Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
FOVL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:40

Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение FOVL »

По поводу Негосударственных Пенсионных фондов, в нашей стране лучше не переводить в НПФ, свою накопительную часть. 1. Это "частная лавочка" которая может обанкротится в любой момент. 2. Государство постепенно "берёт в займы" из данных фондов, а что будет потом, ну никто не знает. 3. Представители государства потом скажут: "вы же сами туда переводили, вас же никто не принуждал"! Простой пример: людей которые сегодня платят за "капитальный ремонт", называют "жертвователями", а их взносы "пожертвованиями", вот основа что их никогда не возвратят и ремонта не будет. Можно приравнять их к "жертвам произвола"!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение fingeniy »

FOVL писал(а):1. Это "частная лавочка" которая может обанкротится в любой момент.
Точно так же в любой момент может обанкротиться государство (объявить дефолт по внутренним обязательствам) - такой прецедент уже был в 1998 году. Конечно, вероятность существенно ниже, чем вероятность банкротства частной финансовой компании внутри государства, но она все же есть.. Тем более, что
FOVL писал(а): 2. Государство постепенно "берёт взаймы" из данных фондов, а что будет потом, ну никто не знает. 3. Представители государства потом скажут: "вы же сами туда переводили, вас же никто не принуждал"!
Исходя из этого, НПФ может обанкротиться по вине государства. То есть, главный виновник все равно один).
Но может и по своей вине, разумеется.
FOVL писал(а):3. Представители государства потом скажут: "вы же сами туда переводили, вас же никто не принуждал"! Простой пример: людей которые сегодня платят за "капитальный ремонт", называют "жертвователями", а их взносы "пожертвованиями", вот основа что их никогда не возвратят и ремонта не будет. Можно приравнять их к "жертвам произвола"!
А вот что потом скажет государство - это интересный вопрос... тут надо изучать законодательные аспекты: что оно сейчас гарантирует/не гарантирует в отношении взносов в НПФ? И учесть, что это законодательство в будущем легко может поменяться, особенно при усугублении экономической ситуации.

В целом, тоже склоняюсь к мнению, что именно в нынешних условиях вкладывать средства в НПФ довольно рискованно. С учетом, что нужно прогнозировать и планировать что-то на сверхдолгосрочный период, а это просто нереально.

ПС: выделю вопрос "Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?" в отдельную тему.
Аватара пользователя
FOVL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:40

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение FOVL »

fingeniy спасибо за развёрнутый комментарий.
ПС: выделю вопрос "Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?" в отдельную тему.
Можно выделить,можно не выделять, люди разделились на 2 "лагеря", те кто не перевёл накопительную часть пенсии, уже не переведут, а те кто перевёл сейчас будут думать "где же, где же" их денежки! :)
Аватара пользователя
Mycrib
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 07:47
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение Mycrib »

Здравствуйте, меня тоже интересует эта тема. Как-то к негосударственным пенсионным фондам у меня нет доверия, как и всему "негосударственному". Можно ли им верить? Стоит ли переводить пенсию в негосударственный фонд?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение fingeniy »

Mycrib писал(а):Здравствуйте, меня тоже интересует эта тема. Как-то к негосударственным пенсионным фондам у меня нет доверия, как и всему "негосударственному". Можно ли им верить? Стоит ли переводить пенсию в негосударственный фонд?
Здравствуйте! Мне кажется, это вопрос индивидуальный. У меня, например, наоборот, больше нет доверия всему государственному. Но и негосударственному тоже)). Ситуация такая, что загадывать что-то на 20-30-40, даже на 5 лет вперед в ней невозможно.
Поэтому я за то, чтобы создавать себе пенсионные накопления более краткосрочными инструментами, более ликвидными, более гибкими. Например, депозитами, валютой..
Надеяться на государственную пенсию - в любом случае не стоит. Государственный ПФ - невыгодная для людей финансовая пирамида, в которую они за свою жизнь вносят больше, чем потом оттуда получают (если еще вообще получают). Подробнее на эту тему писал в статье: А нужна ли пенсия?
Аватара пользователя
Mycrib
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 07:47
Контактная информация:

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение Mycrib »

fingeniy, да я читала про вашу статью про пенсии, и согласна с вашим мнением. К государственному пенсионному фонду доверие тоже падает. Согласна я с вами и в той части,что не нужно надеяться на какой-то из фондов, а создавать собственные накопления уже сейчас. Однако, к сожалению, моя финансовая грамотность оставляет желать лучшего. Из доходом - это только вклады (они всегда низкодоходные) + ставлю акцент на доход из интернета. Про риски даже не думаю, а без них далеко не уедешь (имхо).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение fingeniy »

Mycrib писал(а):Из доходов - это только вклады (они всегда низкодоходные) + ставлю акцент на доход из интернета. Про риски даже не думаю, а без них далеко не уедешь (имхо).
Ну это уже что-то! Как раз доход из интернета, собственный сайт - это, как я понимаю, приемлемая доходность при небольших вложения и рисках. Так же?
Mycrib писал(а):Однако, к сожалению, моя финансовая грамотность оставляет желать лучшего.
Это всегда дело поправимое, главное - желание :)
Аватара пользователя
ПавеL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:30
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение ПавеL »

Мы всей семьёй перевели в негосударственный пенсионный фонд.
Во-первых, как писали выше, действительно, государство точно так же может остаться без денег. Уже сейчас в пенсионном фонде денег на выплату пенсий почти нет. Нам обещают какие-то баллы..как вы себе это представляете? Сегодня 1 балл стоит 100 рублей, завтра 1 балл стоит 0,21 копейку. У нас такое запросто может быть.
Во-вторых, в случае банкротства НПФ ваша пенсия со всеми накоплениями автоматом возвращается в государственный фонд.
Ну а в третьих..в нашей стране абсолютно уверенным в чем-либо бить просто невозможно. Ни в том ни в другом.
Кто знает, может пенсию нам решат баранками выдавать и минералкой.
Аватара пользователя
Mycrib
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 07:47
Контактная информация:

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение Mycrib »

ПавеL писал(а): Во-вторых, в случае банкротства НПФ ваша пенсия со всеми накоплениями автоматом возвращается в государственный фонд.
А это точно? Или придется самим ходить и "выбивать" свою пенсию у НПФ, который может оказаться мошенником или банкротом.
Аватара пользователя
maxwellhouse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 13:05

Re: Стоит ли вкладывать накопительную часть пенсии в НПФ?

Сообщение maxwellhouse »

Добрый день. Поздравляю, сограждане. Последнее предложения МинФина, Минтруда и ЦБ – отменить обязательную накопительную часть пенсии и ввести добровольную накопительную. При этом % страх. пенс. взносов оставить как есть. А добровольную часть будет каждый формировать сам! Это же полный пипец! Мало того, что нагрузку по взносам на предприятия оставляют, но так еще и перекладывают полностью ответственность за формированием добровольной часть на людей. А не хотят ли наши правители поделится процентом из обязательной накопительной части с людьми!???? Если предложения примут, что будет с НПФ??? Будут работать с добровольными пенс.отчислениями??? Так это же копейки по-сравнению с % из обязательной части пенс.взносов людей направлявших эту часть в НПФ! Просто у большинства людей и так небольшая з/п, а сейчас предлагают еще им отчислять добровольно, ничего не добавив из обязательного % страх.взносов!!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»