Как избежать импульсивных покупок?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

Марьяна писал(а):Как с импульсивными покупками борюсь я:
Марьяна, Вы - молодец! :-) Мне кажется, можно брать на заметку..)
Марьяна писал(а): Есть у голодающих анарексичек тема - ходить в маркет и «наедаться» глазами. Шопоголик, чуть не ставший из-за этого голожопиком, может похожим образом сбивать голод по импульсивным покупкам без риска для психики и здоровья.
Каких только фактов не узнаешь там, где меньше всего ждешь).
Марьяна писал(а):Если что-то запало в душу – эту вещь вполне можно потом поймать на распродаже.
Отличное решение..
К слову, в европейских странах часто даже законодательно устанавливают сезон распродаж, где вещи можно приобрести со скидкой до 90%! И там многие люди скупаются только на этих распродажах. Например, знакомые в Испании покупают всю одежду в двухмесячный сезон распродаж со скидкой 80% на год вперед.

Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Марьяна »

Просто к вопросу экономии бюджета и планирования надо подходить творчески и с размахом\азартом, как к игре. Пробовать разные способы. Что-то подойдет и даст плоды, а что-то может разве что угнетать, а на выходе-копейки сберег, а настрой себе изгадил. Всегда лучше получается то, что нравится и чем горишь, чем вынужденные ограничения или навязанные извне. Надо пробовать и искать к себе правильный подход) Приоритеты расставить верно, смотивировать себя хорошенько..

Например, если питаешься зожно\полезно и красивеешь -это в радость, а если горько пьешь разбавленный кефир, бо на мели - печалька. Экономишь ресурс для наращивания резерва-сбережений-капитала и стабилизации финсферы: ограничить импульсивные покупки в радость и чувствуешь гордость даже) А если сидишь в финпопе и покупка даже не импульсивная, а "очень бы надо", а денег неееет, то драматично.
Аватара пользователя
Apas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:19

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Apas »

Самый верный способ избежать импульсивных покупок - это ходить в магазин с кем-то, кто будет постоянно вас контролировать и напоминать за чем именно вы пришли в магазин. Так же хорошо помогает заранее составленный список покупок. Но если сам по себе человек импульсивный, то ему очень сложно будет изменить свои привычки.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Марьяна »

Когда я начинала – целью было в сжатый срок сформировать резерв. Воля и дисциплина могли давать сбои и я действовала радикально. Получила доход – отложила на оплату счетов, на покупку плановых необходимых вещей и прожиточный минимум "на жизнь" на месяц. Остальное на срочный вклад без возможности снятия. Банально прятала от себя «лишние» деньги. Особо не разгонишься импульсивно, если понимаешь, что придется ходить пешком на работу через весь город (урезать сон и час топать) и голодать на хлебе и воде. Спартански. Очень развило фантазию и изобретательность, скажу я вам))Через полгода воля была стальная, научилась себя контролировать. Но это для экстрималов, наверное, бо жесткач)
Аватара пользователя
gidzon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 07:41

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gidzon »

Домашнюю бухгалтерию веду уже пол года. Тоже бывают почти каждый месяц импульсивные покупки. Могу откладывать до 50% но, незапланированные траты не дают это сделать. В эти выходные напишу в гугл документах расходы на неделю, где будут продукты которые я могу купить за неделю. Если убрать незапланированные траты, то на продукты уходит в среднем 20-30%. Основной категорией расходов как раз и является питание.
Аватара пользователя
sumakaki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:13
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение sumakaki »

Я борюсь в момент искушения сделать такую покупку. За 1 год ведения дом. бухгалтерии научился этому. Со списком редко хожу, как правило уже покупаю только то что необходимо.
С уважением Николай Воробьев.
Аватара пользователя
pionerr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 04:39

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение pionerr »

Я со списком хожу в магазин. Но бывает не помогает.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Gabriella »

Аналогично! Перед тем как идти в супермаркет составляю список, что нужно купить, беру деньги впритык:)(иначе никакой список не спасет)и уже тогда иду за покупками.
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Денис Лишин »

Я беру определенную сумму, чтобы больше не тратить, и стараюсь ограничить все покупки по ней.
Аватара пользователя
Malysh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Malysh »

Если мозги на месте, то импульсивных покупок не будет.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»