Как избежать импульсивных покупок?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Год назад поставила себе финансовую цель, которую собираюсь достигнуть. Конечно, чтобы ее приблизить стараюсь экономить почти на всем. В первое время ограничения давались нелегко, но сейчас втянулась и привыкла, даже стало нравится экономно тратить деньги.

Вот только есть у меня проблема - склонность к импульсивным покупкам. Если попадаю в супермаркет, то обычно трачу существенно больше чем собиралась, - то ли сама обстановка сказывается из-за того что все кругом что-то покупают, то ли бдительность притупляется из-за тех уловок, которые хитро придуманы маркетологами. А ведь теоретически в больших магазинах покупать выгодно: большой ассортимент, невысокие цены, различные скидки и акции.

Возможно, такая проблема есть и у других? Обсудим?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

Спасибо, очень важная и полезная тема :-)
gala-t писал(а):Год назад поставила себе финансовую цель, которую собираюсь достигнуть. Конечно, чтобы ее приблизить стараюсь экономить почти на всем. В первое время ограничения давались нелегко, но сейчас втянулась и привыкла, даже стало нравится экономно тратить деньги.
Не обязательно экономить почти на всем.. Если цель - избежать импульсивных покупок, то и экономить следует на импульсивных покупках). Все просто...)
gala-t писал(а):Если попадаю в супермаркет, то обычно трачу существенно больше чем собиралась, - то ли сама обстановка сказывается из-за того что все кругом что-то покупают, то ли бдительность притупляется из-за тех уловок, которые хитро придуманы маркетологами. А ведь теоретически в больших магазинах покупать выгодно: большой ассортимент, невысокие цены, различные скидки и акции.
Не всегда и не все в больших магазинах покупать выгоднее - в этом то и главная проблема. Поэтому один из важнейших принципов грамотной экономии заключается в том, чтобы хорошо ориентироваться в ценах на нужные товары, следить за акциями и всегда знать, где купить тот или иной товар дешевле. И не только знать, но и пользоваться этим, а не покупать дороже заодно.

У нас, например, сейчас ситуация меняется очень часто: сегодня один магазин выгодный, завтра другой. Нужно постоянно мониторить цены. Раньше было более стабильно, но тоже порой случались "сюрпризы".

Если говорить про импульсивные покупки, то самое интересное, что в отдельных случаях они могут быть даже полезны. Например, если вы пошли в магазин, и увидели, что там хорошая скидка на товар, который вы не планировали покупать конкретно сейчас, но который вам все равно нужен. И вы покупаете его незапланированно, можно сказать, импульсивно. Главное - научиться видеть ту тонкую грань между "надо" и "не надо". Мне кажется, что это приходит с опытом, к тем, кто задумывается о разумной экономии своего бюджета.

Если говорить о каких-то общеизвестных принципах посещения супермаркетов и экономии на покупках, то они расписаны в статье
Покупки в супермаркете: Как сэкономить? Но понятно, что во многом экономия - понятие очень индивидуальное, поэтому нужно адаптировать все эти правила к своим условиям.

Тоже интересно было бы узнать о том, кто как борется с импульсивными покупками, и как это отражается на личных финансах.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Да действительно, тема избежания импульсивных покупок -это тоже интересная тема. На мой взгляд лучше ходить в магазин со списком и придерживаться именно этого списка. Желательно после каждого похода в магазин зафиксировать в этом списке цену каждого товара (списать с чека). Если идёте в следующий раз в магазин берите этот список и денег приблизительно на эту сумму. Покупаете всё по списку не отвлекаясь. У Вас будут ограничены финансовые возможности, что-либо покупать ещё в дополнение к этому списку. Ну это на тот случай, если Вы не можете контролировать себя и если Вы окружающую среду воспринимаете только эмоциями. Всё конечно зависит от темперамента человека и нервной системы. :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Константин, спасибо за статью.
А что может удержать?
Иногда помогает пересмотреть то что куплено перед тем как идти оплачивать (еще есть возможность что-то отложить).
Обычно сумма, которая озвучивается кассиром способна огорошить - не ошибка ли? я ведь недорогое все брала... и это верно, только вот количество. количество... Поэтому теперь буду все-таки прикидывать сумму, возможно это поможет.
В вашей статье есть пункт - не ходи в магазин голодной. А я бы еще дополнила: не стоит ходить в магазин расстроенной (тогда подсознательно будет хотеться потранжирить - ведь покупки - это положительные эмоции) или наоборот, в то время когда настроение приподнятое и радостное (бдительность притупляется). Вообще психологи считают что любители шопинга покупают себе эмоции - в это что-то есть.
И еще очень верное замечание про то что если времени достаточно, то вероятность импульсивных покупок больше. Это точно, тоже заметила. что когда времени мало, то обычно все по делу покупается.

Ренат, вы меня слегка рассмешили. "Если уж вы не можете себя контролировать и окружающую среду воспринимаете только эмоциями" :D Ну я понимаю, что для мужчины эмоции связанные с покупками странны.
Когда будете в супермаркете, кстати, попробуйте посмотреть по сторонам - вы увидите много заинтересованных и оживленных женских лиц и немало скучающих мужских. Не уверена, но сдается, что импульсивные покупки в большей степени женская проблема. Вот пришли вы, например, за покупками, и видите что-то очень свежее и вкусное, притом еще и дешево. Ну вы пройдете мимо, может быть, а женщина на это иначе смотрит, она уже прикинет что она из этого приготовит и во что это обойдется. И если все сходится, то соблазн купить большой.
На самом деле, кмк, я достаточно экономный человек, ни разу не брала кредита и всегда имела хотя бы небольшие накопления. Но вот магазин, где много-много всего - это засада :( .
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): А что может удержать?
А банальные списки того, что необходимо купить, не помогают?
Осознание того, что нельзя совершать импульсивные покупки пришло - это уже очень даже неплохо, так же? И одного осознания, или даже постановки финансовой цели, как Вы пишете, получается, недостаточно?
Хм.. озадачили :-)
Вообще тема женщины и мужчины в магазине интересна.. Написать что-ли отдельную статью об этом, такого развлекательного плана? :roll:
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Константин, получается, что осознания недостаточно и список не помогает :oops: . Да вы и сами пишете что его не нужно придерживаться, импульсивные покупки помогают экономить даже. Просто мне пока не удается эту грань отследить. Ну, приведу пример, для мужчин, может быть более близкий :D . Допустим, человек любит поесть. Понимает, конечно, и вес лишний, и для здоровья ни к чему, некрасиво к тому же. И что, как только поймет, так сразу и станет питаться правильно? Нет, он соблазняться будет. Но потом сможет изменить свое пищевое поведение постепенно если задастся такой целью. Вот и я свое стараюсь изменить.

А статью очень было бы интересно почитать. Буду ждать.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Всё верно, согласен с Вами импульсивность в покупках - это привычка и психологический фактор. Думаю стоит для начала брать денежные средства по минимуму, например, чтобы купить только батон. Идёте в магазин и покупаете только его и причём определённого плана, именно тот, который по списку. Потом после этого идёте домой, берёте ещё на один Товар, покупаете. И так далее. Думаю это средство поможет не делать более импульсивных покупок. Довольно конечно забавно выглядит, но способ проверенный. Действует.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

Ну, в общем, подумал я над этим вопросом и придумал вот такой вариант. Довольно непростой и небыстрый, но, думаю, действенный, и в результате проблема будет решена. Раз она сама не может решиться уже год - нужно что-то предпринимать. Алгоритм следующий.

1. Полный месяц вы ведете домашнюю бухгалтерию и полностью фиксируете все свои расходы в разрезе каждого купленного товара. Если мешают импульсивные покупки только в продуктовых магазинах - значит можно это делать хотя бы только по продуктам.

2. Записывая расходы, отмечаете сразу среди них все те, которые считаете импульсивными и ненужными.

3. По итогам месяца подсчитываете общую сумму затрат на продукты, и сумму затрат на импульсивные покупки. Высчитываете процентное соотношение импульсивных покупок к общей сумме затрат, хватаетесь за голову :-).

4. Далее высчитываете сумму затрат на продукты без учета импульсивных покупок - это и будет та максимальная сумма, которую вы сможете потратить на покупку продуктов в следующий месяц.

5. Теперь делите эту сумму на какое-то количество частей, в зависимости от того, как часто вы ходите в магазин и совершаете покупки. Например, на 10 частей по 3 дня или на 6 частей по 5 дней или на 4,5 части по неделе.

6. Откладываете себе именно такие суммы на закупку продуктов, за пределы которых выходить строго запрещено. Раскладываете деньги по кучкам (конвертикам), и далее в каждый определенный срок (3 дня, 5 дней, неделю) можете тратить на продукты только одну выделенную кучку денег и не более.

7. Реализуете это все в действие. Если вы все равно совершаете импульсивные покупки - значит вам не будет хватать денег на что-то более необходимое. Тогда живете без этого необходимого и терпите).

8. По итогам месяца снова подводите итоги домашней бухгалтерии. Снова высчитываете соотношение импульсивных покупок к общей сумме затрат на продукты. Радуетесь, что оно стало меньше! :-)

9. Определяете себе максимально позволимую долю затрат на импульсивные покупки. Например, 3% средств или 1%. Или вообще 0% - строго никаких незапланированных покупок.

10. Повторяете все эти шаги до тех пор, пока доля импульсивных покупок не снизится до запланированной и не закрепится на этом уровне на протяжении нескольких месяцев.

Все, проблема решена, а вы к тому же приобрели полезные навыки по ведению домашней бухгалтерии, которые теперь можете использовать и для оптимизации других статей расходов.

Как вам такой вариант?
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Константин, спасибо за такой объемный пост и ваше внимание к этой теме.
На самом деле мои импульсивные покупки касаются продуктов в самой меньшей степени, с продуктами почти все нормально. В супермаркете я обычно трачу деньги на товары для дома, средства по уходу, подарки, на продукты не более 20 процентов от суммы. Но вот покупка одежды, парфюмерии, книг в магазинах, расходы на развлечения оставляют желать лучшего. И конечно, длится это не один год, а годы, практически так было всегда, за исключением тех периодов когда денег было совсем мало и экономить приходилось поневоле.
Но надо сказать что с конца прошлого года все изменилось так как появилась финансовая цель - приобретение недвижимости. И как-то желание тратить деньги уменьшилось очень здорово. Почитав материалы на этом сайте я поняла что в финансовом отношениии была не просто безграмотна, а вопиюще невежественна. И само по себе приобретение финансовой грамотности - это, пожалуй, лучшее средство против импульсивных покупок, так как появляется осознание и собственное желание себя ограничить.
Что касается предложенного плана. Что мне точно нравится - это постепенное избавление от проблемы и что на запланированное транжирство отводится хотя бы 3 процента. И совершенно согласна что нужно записывать сумму импульсивных покупок за месяц и как-то с этим работать. Что-то во мне сопротивляется против ведения бухгалтерии - я же и так во всем себя ограничиваю и откладываю значительно больше чем 10 процентов.
Пошла изучать и осмысливать план более детально.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): В супермаркете я обычно трачу деньги на товары для дома, средства по уходу, подарки, на продукты не более 20 процентов от суммы. Но вот покупка одежды, парфюмерии, книг в магазинах, расходы на развлечения оставляют желать лучшего.
А, ну это уже тогда другое. Просто почему-то все началось с супермаркетов, и я подумал, что речь идет именно о них.

Что касается одежды - понимаю, что для женщины это важно) и в общем-то я за то, чтоб она периодически обновляла свой гардероб. И ей классно от этого, и мужчине, который рядом, ну или окружающим). Я за то, чтобы женщина всегда выглядела красиво и выполняла свое прямое предназначение - спасала мир. Но при этом очень неплохие вещи можно брать в стоковых магазинах, где они существенно дешевле.

Парфюмерия - более сомнительная статья расходов с мужской точки зрения..) особенно, если рассматривать как постоянные импульсивные покупки.

Книги можно слушать в аудиоформате - я, например, уже давно так делаю. Скачивается бесплатно в интернете, слушается во время дороги в наушниках. И время дополнительное не тратится, что тоже немаловажно, и расходов никаких.

Расходы на развлечения - да, нужно сокращать, особенно, если стоит такая важная финансовая цель - покупка недвижимости.
gala-t писал(а): Но надо сказать что с конца прошлого года все изменилось так как появилась финансовая цель - приобретение недвижимости. И как-то желание тратить деньги уменьшилось очень здорово. Почитав материалы на этом сайте я поняла что в финансовом отношении была не просто безграмотна, а вопиюще невежественна. И само по себе приобретение финансовой грамотности - это, пожалуй, лучшее средство против импульсивных покупок, так как появляется осознание и собственное желание себя ограничить.
Замечательно то, что Вы это осознали - это самое главное. А методы воплощения задуманного обязательно найдутся. Возможно - прямо в этой теме :)
gala-t писал(а):Что-то во мне сопротивляется против ведения бухгалтерии - я же и так во всем себя ограничиваю и откладываю значительно больше чем 10 процентов.
А я Вам скажу, что когда Вы начнете вести домашнюю бухгалтерию, если будете делать это серьезно и грамотно - то сможете тратить столько же, но при этом ограничивать себя гораздо меньше. А может быть даже меньше будете тратить, больше откладывать, и тоже не ограничивая в нужных тратах. Вот увидите. Смысл заключается в том, чтобы видеть свои статьи расходов наглядно, анализировать, перераспределять. Откуда-то убрать, куда-то добавить. Когда это все перед глазами - совсем другой результат получается.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»