Как противостоять обществу потребления?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

fingeniy,
получается немного, около 7 процентов на все что касается общения.

Горы, рыбалка - нет у нас этого. Шашлыки, поездки на дачи, иногда домой - это практикуется. Плачу я, конечно, не за общение с друзьями, а за себя только, все на равных платят. Вы так интересно рассуждаете... как будто друзей и знакомых мы выбираем по их параметрам каким-то, например, по тому насколько они экономны или полезны, а ведь это на самом деле эмоции, чувства. Кто-то приятен и общаться комфортно, кто-то нет. Вот не думаю, что вы супругу себе выбрали потому что заметили как она экономна. :) Вы, наверно, выбрали ее потому что она внешне привлекательна, и к тому же приятна как человек, а потом уже все остальное, в том числе и экономия. И с друзьями то же. Как раз с экономной подругой мне не хочется поддерживать отношения уже. Мне вообще не нравится как она экономит, это скорее похоже на скупость. Мы общались только на почве общего хобби - я люблю оперное пение - ходили в театр. А теперь у меня уже есть с кем ходить. Вообще если общаться с людьми руководствуясь интересами что-то от них получить, то это похоже на манипулирование, нет?

Путешествовать очень люблю и хочу. Но все поездки обычно дорого обходятся, даже с учетом скидок, которые использую. Это всегда заметные суммы. Разве что-то совсем дешевенькое попадется.

Журналы совсем не покупаю, а книги - это альбомчики по искусству, которых у меня множество. Это тоже покупалось на ярмарке, где книги дешевле на 20-30%. Там же иногда покупаю что-то из книг бумажных. Не все можно скачать, там все самое последнее что только вышло, и если интересно, то тоже покупаю. Это только вы считаете меня неэкономной, а другие как раз наоборот, они вообще никаких скидок не ищут. Для них я просто образец экономии. :)

По поводу подарков вы интересно пишете. Но что я могу сделать своими руками? Испечь что-то. Можно приготовить салатиков или экзотическое блюдо какое-то и принести к столу, а подарок подешевле купить. Дальше этого фантазия не идет. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):fingeniy,
получается немного, около 7 процентов на все что касается общения.
Да, наверное это не так много. Главное, чтобы Вас эта цифра устраивала). Это же Ваша жизнь... :-)
gala-t писал(а):fingeniy,
Вы так интересно рассуждаете... как будто друзей и знакомых мы выбираем по их параметрам каким-то, например, по тому насколько они экономны или полезны, а ведь это на самом деле эмоции, чувства. Кто-то приятен и общаться комфортно, кто-то нет.
Согласен, но я не утверждал обратного. Хотя думаю, что есть тенденция: обычно притягиваются люди с примерно одинаковыми жизненными позициями и принципами. Это относится не ко всем на 100%, но наверное к большинству. То есть, например, если человек любит ходить в горы - ему будут интересны те, кто любит ходить в горы, и у него обязательно будут такие друзья. Если человек любит гулять в барах - ему будут интересны те, кто любит гулять в барах, и у него тоже обязательно будут такие друзья.
gala-t писал(а):Вот не думаю, что вы супругу себе выбрали потому что заметили как она экономна. Вы, наверно, выбрали ее потому что она внешне привлекательна, и к тому же приятна как человек, а потом уже все остальное, в том числе и экономия.
Просто влюбился). И со второй попытки - взаимно). Это самое главное. Ну а так, конечно, привлекательна, приятна, и вообще соответствует моему представлению о том, какая женщина должна быть рядом). Экономность не при чем, но почему-то думаю, что с расточительной женщиной у нас бы ничего не вышло).
gala-t писал(а): Как раз с экономной подругой мне не хочется поддерживать отношения уже. Мне вообще не нравится как она экономит, это скорее похоже на скупость.
Вот, в этом плане, получается, у Вас с ней нет общего: вы смотрите в разные стороны. Вам не нравится ее позиция, поэтому и перестали общаться.
gala-t писал(а):Вообще если общаться с людьми руководствуясь интересами что-то от них получить, то это похоже на манипулирование, нет?
Зачем обязательно что-то получить? Просто я думаю, что если люди смотрят в одну сторону, имеют схожие интересы, то им и с друг-другом будет интересно. А то, что люди знакомятся с целью получения какой-то пользу друг от друга - это называется нетворкинг (по ссылке подробности). Тоже весьма распространенная штука. У меня вот тоже есть такие полезные знакомые, для которых и я полезен. Не вижу в этом ничего плохого, скорее - наоборот.

А так, если интересно, мой лучший друг детства - человек, который выбрал для себя совсем другой путь развития, мы с ним во многом очень разные, но и схожие интересы тоже есть. К деньгам он, на мой взгляд, относится не особо правильно. Хотя часто спрашивает у меня советов, но не всегда им следует, а иногда когда следует, и даже повторяет за мной какие-то действия в этом плане, оказывается в минусе, при том что я оказываюсь в плюсе.
gala-t писал(а): Это только вы считаете меня неэкономной, а другие как раз наоборот, они вообще никаких скидок не ищут. Для них я просто образец экономии.
Ну что Вы). Это Вы себя считаете неэкономной - вот столько уже написали об этом на форуме, создали темы.. То есть, Вы увидели у себя эту проблему и хотите ее решить. Я, наоборот, считаю, что это очень похвально и здорово! А о Вас могу сложить мнение только по тому, что Вы сами о себе пишете. Из этого получается, что раньше Вы были неэкономной, а теперь начали бороться с этим, и уже добились определенных результатов. Я только рад этому! :-)

И если для Ваших друзей Вы - образец экономии - это только подтверждает Ваши хорошие результаты в том, к чему Вы стремитесь. :-)
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Насчёт обеспеченных, то это моё личное наблюдение. Они меня почему-то "преследуют" с детства. Я ровным счётом ничего не делаю. Наверное аура у меня такая. :) Этого я к сожалению объяснить не смогу. Кризис менеджер - да есть такая услуга. Думаю всё зависит от лица, который оказывает такие услуги. Всё зависит от аппетитов того или иного субъекта. Впринципе и Вы, если научитесь экономить сможете оказывать эти услуги. Ну а насчёт подарков, надо искать и чем дольше тем лучше. Обычно на распродажах можно найти со скидкой, что-нибудь очень интересное. Кстати всем моим знакомым подарки я дарил и дарю недорогие. А насчёт авторитарности, то это смотря как себя поставишь. ;)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

gala-t, здравствуйте!

Я ещё раз обдумал Вашу проблему, т. к. в какой-то степени у меня она тоже присутствует.
Плачу я, конечно, не за общение с друзьями, а за себя только, все на равных платят.
То есть, каждый платит за себя, и в процессе посиделок на каждого члена коллектива официант приносит отдельный счёт? Если так, то самый простой вариант: берите себе по минимуму блюд и не очень дорогих. Скажем, Вы можете взять себе чашечку кофе (или чайничек чая) и пироженку. А Ваши друзья могут брать себе хоть несколько дорогих блюд - это же их дело, верно? :)

И хорошие "отмазки" всегда есть: "Я только недавно поела", "Я не голодна", "Что-то в последнее время мне мясного вообще не хочется". И себя не поставите в неловкое положение, и с друзьями посидите и пообщаетесь!
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Насчёт обеспеченных, то это моё личное наблюдение. Они меня почему-то "преследуют" с детства.
Ренат, здравствуйте!

А в чём заключается Ваша дружба с "обеспеченными" людьми? В совместном досуге, или банальной переписке и обмене мнениями?

Я к чему это. У меня есть много знакомых состоятельных людей, с которыми у нас есть взаимная симпатия. Но проводить с ними досуг вместе, дружить "полноценно" думаю, что не очень то получится.

Почему? Вот пример. Мы созвонились, и такой друг предлагает посидеть вечером в "нормальном заведении" и пообщаться. Я в голове так прикидываю, что средний счёт в таком заведении будет тысяч так 5-7. Естественно, для меня это неразумная трата и я, сославшись на занятость, отказываюсь.

Или другой пример. Недавно созвонились с одним таким товарищем. Он мне предлагает отдохнуть вместе в Сочи. Говорит: "Снимем по номеру в "Мариотте", отдохнём от всего". Я сразу в голове прикидываю, что даже с учётом скидок, номер в "Мариотте" стоит тысяч 7 в сутки, и там только завтрак. Для меня это дорого. Опять же, отказываюсь. И таких примеров много.

У меня с такими людьми есть только приятельские отношения: переписка, обмен мнениями на мероприятиях, обсуждение дел в офисе.

Скажем, подарит он мне на ДР дорогие запонки, так не подарю же я ему в ответ на его ДР, условно, 1000 рублей в конверте. Или он закажет вино за 4 т. р., а я, скажем, отдельным счётом для себя "Легенду Тамани" :) Всё-таки, чтобы именно ДРУЖИТЬ, нужно, чтобы оба друга имели соразмерный уровень потребления. Иначе это очень сложно всё.

А в чём у Вас заключается дружба с такими людьми?
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Макс, здравствуйте! (Меня можно называть Гала). :)
maxtsaturyan писал(а):То есть, каждый платит за себя, и в процессе посиделок на каждого члена коллектива официант приносит отдельный счёт?
Да, так и есть. Эту графу расходов я решила не сокращать. Я и раньше заказывала меньше чем другие, просто не хочу столько есть. Но все равно - вино, горячее, десерт.

Расходы на подарки тоже остаются теми же - это для меня принципиально. Но родственников попрошу чтобы они поскромнее подарки дарили. А если в моей жизни появятся новые приятные люди, то я им тоже готова дарить подарки, даже в ущерб экономии. :D

Я думаю, что совсем уж аскетический образ жизни вести ни к чему. Вроде впереди огогокакая жизнь, а сейчас так - наброски, черновик. Все лучшее и значимое от жизни стоит брать, а с привычкой бездумно тратить деньги бороться, как мне кажется.

По моему мнению, если люди дружат, то все-таки должны быть равные отношения с равными тратами. Сама я предпочитаю находиться в своей экологической нише. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Да мы даже не замечаем разницу в потреблении, но у меня выходят затраты меньше. Я обычно инициатор трат. Мы дружим со многими с детства. Ну и даже со многими я знакомился с совершеннолетия. Мы зачастую ходим к друг другу в гости, выезжаем на природу, как обычные люди. Меня приглашают даже к участию в различных проектах. Спрашивают советы по бизнес-проектам. Ну я стараюсь помочь по приятельски. Я с некоторыми из них учился в Лондоне. Переписка ? Нет мы предпочитаем живое общение. В боулинг можем сходить и т.д.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Мне кажется, что Уоррен Баффет - великолепный образчик человека, которому удается жить по своим собственным правилам. Общество потребления над ним как будто не властно.

Он очень бережлив, несмотря на огромное богатство, живет в недорогом доме среди людей среднего достатка., носит дешевые костюмы, ездит на старом автомобиле, питается в дешевой закусочной. И его это совершенно устраивает. Готов все все состояние отдать на благотворительность, дети получат лишь очень незначительные суммы. А огромный капитал он создал только потому что ему просто нравится заниматься инвестированием.

Ну вот казалось бы, ответ на вопрос как противостоять обществу потребления найден и пример для подражания есть.

Но в недавнем интервью он признается что отношения со всеми тремя детьми отношения остаются натянутые. И от него ушла жена. Надо сказать, что это исключительное явление, чтобы жены уходили от миллиардеров имея за плечами долгие годы брака и троих детей. По-моему, с ним единственным это и случилось.

Так успешный ли человек Уоррен Баффет? Что думаете, форумчане?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение pessimist »

gala-t писал(а):Мне кажется, что Уоррен Баффет - великолепный образчик человека, которому удается жить по своим собственным правилам. Общество потребления над ним как будто не властно. Так успешный ли человек Уоррен Баффет? Что думаете, форумчане?
fingeniy описал биографию Уоррена Баффета на своем сайте в статье fingeniy.com/investor-uorren-baffet-biografiya-istoriya-uspexa

Из этой статьи можно сделать заключение, что конечно - это успешный человек. Сделали ли его счастливым его успехи, вот в чем вопрос...

На вопрос, какое состояние он собирается завещать детям, Баффет ответил: «Детям следует оставить столько денег, чтобы они могли делать все, что угодно, но не могли ничего не делать». Может в этом кроется причина осложнившихся отношений с детьми? Может дети сочли его просто жадным?
Своим наследством Баффет уже распорядился. Своей семье он оставляет 1% всего состояния, остальная сумма отойдет в учрежденный им благотворительный фонд.

Но я думаю, что Уоррен Баффет счастлив. Счастлив потому, что всю свою сознательную жизнь занимался любимым делом. И он очень много денег выделял на благотворительность. Желание делать людям добро - возникает чаще всего у счастливых людей...
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Лично я не вижу ничего странного в потребительских привычках Баффета и сам их разделяю.

Ну да, живёт в старом доме. И что? Разве это плохой дом? В доме 5 комнат, он опрятный и приятный на вид. К чему больше? Зачем человеку 8-10-50 комнат? Это сделает кого-то хоть на грамм счастливее? Не понимаю..

Ездит на старой машине. И? Если машина комфортна и не приносит проблем, то в чём смысл покупать новую? Попонтоваться? Для человека, который заработал миллиарды это не актуально. Я тоже не вижу смысла покупки нового автомобиля каждые, скажем, 3 года.

Раскрою мысль про автомобили. Может я кого-то сильно удивлю, но за последние 20 лет в автомобилестроении не произошло никаких революций. От слова "совсем". Единственное, что произошло, это то, что раньше многие примочки были доступны только владельцам автомобилей топ-уровня (климат-контроль, круиз-контроль, АБС, ЕСП и т.д.), а сейчас это ставят и в бюджетные модели. Если сравнить, например, "Мазду 3" образца 2005 г.в. и 2015 г.в. - почти ничего не поменялось, даже двигатель в базе тот же :) Ну, дизайн стал чуть другим, автомат не 4 ступени, а 5 или 6. На этом всё.

И теперь главный вопрос: есть ли рациональный смысл менять каждые 2-3 года автомобиль офисному планктону, который за год дай Бог 10 тысяч км проедет? Или коллеги не поймут?

То же самое с питанием. Про Америку говорить не буду, у них другие привычки в питании. В России, например, если стоит задача просто пообедать, то не вижу смысла идти в дорогой ресторан. Есть много столовых и кафе, где можно прекрасно и вкусно пообедать, и это будет в разы дешевле. Ну, не покланяется тебе официант 10 раз, и что с этого? :)

Я уверяю, что все эти глупые понты не интересуют никого, кроме обладателя этих самых понтов. На работе ценить и уважать от наличия модного телефона больше не станут, женщины влюбляться чаще тоже не будут, да и контрагенты цену ниже не сделают, если вы приедете на новом "Крузаке".

Всё, вроде выговорился)
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»