а возможно - там вообще полный бардак. Как следствие - однозначный перерасход средств и ухудшение финансового состояния.
Или более жизненные случаи. Человеку лень сходить лишние 500 метров в другой магазин, чтобы купить товары дешевле, и он покупает их "под боком", по пути, но дороже. Или человеку лень пройтись полчаса пешком, и он вызывает такси или даже едет на общественном транспорте - получает лишние расходы, которые мог бы сэкономить. Или человеку лень приготовить еду, и он заказывает себе пиццу на дом - тоже большая переплата. Таких примеров можно привести сотни, и все они негативно сказываются на уровне финансового состояния человека.
Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:23

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение Miller »

Тема давнишняя, но настроение подняла)) А что никто не пишет. больше не ленится никто?) перестали? ))
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение pessimist »

Miller писал(а):Тема давнишняя, но настроение подняла)) А что никто не пишет. больше не ленится никто?) перестали? ))
Как-то я мимо темы проскочил. А тема - класс.

Лень бывает разная...

Бывает разумная лень и бездумная... Разумная лень выбирает как сделать работы поменьше, а денег получить побольше. А бездумная лень - вообще беда...

Что такое бездумная лень?

- Ты чего ругаешься?
- Да вот начальник новую программу заставил изучать, бесит меня она.
- Что, ничего не работает?
- Да нет, работает, но пока получишь то, что надо - весь измучаешься.

Через месяц:

- Как твоя программа?
- Да нормально, освоился вроде, все чики...
- А ты за лечение налоговый вычет оформил?
- Да, ну... С этой налоговой морочиться... Очереди, бумажки... Ну их на фиг.
- То есть, 15 тысяч рублей на фиг? А ты знаешь, что теперь можно через Интернет все оформить?
- Не, не знал... Да блин, там эти декларации, чеки-пеки... Все одно - морока, лень заморачиваться.
- То есть, для начальника ты заморочился на изучение новой программы, а для своего кармана тебе лень?
- Да ну его, это государство - фигу ты чего от него в карман получишь...
- Зря это ты на зеркало пеняешь... Это твоя собственная лень тебе фигу в карман кладет!
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение webecom »

fingeniy писал(а): Человеку лень сходить лишние 500 метров в другой магазин, чтобы купить товары дешевле, и он покупает их "под боком", по пути, но дороже. Или человеку лень пройтись полчаса пешком, и он вызывает такси или даже едет на общественном транспорте - получает лишние расходы, которые мог бы сэкономить. Или человеку лень приготовить еду, и он заказывает себе пиццу на дом - тоже большая переплата. Таких примеров можно привести сотни, и все они негативно сказываются на уровне финансового состояния человека.
Ну, как сказать. На самом деле, тут несколько не согласен, т.к. в данном примере не учтен основной ресурс - время.
500 метров туда, 500 обратно - 12 минут.
Купил продуктов и приготовил дома - 40 минут.
Поел дома - 25 минут.
Итого: 77 минут.

За час с небольшим можно заработать от 500 до 1000 рублей (можно и больше и меньше).
Обед в столовой займет минут 30, а заказав еду на дом можно и вовсе не отрываться от рабочего процесса :)

Ну а в целом - да, все верно, лень - вечный тормоз в развитии и благополучии. Моя лень меня бережет... от богатства...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

Ну вот могу привести интересный пример.

Девушка, 27 лет, работает в центральной государственной финансовой структуре региона на управленческой должности, вся такая деловая, решает очень серьезные задачи, общается с политической и деловой элитой, постоянно ездит по командировкам и т.д. Я так полагаю, имеет более-менее приличный заработок - зарплату. Довольно известный человек в этой сфере. Очень красивая и успешная в своей работе.

А теперь по расходам. Живет на съемной квартире. Практически никогда не готовит сама себе еду - питается в кафешках. Очень любит посещать всевозможные СПА-салоны, косметологические процедуры и все подобное (сорри, в этой теме не силен)). Любит дорогие вещи, аксессуары (типа айфонов и т.п.), дорогой отдых, мечтает о поездках на всякие там острова.

Несколько примеров:

Пример 1. Рассказывает, что хочет купить плойку. Ну сколько она может стоить... ну я не знаю, 2-4 тыс. рублей. Говорю, так а в чем проблема? Отвечает: другие приоритеты сейчас. Спрашиваю: какие? Она: Ну, Бали... и коммуналку заплатить :-).

Пример 2. Где-то высмотрела пляжную сумку, которая стоит 15 тыс. рублей (!). И мечтает о ней, спит и видит.

Пример 3. Для поездки в очередную командировку (кстати, на недавно прошедший инвестиционный форум в Сочи) у нее просто нет денег! И она их занимает для этой цели.

За несколько лет работы с неплохой зарплатой, получается не созданы никакие денежные активы.. Своей недвижимости/авто нет. Ничего такого нет вообще.

Тут речь идет не только о лени, ее я привел в контексте нежелания готовить еду (а это очень большая ежемесячная статья расходов - туда уходит очень много денег, на кафешки). Но и вообще о приоритетах и отношении к личным финансам. И что интересно, она по образованию экономист, а по работе ворочает очень немалыми бюджетными деньгами.

Мне кажется, это очень показательный пример. Не обязательно профессиональный финансист умеет грамотно распоряжаться личными финансами. И не обязательно, чтобы грамотно распоряжаться личными финансами, быть профессиональным финансистом.

Интересно, кто что думает по такому примеру).
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение webecom »

Может, ей просто этого и не нужно? Разбираться в своих личных финансах, когда этого с лихвой хватает на работе. У девушек мозг устроен иначе (не у всех конечно), да и в принципе - живет себе в удовольствие, живет одним днем, любит отдыхать и дорогие вещи, стало быть, в быту у нее скорее всего все противоположно. Интересно, кто она по гороскопу? Ну и подытожу - раз красивая, то ей просто надо богатого мужика, который бы все ее хотелки покрывал с головой :) ИМХО, конечно же.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а):Интересно, кто она по гороскопу?
Лев)) Еще более интересно, какие из этого выводы?)
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение Марьяна »

Вообще все мы женщины (даж если страшные и жирные) тоже хотим богатых мужиков, которые б нам проблемы решали, но с принцами напряженка) потому вне зависимости от гороскопа и наличия\отсутствия волшебника в жизни приходиться пахать, корячиться и все организовывать) и, увы, красоткам приходится тоже, то разумней самой все налаживать с удовольствием - надежно)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лень и финансы - есть связь?

Сообщение fingeniy »

Понятно, что все люди разные, просто знаю девушек, которые при меньших исходных данных достигали большего. Просто думаю, что человек, независимо от пола, не должен перескакивать пирамиду Маслоу - это чревато... Вторая с низу ступень - потребность в безопасности и защите: это значит, нужно в том числе иметь и определенный финансовый запас, чтобы чувствовать себя безопасно и защищенно. Без этого никак! А дорогой отдых и прочее - это сомнительное выражение более высоких потребностей, даже и не знаю, куда отнести. Уважение и признание? Самовыражение? В любом случае - сомнительно! И вот прыгать на высокие ступени, не имея нижнего фундамента.. Это как дом строить без фундамента - любая непогода, и он рухнет. И очень плохо, когда человек задумывается об этом только когда дом уже рухнул.

Ну то есть, просто так, чтобы вообще ничего не иметь "за душой" и при этом иметь такие жизненные приоритеты - это очень не очень). И обычно так происходит до первого "жизненного удара". Я уверен, что большинство людей, независимо от пола и внешности (а ведь так живут и "страшные/жирные", и мужчины тоже), приходит к изменению своего финансового мировоззрения (назовем это так), когда попадают в какую-нибудь неприятную историю. Даже тут на форуме уже множество подобных примеров в "Финансовых консультациях" и не только.

Просто до этого момента теряется тот самый драгоценный и исчерпаемый жизненный актив - время. Чем дальше - тем меньше его остается...
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»