Путин - самый богатый человек в мире?

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Оксаночка Дончаночка писал(а): Очень интересно будет почитать новую статью, и очень надеюсь, что будете объективны. Как мне кажется, у Вас в силу сложившихся обстоятельств несколько предвзятое отношение к россиянам.
Ну вот, готово: Общество потребления. Я там особо не делил на россиян/украинцев, так как проблема общая и похожая. Один пример только показательный привел, не удержался), который очень присущ россиянам, как я понимаю (в Крыму, например, среди приверженцев России он ну очень популярен).

У меня нет предвзятого отношения к россиянам ;-) У меня только есть предвзятое отношение (если это можно так назвать) к беспределу и беззаконию, и к тем, кто его поддерживает, в любой стране).
Оксаночка Дончаночка писал(а): Любопытно Ваше мнение о различиях в форме потребительского интереса между гражданами Украины и России, все таки когда-то бывшими частями одной страны - СССР.У меня родственники в России, друзья. Мне не видны различия.
В этом действительно особых различий нет, я их тоже не вижу.
Оксаночка Дончаночка писал(а): Большой процент поддержки крымчан России вызван тем самым потребительским интересом - повышение зарплат,пенсий и т.п ?
Думаю, что да, в сочетании с низким уровнем грамотности и непониманием того, что реальный уровень доходов снизится, что и произошло. Но очень многие в этом никогда не признаются, что тоже логично, они будут говорить о каких-то довольно абстрактных высоких материях.
Оксаночка Дончаночка писал(а): Я делаю выводы по своим соотечественникам,и если например затрагивать тот же вопрос евроинтеграции,то большинство движет именно этими грезами о высоких зарплатах,европейском уровне жизни без понимания,насколько это сложный, прежде всего внутренний процесс.
Я тоже так думаю). Лично для меня главный критерий евроинтеграции - это возможности и соблюдение законов. Когда это будет, человек сможет сам развиваться и обеспечивать себе такую зарплату и уровень жизни, на который будет способен. И, кстати да, люди, неспособные сами себе это обеспечить, могут на этом и потерять, и разочароваться.

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Ксения »

Ну вот, готово: Общество потребления
Отлично. Все правильно. Я потом оставлю комментарий,для меня очень важный вопрос,особенно в свете последних событий.
У меня нет предвзятого отношения к россиянам ;-)
Ну значит меня ввела в заблуждение некоторые фразы,и я рада,что ошибалась.
У меня только есть предвзятое отношение (если это можно так назвать) к беспределу и беззаконию, и к тем, кто его поддерживает, в любой стране).
Аналогично.Только осуждения,неприятия (скажем немного по-другому) беззакония и беспредела в других странах,в частности, в Украине не заметила ни в Ваших статьях,ни в ваших постах на форуме.
Что получается: все, что хорошо - это сделал Путин. Все, что плохо - это внешние враги, Путин не при чем.

Ну у нас другая крайность.Все что плохо,это Путин,Россия. А мы белые и пушистые.И беспредел и беззаконие,которые достигли по моему мнению в Украине не бывалых ранее масштабов - оправдано, во имя национальной идеи,во имя становления европейской державы, во имя достижения демократии.
Им вбивают в голову, что у нас стабильность, а у них революция и Майдан, что нас все хотят захватить, унизить и т.д.
А нам наоборот вбивают в головы,что у нас -Майдан(тут надо руку к сердцу и благоговейно-МАЙДАН :mrgreen: ), у нас -нет,ну Вы только вслушайтесь!!!!!!!-Революция Гидности. А Россия-та то орда, олени, оккупанты.Че они там могут? Водку только пить. Да нефть качать. :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Оксаночка Дончаночка писал(а): Аналогично.Только осуждения,неприятия (скажем немного по-другому) беззакония и беспредела в других странах, в частности, в Украине не заметила ни в Ваших статьях, ни в ваших постах на форуме.
Ну почему, к коррупции я, например, отношусь очень отрицательно, и сам лично сталкивался не раз с украинской коррупцией, и тут "осуждение" - это будет даже мягко сказано.

Но все же захват чужих территорий и разворачивание войны - это более серьезный беспредел, согласны? И все равно я особо об этом не пишу, у меня не политический блог, разве что затрагиваю совсем чуть-чуть в контексте влияния на экономику, на валютный курс, например. И ведь с этим, думаю, и не поспоришь: сказать, что влияет - ничего не сказать.

ПС: А давайте не отклоняться от темы?) Экономику Украины можно обсудить в соответствующем форуме).

А здесь вот интересно, как считаете, все-таки, Путин - самый богатый человек в мире или нет?)
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение wwnet »

Оксаночка Дончаночка писал(а): А Россия- то олени,
Даже я так не выражаюсь. Беcпредельщица. ФСБ на тебя нет.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Ксения »

Беcпредельщица. ФСБ на тебя нет.
Уважаемый wwnet, а давайте без фамильярности.Мы с Вами на брудершафт не пили.
Даже я так не выражаюсь.
Мне понравилось Ваше "даже я ".Басня Крылова вспомнилась...
Александр,прискорбно,что из всего того,о чем я написала ,Вы сочли нужным прокомментировать только утрированную фразу.
ПС: А давайте не отклоняться от темы?) Экономику Украины можно обсудить в соответствующем форуме).
Я не обсуждала экономику Украины в данной теме.Я прокомментировала Ваши конкретные слова и конкретные слова пользователя , касавшиеся Путина,речь ведь о нем? И мои слова тоже в контексте.))
Костя,по поводу отклонения от темы.Вот Вы себе это позволяете довольно таки часто, в той же теме про евроинтеграцию,не Вы,а Макс указывает Вам от отклонения от темы. ;) Не Вы,а тот же Макс (причем небезосновательно) просит воздержаться другого пользователя от высказываний, не касающихся заданной тематики.А я,как только высказываю "контрреволюционные" взгляды ,в которых по моему мнению "лишь здравый смысл и жизненная опытность",так Вы сразу - а давайте не будем :).
Но все же захват чужих территорий и разворачивание войны - это более серьезный беспредел, согласны? И все равно я особо об этом не пишу, у меня не политический блог, разве что затрагиваю совсем чуть-чуть в контексте влияния на экономику, на валютный курс, например. И ведь с этим, думаю, и не поспоришь: сказать, что влияет - ничего не сказать.
Во избежание флуда,создам свою темку,в которой отвечу на Ваш вопрос.
А здесь вот интересно, как считаете, все-таки, Путин - самый богатый человек в мире или нет?)
Костя, Вы помните о моем позиции - не считать чужих денег? Кого бы то ни было.Я сюда зашла по ссылке из другой темы.Если честно удивило название,потом увидела Ваши пояснения о поисковых запросах.Прочитала посты, решила высказать свое мнение,но мне мягко и ненавязчиво предложили это мнение держать при себе.))))
Самый богатый? Думаю,что нет. Не самый.))))) Мультфильм "Самый, самый,самый" смотрели?)))))))"Не говори, что смел - встретишь более смелого, не говори, что силен - встретишь более сильного, не говори, что мудр - встретишь более мудрого".Не говорите,что самый богатый, встретите более богатого.)))))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Оксаночка Дончаночка писал(а): Костя,по поводу отклонения от темы.Вот Вы себе это позволяете довольно таки часто, в той же теме про евроинтеграцию,не Вы,а Макс указывает Вам от отклонения от темы. ;) Не Вы,а тот же Макс (причем небезосновательно) просит воздержаться другого пользователя от высказываний, не касающихся заданной тематики.А я,как только высказываю "контрреволюционные" взгляды ,в которых по моему мнению "лишь здравый смысл и жизненная опытность",так Вы сразу - а давайте не будем :).
На самом деле эта тема уже один раз хорошо подчищалась от лишнего. Я и свое удалял в том числе), и "другого пользователя" (его - особенно)), и вопросы не в тему и порожденные ответы. Так вот, поговорили и стерли). Возможно, еще раз придется чистить, если совсем уйдет не в ту степь). Вот мне уже хочется... :oops:
Оксаночка Дончаночка писал(а): Во избежание флуда,создам свою темку,в которой отвечу на Ваш вопрос.
Хорошо, только если в экономическом контексте. Если тут уже нет подходящих тем. Можно, например, создать тему о коррупции и о том, как с ней бороться, если хотите).
Оксаночка Дончаночка писал(а):Если честно удивило название,потом увидела Ваши пояснения о поисковых запросах.
На сегодняшний день "Путин самый богатый человек в мире" в Яндексе ежемесячно набирают 297 человек, "Путин самый богатый" - 479 человек, "Путин самый богатый человек" - 418 человек, "Путин самый богатый в мире" - 314 человек. + в Гугле не меньше, а то и больше, и в других поисковых системах. + схожие запросы. Ищут вот сколько людей нечто такое...

Мне интересно, чтобы человек, набравший такой запрос в поиске, попал на этот форум и почитал здесь обсуждение именно этого вопроса. Если его заинтересует, что тут написано - он пробудет на форуме долго, в идеале - зарегистрируется и еще сам что-то напишет - поисковик воспримет это, как хороший ответ на заданный запрос, и позиции форума по этому запросу в поиске будут повышаться. Если человек увидит, что тут написано совсем не об этом - он уйдет, поисковику это даст сигнал о том, что здесь нет ответа на заданный запрос, и он понизит его в поисковой выдаче.
ПС: это же касается и любой другой темы).
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Ксения »

На самом деле эта тема уже один раз хорошо подчищалась от лишнего. Я и свое удалял в том числе), и "другого пользователя" (его - особенно)), и вопросы не в тему и порожденные ответы. Так вот, поговорили и стерли). Возможно, еще раз придется чистить, если совсем уйдет не в ту степь). Вот мне уже хочется...
Стереть,нельзя помиловать! :D Жаль, что не прочла до "чистки", могу себе представить... Хотя нет, хорошо,что не прочла. А то и меня потянуло бы не в ту степь.)))))
И тогда Костя в очередной раз напомнил бы:
Хорошо, только если в экономическом контексте
Хотя вот хоть убей, не понимаю, как на Ваш вопрос:
Но все же захват чужих территорий и разворачивание войны - это более серьезный беспредел, согласны?
отвечать, не затрагивая политику.
Хотела создать тему "Экономическая блокада Донбасса". Разрешите? Ну вот болит у меня душа за родной край. Вы все возмущаетесь, как Россия обошлась с Донбассом, я тоже считаю,что ужасно. НО, как обошлось нынешнее руководство с нашим регионом, отдав его на растерзание, оставив людей один на один со своей бедой, это настолько подло и бесчеловечно. Не было бы внутреннего беспредела, учитывались бы интересы и Донбасса, и Крыма, не было бы всего этого хаоса. И разворачивание войны - на совести нынешней власти не меньше, чем у Путина. Конфликт, который только зарождался в Славянске, а потом у нас в Краматорске, можно было прекратить быстро и мгновенно. И уж тем более не пускать в Донецк днр-цев. Крым сдали, и Донецк сдали. И еще блокаду устроили. Вы в теме про евроинтеграцию говорили об отношении власти к народу. Дай Бог,чтобы оно стало другим. Цивилизованным.
Мне интересно, чтобы человек, набравший такой запрос в поиске, попал на этот форум и почитал здесь обсуждение именно этого вопроса. Если его заинтересует, что тут написано - он пробудет на форуме долго, в идеале - зарегистрируется и еще сам что-то напишет - поисковик воспримет это, как хороший ответ на заданный запрос, и позиции форума по этому запросу в поиске будут повышаться. Если человек увидит, что тут написано совсем не об этом - он уйдет, поисковику это даст сигнал о том, что здесь нет ответа на заданный запрос, и он понизит его в поисковой выдаче.
Мне эти тонкости не известны. Хорошо, Костя, можете перенести все мои слова куда угодно, можете их "почистить" вовсе.В очередной раз пообещаю Вам обсуждать сугубо экономические аспекты.
Еще,просьба. Измените ник на Ксению.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Ксения писал(а): Хотела создать тему "Экономическая блокада Донбасса". Разрешите? Ну вот болит у меня душа за родной край.
Да, конечно, актуальная и важная тема. А я могу и про Крым такую же создать. Буду вести репортаж изнутри, так сказать. Вот скоро создам).
Ксения писал(а): Еще,просьба. Измените ник на Ксению.
Готово, Ксения :) Теперь заходите на форум этим ником).
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Svet »

Долго обдумывала, поднимать ли эту тему. Надеюсь, что удастся сохранить её в конструктивном русле.

Удивительно, как сильно люди любят считать деньги в чужих карманах. Казалось бы, свой карман гораздо ближе, надо беспокоиться о нём в первую очередь, но чужое благосостояние не даёт им покоя. Предлагаю немного отвлечься от этого и попробовать взглянуть с экономической точки зрения, в чём причина настолько высокой популярности Путина, что даже сообщения о его богатстве не могут её поколебать.

Прежде всего, хотелось бы заметить, что я считаю некорректными попытки сравнивать экономики США и России. Последняя война на территории США была в середине 19 века, и с тех пор у них было свыше 150 лет на то, чтобы построить ту экономику, которая у них есть сейчас. Да и в этом периоде у них была Великая депрессия и пара кризисов поменьше… В России было несколько революций в начале 20 века, крах прежней политической и экономической системы и строительство новой, Гражданская война, затем Великая Отечественная война, нанёсшая колоссальный урон во всех сферах, а в конце 20 века развалился СССР, и опять произошла кардинальная смена власти, и начались попытки построения совершенно новой экономики в стране.

Представьте, что вам в наследство досталась огромная тысячекомнатная квартира в хорошем районе столицы, с прекрасным видом из окон, но этой громадине требуется капитальный ремонт, а также немалые средства на её содержание. При этом по наследству перешёл также и долг. И вот вы нанимаете управляющего в надежде, что тот поможет решить все эти проблемы.

Россия является правопреемницей СССР, поэтому вместе с активами бывшего СССР России достались и многомиллиардные (в долларах) долги.

1) В лихие 90-тые экономическая ситуация в России только ухудшалась, правительство брало в долг еще больше денег. Гос. долг достиг пиковых значений 100 % от ВВП в 1998 году. Можно сказать, наступило состояние финансовой ямы. И вот, в 2000 году пришёл новый «управляющий», который начал активно выплачивать внешний государственный долг (не путайте с внешним общим долгом, который включает в себя также и долг различных не правительственных, а частных организаций). Нефтедоллары потекли на досрочное погашение кредитов Парижского клуба и других кредиторов. На текущий момент внешний гос. долг России составляет примерно 10-20 % ВВП. В 2017 году был выплачен последний долг СССР. Таким образом, правительство современной России предпочитает обходиться без долгов или с небольшим их количеством.

2) Нефтедоллары также идут на пополнение золото-валютных запасов. С 2000 по 2018 год они выросли в десятки раз. По объёму накоплений Россия на 5 месте в мире (впереди Китай, Япония, Швейцария и Саудовская Аравия). Итак, за эти 18 лет сформированы немалые резервы, которые позволяют чувствовать себя относительно комфортно даже в кризисы.

3) Представьте, что в одной из комнат вашей квартиры живет ваша совершеннолетняя дочь, которая проявляет бунтарский характер, бьёт окна, ломает мебель и требует, чтобы эта комната была передана ей в собственность. Но по целому списку причин это сделать невозможно. Первый управляющий проблему не решил, но второй смог договориться, и в квартире воцарились мир и покой. При этом, приходится делать этой дочери дорогие подарки, обставлять её комнату по последнему писку моды и т.д. Это влечёт за собой немалые расходы, но такой мир лучше любой войны. Итак, война в Чечне была остановлена. Много денег потрачено на восстановление, и вливания не останавливаются. С другой стороны, если грамотно подойти к вопросу, то можно превратить Чечню в центр туризма для мусульман из других государств, и тогда республика из дотационного региона превратится в прибыльный.

4) В СССР промышленность была распределена по всей территории страны, в разных республиках производились разные части, которые потом собирались в единый продукт. С распадом СССР стало невозможным вести производство, как раньше. Нужно всё создавать заново. Поэтому для будущих фабрик-заводов активно строится инфраструктура (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты), развивается энергетический комплекс (построено и отремонтировано множество гидро-, тепло- и атомных электростанций). Космодром остался в Казахстане, пришлось строить свой собственный. В общем, вы активно вкладываете деньги в ремонт и обустройство этой огромной квартиры и рассчитываете в будущем сдавать комнаты по выгодному курсу и выйти в состояние финансовой независимости.

Современная Россия – молодое государство, ему ещё нет и 30 лет, и ещё многое нужно сделать, чтобы достичь уровня экономики, как в развитых странах. Но и за последние 18 лет был достигнут немалый прогресс. Для сравнения рассмотрим немного историю. В 19 веке 70-80% населения России составляли крестьяне. Это было самое бесправное и бедное сословие. Об его низком уровне жизни всем хорошо известно. Советская власть сравняла все сословия, и все стали жить примерно одинаково, на хлеб с маслом хватало всем, и даже икорка перепадала периодически, но на широкую ногу жили лишь избранные. Развал Союза и последующие 10 лет привели к резкому обнищанию основной массы населения. И вот в 2000-ые все «воспряли духом и телом», стали закупаться не просто хлебом-колбасой, а квартирами-машинами. Никогда за последние 200 лет основная масса населения России не жила так хорошо, как сейчас. Возможно, ваш управляющий и кладёт в свой карман какую-то часть доходов, и он вовсе не идеален, он совершает ошибки, как и все люди, но при этом и работает на повышение вашего благосостояния.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение pessimist »

Svet писал(а):Долго обдумывала, поднимать ли эту тему. Надеюсь, что удастся сохранить её в конструктивном русле.
.......................................
Здравствуйте, уважаемая Svet!

С большим удовольствием прочел Ваш, немаленький, пост.

Со своей стороны мне хотелось бы еще чего-нибудь положительного отметить...

Например:

В 2015 году государство сделало подарок каждому гражданину России в виде индивидуального инвестиционного счета. Я ежегодно получаю обратно 52 000 рублей, уплаченных ранее, налогов. Веду разъяснительную работу среди коллег и знакомых. Это реальный и честный подарок, просто для того, чтобы небогатый россиянин мог сохранять свои накопления от инфляции. Богатому такой подарок не нужен и он вряд-ли будет им пользоваться ввиду ограниченности взноса в 400 000 рублей в год, тогда вопрос и ответ: Это - для людей? Да, это для простых людей.

Череда лопающихся банков, ворующих деньги у населения - привела к тому, что государство выпустило ОФЗн, то есть высоконадежные облигации для бабушек и дедушек. Тот факт, что государство исправно платит по своим долговым обязательствам - позволяет желающим сохранять свои накопления. Это для людей? Да - это для людей.

Расширился спектр электронных услуг от государства. Все эти штрафы ГИБДД-шные, налоги и прочие платежи можно совершать не выходя из дома. Это - классно. Я бы никогда не занялся оформлением налогового вычета, если бы для этого приходилось таскаться в налоговую инспекцию. А так - дома отсканировал документы, загрузил на портал налоговой и сиди - жди денег, которые обязательно придут на банковскую карточку. Уровень бюрократического стояния в вечных очередях - снижается. Конечно, до идеала нам всегда еще далеко, но все-таки? Это для людей? Да, это для людей.

В общем, я вижу положительные сдвиги в стране :)
Ответить

Вернуться в «Экономика России»