Экономия: границы и крайность

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а):Недавно беседовал с милой девушкой, которая, кстати, периодически читает этот сайт и форум. В процессе разговора выяснилось, что у нее постоянно включен компьютер, и не отключается даже на ночь. Причем, работает не в спящем режиме даже, а полноценно. Далее произошел примерно такой диалог:
fingeniy писал(а):Мне интересно, как это выглядит со стороны? Если объективно? Кто тут больше прав?))
Милая девушка не смогла пройти мимо :) О какой объективности может идти речь, если диалог передан не совсем точно и несколько утрированно...Конечно, любой здравомыслящий человек не скажет, что постоянно включенный компьютер - это правильно. Но у меня он не работает ПОСТОЯННО. А в спящий режим компьютер переходит автоматически.
Я писала, что часто оставляю компьютер включенным. В выходные дни, когда все дома и каждый периодически им пользуется, не вижу смысла его постоянно выключать. Иногда просто забываю, потому что не думаю каждую минуту об экономии. К тому же, по мнению многих специалистов, техника изнашивается от частого включения-выключения. Поэтому считаю, что отключать компьютер на час, чтоб выйти в магазин, как делает один милый молодой человек, - это уже крайность)) Но это личное дело каждого - экономить пару рублей в месяц на электроэнергии или платить деньги за ремонт.
fingeniy писал(а):Семья у нее вполне обычная по финансовому состоянию, тратится все, что зарабатывается, ранее в разговорах нередко жаловалась на то, что все дорожает, жуткие цены, и все такое.
А какое отношение имеет этот экскурс к вопросу о невыключенном компьютере и экономии электроэнергии? :)
fingeniy писал(а):людей, по их подходу к экономии можно разделить на 4 группы:

1. Жадные люди (во всем себе отказывают, бесцельно копят деньги);
2. Расточительные люди (ни в чем себе не отказывают, ничего не копят, все тратят, часто влазят в кредиты);
3. Обычные люди (считают, что все должно быть в меру: где-то можно сэкономить, где-то нет. Не считают себя ни жадными, ни расточительными);
4. Финансово грамотные люди (экономят грамотно, профессионально, понимая саму суть экономии, и используя для этого нужные инструменты).
Между первой и четвертой категорией очень тонкая грань. Иногда люди со временем превращаются из бережливых в жадных и даже этого не осознают.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):О какой объективности может идти речь, если диалог передан не совсем точно и несколько утрированно...
А что в нем неточного и утрированного?) По-моему, он так и передан, только сокращенно).
Zefirinka писал(а):Конечно, любой здравомыслящий человек не скажет, что постоянно включенный компьютер - это правильно.
Да, но вопрос стоял по-другому, вот так:
fingeniy писал(а):Нужно ли на ночь отключать компьютер ради экономии электроэнергии или нет?
Zefirinka писал(а):А в спящий режим компьютер переходит автоматически.
Диалог то и возник после того, как он ночь проработал в неспящем режиме.
Zefirinka писал(а):К тому же, по мнению многих специалистов, техника изнашивается от частого включения-выключения. Но это личное дело каждого - экономить пару рублей в месяц на электроэнергии или платить деньги за ремонт.
А другие детали изнашиваются от частой работы.. Вентиляторы, например. Вот мне уже приходилось их менять.
Zefirinka писал(а): А какое отношение имеет этот экскурс к вопросу о невыключенном компьютере и экономии электроэнергии? :)
Очень прямое: для кого-то 100 рублей - абсолютно не деньги, для кого-то - какие-то деньги все же. Например, 10 дней выхода в интернет с мобильного (что дорого, по мнению милой девушки) или 1 занятие фитнесом без абонемента (что тоже дорого по мнению милой девушки)
Zefirinka писал(а): Между первой и четвертой категорией очень тонкая грань. Иногда люди со временем превращаются из бережливых в жадных и даже этого не осознают.
На близкую тему, мне кажется, очень хорошо высказался наш форумчанин Макс, вот в этом сообщении: post2690.html#p2690
Zefirinka писал(а):Поэтому считаю, что отключать компьютер на час, чтоб выйти в магазин, как делает один милый молодой человек, - это уже крайность))
А это личные фантазии милой девушки). Во всяком случае, у нас разговора об этом не было.. У меня компьютер после 15 минут неиспользования автоматически отправляется спать, а через час выключается. Но чаще я его отправляю в сон или выключаю вручную).
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Марьяна »

Меру определяет сам экономящий, исходя из своих обстоятельств. Если от закредитован под завязку или просто в долгах и минусах –лучше жестко ограничить себя на время и поскорее решить эту проблему, чтобы потом уже в спокойном режиме «поживать и добра наживать». Главное -позитивный настрой и понимание ради чего такие суровые меры)

Не стоит смотреть свысока на копейки, потому что часто основные расходы «по мелочи». Но без самоедства. Не идет речь о голодать, например, или ходить в дырявой обуви. Просто бережно к своему ресурсу относишься, а потом балуешь себя чем-то действительно существенным, нужным и желанным. Помогает список необходимых приобретений (целенаправленный поиск хорошего варианта) и отдельная графа бюджета «отдых, развлечения» с сумой, которая не выбьет из колеи.

ПС: пример о девушке из пары с экспериментом «год без покупок» про «Они не разорвали отношения, но девушка потеряла друзей. А когда ее коллеги устроили праздничный ужин, веселились и отмечали, она плакала, но сидела на скамейке на улице и ела домашнюю пищу из экономии.» - там неоднозначно. Можно было вполне себе лопать домашнюю еду, не покушаясь на ту, которую не оплачивала со всеми, но веселиться вместе. Если коллеги были против компанию составить в принципе, то «потеря друзей» там не из-за экономии ...
Аватара пользователя
moonhook
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:47

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение moonhook »

Просто стараюсь не тратить деньги на какую-нибудь ерунду, без которой можно обойтись, и всё хорошо)
Аватара пользователя
PuL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:56

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение PuL »

Да тут всегда от ситуации зависит. Иногда получается так, что об экономии приходится забывать.
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Wasilisk »

moonhook писал(а):Просто стараюсь не тратить деньги на какую-нибудь ерунду, без которой можно обойтись, и всё хорошо)
Кстати, да. Нужно голову включать и трезво оценивать надобность той или иной покупки. Вообще экономить еще уметь надо=) Миллионеры и богатые люди не разбрасываются деньгами, почему и становятся такими. Иногда, правда, это близко пересекается с жадностью, эти два понятия могут коррелировать.
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Wasilisk писал(а): Иногда, правда, это близко пересекается с жадностью, эти два понятия могут коррелировать.
Однажды написал статью на эту тему - чем отличается экономия от жадности с моей точки зрения: Экономия и жадность: в чем различие?
В целом, экономность - положительное качество, а жадность - отрицательное :-)
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Wasilisk »

Ну все ж логично, ребенок поймет. кстати, ссылку можно? Прочту. ;)
Просто на нескольких примерах я это уже видел, к сожалению.
Более того, черствость какая-то приобретается (замечал) и "сострадание" к людям начисто стирается у людей, кто ворочает властью и деньгами.

Чо до меня - Меня просто воспитали так в свое время, пытаюсь жить, по возможности помогать другим. От этого кайф получаю. Жаль что обжигаюсь часто. Я все понимаю - некоторые скажут, что это слабость. Но коль таким уродился - что ж поделать. Благо что с 2013 года знаю человека, на которого смотрю, общаюсь, в гости ездим (хотя живет он в Саратовской области) друг к другу - я родом из Беларуси. И вижу понятие "добро должно быть с кулаками". Я к этому стремлюсь, но альтруизм все равно берет вверх. Мне 27 лет, надеюсь, когда-то дойду до такой модели поведения)), уже давно понял, что мало людей моего склада и видения жизни.
Я человек умеренно верующий, это личное - но поделюсь. никому не навязываю. Просто думаю, что за чертой будет спрос. Погиб у меня друг в 2014 году, вот сказал бы мне, как мне жизнь свою жить, так и жил бы. Но к сожалению такого не произойдет. Надеюсь ТАМ когда-нибудь встретимся, много о чем поговорить не успел...
Что-то не туда по теме топика понесло меня.

В общем, я при своем останусь: нужно БОЛЬШЕ зарабатывать, а не экономить. Хотя второе тоже забывать нельзя. Оно полезно бывает, если черту не переступать.
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Wasilisk писал(а):Ну все ж логично, ребенок поймет. кстати, ссылку можно? Прочту. ;)
Ссылка там в посте, ее плохо видно.. :(
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Wasilisk »

Прошу прощения, не обратил внимания. Почитал, спасибо за материал.
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»