Экономия: границы и крайность

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Люба »

Конечно, Константин, надо экономить. Но надо следить, чтобы не превратиться со временем в крохобора и скрягу, и что бы к старости "крыша не съехала" на этой почве. Всё хорошо в меру и грань легко потерять ету.

Конечно, я не поеду в другой конец города, потому что там яйца на 2 рубля дешевле. Я сэкономлю время, лучше почитаю статьи на "Фин. гении", наберусь уму-разуму. Ведь время тоже деньги. Или просто полежу отдохну лишний часик (тоже инвестиция в своё здоровье)
Конечно, я найму такси, если проспала на работу.
Да, мы иногда с дочкой закажем на дом по шашлычку (редко), потому как за жизнь этот *мартэн*так достал...Да и какие ещё у нас "праздники" бывают?
Можно и в кино не ходить - дома видео есть и ноуты. Можно и в театр-музей не ходить- всё можно посмотреть на Ютубе
Но, Константин, ведь мы зарабатываем, чтоб жить и СЕЙЧАС достойно, не только копить, правда? А если жить в нужде, отказывать себе во всём, зачем тогда такая жизнь? зачем эта пахота пожизненная, накопления (пусть даже на своих потомков). А я? Я когда жить буду?

Получается, что ничего не изменилось с совеЦких времен мышления. Наши родители пахали всю жизнь, на книжки откладывали, нам, детям, лишнюю одежду не покупали, считали это ненужной тратой, мы донашивали друг за другом, "карманные расходы" - мы таких и слов- то не знали (не хочется даже это детство вспоминать) Потом.. все помнят 90-е..."накопы" испарились у всех. Люди теряли здоровье от горя и произвола, что весь труд и заработанные потом и кровью деньги пошли прахом

А сейчас Я чем буду отличаться от предков своих? Буду как они жадничать (ой, экономить), чтоб потом дочь так же стыдилась своих родителей? Я так не хочу

Возможно я ещё не созрела для понимания финансовых дел. Но у меня, благодаря вашему сайту, "лёд тронулся", делаю сейчас накопления, достала - таки из-под матраса, пока пробные)) Очень много вопросов. Но это другая тема

А жадный мужчина ужасное зрелище. Страшнее чем жадная женщина)
Может я чего- то не понимаю. Тогда простите. Будем учиться... понимать)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Люба писал(а):Конечно, Константин, надо экономить. Но надо следить, чтобы не превратиться со временем в крохобора и скрягу, и что бы к старости "крыша не съехала" на этой почве. Всё хорошо в меру и грань легко потерять ету.
Здравствуйте, Люба. Перенес Ваше сообщение в эту, более подходящую тему.

Понимаете, в чем суть экономии... Я об этом много раз писал в разных статьях. Экономия - это не жадность, как Вы пишете, это бережливость :!: (даже во всех толковых словарях указано именно это значение слова, и нигде в его синонимах не числится "жадность").

Также сейчас не помню где, но где-то писал, что людей, по их подходу к экономии можно разделить на 4 группы:

1. Жадные люди (во всем себе отказывают, бесцельно копят деньги);
2. Расточительные люди (ни в чем себе не отказывают, ничего не копят, все тратят, часто влазят в кредиты);
3. Обычные люди (считают, что все должно быть в меру: где-то можно сэкономить, где-то нет. Не считают себя ни жадными, ни расточительными);
4. Финансово грамотные люди (экономят грамотно, профессионально, понимая саму суть экономии, и используя для этого нужные инструменты).

Вот, как по мне, нужно относиться именно к 4-й категории, чему я, собственно, и стараюсь всех научить. Если есть какие-то вопросы - Вы задавайте, разберем :)

Вот, из последнего была статья примерно о том, что Вы пишете: о выборе - жить сейчас и достойно, или потом, но еще достойнее: Что делать с деньгами?
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Люба »

Спасибо что ответили, Константин.
Да, вы правы про 4 типа людей. Я себя (пока, надеюсь) отношу к 3-й группе. Не могу считать себя финансово образованной... иначе, я бы тут не сидела)) Ни долгов, ни кредитов не приемлю, тянут они как то, настроение портят, да и родители никогда не занимали. Но и бедной свою семью не считаю. Всё есть для жизни и откладывать получается, а вот отдать кому- то на сохранение (типа банк, ПИФ) всё духу не хватало. Сейчас вложила на депозит сумму, которую не жалко будет потерять, мало ли... или знаний не хватит или очередной катаклизм финансовый. В перспективе есть ещё планы. Но надо штудировать информацию. Cпасибо Вам, что помогаете разбираться людям.

Вопросы у меня будут по вкладу (мне кажется меня вводят в заблуждение), но я его задам в соответствующей теме, чтобы тут не засорять эфир. Я ещё не разобралась по сайту, не все статьи ваши прочла. Пока ищу то, что мне нужно в данный момент.(про депозиты, ведь даже тут куча нюансов)
Еще раз спасибо, Константин!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Недавно беседовал с милой девушкой, которая, кстати, периодически читает этот сайт и форум. В процессе разговора выяснилось, что у нее постоянно включен компьютер, и не отключается даже на ночь. Причем, работает не в спящем режиме даже, а полноценно. Далее произошел примерно такой диалог:
- Как? А как же экономия?
- Та ну что там экономить! Копейки...
- Да как копейки? Ты знаешь, какая мощность компьютера?
- Нет, но она маленькая.
- Она, скорее всего где-то 400 Вт, может быть, 350 или 450. Посмотри, что написано на системном блоке. Это очень немало при работе всю ночь!
- Да не буду я смотреть, все равно копейки!
- Какой у вас тариф за электроэнергию?
- Не знаю, но у нас он маленький (ПС: дом с электроплитами)
- Ну давай посчитаем.. беру примерный тариф и получаю, что при выключении компьютера на ночь в месяц можно сэкономить около 100 рублей.
- Не может быть! Мы всего платим за электричество 400 рублей! Не может там компьютер столько занимать.
- Ну а ты посчитай... (привожу пример, сколько платим мы, сколько из этого примерно занимает компьютер)
- Не буду я считать, я знаю, что у нас так не может так быть.

Семья у нее вполне обычная по финансовому состоянию, тратится все, что зарабатывается, ранее в разговорах нередко жаловалась на то, что все дорожает, жуткие цены, и все такое.

Мне интересно, как это выглядит со стороны? Если объективно? Кто тут больше прав?)) Нужно ли на ночь отключать компьютер ради экономии электроэнергии или нет?
Аватара пользователя
F@!nT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 20:10

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение F@!nT »

Это нормально. Потом она вас назовет упертым как баран, хотя неизвестно кто баран :)

P.S. Почему после ввода логина и пароля меня перекидывает на главную страницу, а не на ту страницу, с которой пришел? Вообще почему бы не сделать ввода данных в маленьком выпадающем окошке на этой же странице? А еще форму ввода сообщения на той же странице сделать, где я буду видеть все сообщения в теме. Удобней же.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

F@!nT писал(а):Это нормально. Потом она вас назовет упертым как баран, хотя неизвестно кто баран :)
Упертый - это я). Но только когда считаю, что прав).
F@!nT писал(а): P.S. Почему после ввода логина и пароля меня перекидывает на главную страницу, а не на ту страницу, с которой пришел? Вообще почему бы не сделать ввода данных в маленьком выпадающем окошке на этой же странице? А еще форму ввода сообщения на той же странице сделать, где я буду видеть все сообщения в теме. Удобней же.
Я, к сожалению, не силен в технических вопросах, чтобы это сделать.. Взял традиционный функционал форума, ну и немного еще добавил желаемого (УРЛ в буквенном виде, спасибо и т.д.), и то с огромным трудом, потратив кучу времени и сил).
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение снова Юрий »

отрезать себе пальцы ног, для того чтоб покупать обувь на 2 размера меньше, это крайность. отрастить длинные волосы, и сворачивать их в форме шапки, тоже крайность. для меня заменить чай водой норма, для вас возможно это выглядит крайностью. думаю, есть люди для которых первые 2 варианта норма, по этому мне трудно сказать о общепринятых нормах экономии. скажите, что для вас сейчас является нормой? поделитесь на чем экономите, ребята. ;)
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение Люба »

fingeniy писал(а):Нужно ли на ночь отключать компьютер ради экономии электроэнергии или нет?
Я за экономию везде! )) И даже не потому, что это это денег стОит, а огорчает хамское отношение к ресурсам, природе вообще. Конечно, без крайностей экономия. Я своих гоняю за это. И результат есть!))

Если для людей 100 руб.- мелочь, то и ладно. Только сдаётся мне, что эти 100 рублей за месяц выйдут и в 300 и в 500 руб.,если ещё такое- же отношение к другим источникам (вода, газ).
снова Юрий писал(а):скажите, что для вас сейчас является нормой? поделитесь на чем экономите, ребята. ;)
Да вода вместо чая- отлично. А если ещё лимончика добавить!)
Сейчас у нас в норму опять входит готовка)) Отвыкли, было дело. Все работают- учатся- устают, покупали готовое от мяса до салатов почти постоянно. Благо сейчас всё есть в маркетах и они рядом с домом, бежишь с работы и туда)
Сейчас,конечно, дешевле дома варить. Хотя трудо-и времязатратно.
Хотя я смотрю не только на финансовую сторону вопроса. Если меня начнёт злить 2-я смена работы, а дом. хлопоты и есть 2-я смена, - то я опять вернусь к покупке готового, за редким исключением.
Мне тоже охота покоя, да и на себя время нужно, а в сутках у меня тоже 24 часа. Загоняться не собираюсь.

Так-же пересмотрела расходы на мыльно-рыльно- посудно-стиральные-чистящие. Грязнее вроде не стала.

А лучше бы учиться зарабатывать больше)) Или какой-то навык новый приобрести.
Я, н-р, недавно принялась осваивать методы декупажа. А началось всё из...." жаба задушила") После Новогодних праздников остались такие красивые бутылки в форме вазы, что жалко было выкинуть.
Теперь получила заказы от подруг на ДР сделать им такие-же.
Так что вот подарки не надо будет покупать весь год)) Опять же экономия)
Даже, если посчитать расходы на краски-кистки и все прибамбасы. Если только краски подкупать по ходу работы. Они поштучно продаются, необязательно набор брать.

У знакомой муж подрядился типа "мужичка на час". Он соображает и в электрике, и в "подкрутить-приколотить". Заказов хватает, берёт недорого. А сарафанное радио дело своё добре знает.
Так что, кризис *шагает по стране". Шевелиться придётся всем

А так, в принципе, мы и так экономные по жизни. Ибо на свои всегда жили. Мамки-папки нам не давали никогда.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение fingeniy »

Люба писал(а): огорчает хамское отношение к ресурсам, природе вообще
...а в нашем случае с постоянными веерными отключениями электроэнергии это, наверное, звучит особенно актуально...
снова Юрий писал(а):для меня заменить чай водой норма, для вас возможно это выглядит крайностью.
Это, на самом деле, еще и очень полезно для здоровья (так же, как и ходить пешком). Организму в день требуется 2 литра воды. Именно воды, а не чая, кофе, супа, лимонада и т.д.! Кто-то может подумать, что это все фигня, мол, чай то состоит из воды, значит, организм ее получает. Но это не так! Чай и прочее организм воспринимает как еду, а не как воду. Вы же, например, не поливаете чаем или лимонадом растения, а поливаете водой... Так и человеку требуется именно вода. В идеале - очищенная и хорошо структурированная.
Я, например, пью родниковую :-) Все равно не допиваю до 2 литров, но хотя бы 1 выпиваю, наверное, точно.

Вот попробуйте заменить другие напитки водой, и только здоровее будете. Можете почитать о пользе воды где-то в другом месте, чтобы это не звучало в контексте экономии)).
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия: границы и крайность

Сообщение снова Юрий »

fingeniy писал(а):
Я, например, пью родниковую :-) Все равно не допиваю до 2 литров, но хотя бы 1 выпиваю, наверное, точно.

Вот попробуйте заменить другие напитки водой, и только здоровее будете. Можете почитать о пользе воды где-то в другом месте, чтобы это не звучало в контексте экономии)).
я почитал о пользе воды, могу только подтвердить все, что пишут о воде, проверено на личном опыте.
немного не по теме но все же :)
есть простой способ следить за выпитым количеством воды. дома поставьте 2х-литровую банку или бутылку на работе, и наполняйте её с утра до полна. а к вечеру она должна быть пустой.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»