Как противостоять обществу потребления?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Начала я вести финансовую бухгалтерию. Стала прикидывать как оптимизировать расходы - что убрать, что оставить. При ближайшем рассмотрении оказалось что существенно урезать траты не получится. И не потому что не хочу, а потому что есть знакомые и родственники не желающие и не привыкшие экономить и получается что я от их образа жизни тоже завишу.

Например, ближайшие родственники, которые всегда дарят дорогие подарки, - у них так принято, да и доходы у них побольше. Ну как я могу подарить им в ответ что-то приятное, но недорогое? Так и отношения могут измениться.
Есть подруги и знакомые, с которыми мы обычно ходим в различные увеселительные заведения. Пореже встречаться можно, но совсем отказаться... нет, не готова. Траты можно уменьшить, но немного.

Но некоторые статьи бюджета сократить могу - те, которые зависят только от меня.

Оказалось что у меня нет ни друзей, ни родственников, которые жили бы экономно. Да и сама я еще недавно была точно такой же. Получается, что благодаря нашему окружению мы вынуждены тратить не сколько нам реально нужно, а сколько этого требует общество. Что вы думаете по этому поводу?
Интересно, как у кого получилось изменить свой образ жизни в пользу экономного. Сталкивались ли вы с подобными препятствиями и если да, то как их решали?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Это очень серьёзная проблема.

Тут дело в том, что Вы сами должны быть уверены в том, что Вы поступаете правильно. Если есть сомнения, то в процессе дискуссии о целесообразности экономии Вас переубедят ваши оппоненты, т.к. их аргументы более банальные и очевидные.

Не так давно мне пытались доказать, что мне нужен дорогой телефон :D Я ответил, что у меня есть все возможности для его покупки, но не понимаю, зачем это нужно МНЕ! Я сказал, что приемлю покупку телефона за 30 тысяч рублей, когда человек эти самые 30 тысяч рублей зарабатывает хотя-бы в неделю! Вопросов больше не было :)

А вообще, не понимаю: какой смысл казаться королём с голой попой? Никогда не понимал людей, которые готовы работать месяцами ради "модного" телефона, или отдать недельный заработок, чтобы "хорошо посидеть" с друзьями в модном заведении.

Предлагаю Вам действенный метод! Просто переводите свою трату в Ваши, так сказать, трудодни! И тогда вместо "3 тысячи рублей" возникает "2 дня работы", например. Сразу отрезвляет! :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

Вопрос, действительно, непростой. Вы когда только открыли тему, я прочел, и сразу даже не знал, что ответить, решил, что обдумаю позже и напишу.

Макс, как мне кажется, написал все правильно. Главный принцип противостояния обществу потребления - развитие уверенности в себе. А это вытекает из общего саморазвития, развития себя как личности. Ваша собственная личность должна пользоваться у Вас же бОльшим авторитетом, чем личности окружающих людей-потребителей. Собственная позиция должна стоять выше чужой. То есть, да, Вы должны быть убеждены, что поступаете правильно.

Когда такое превосходство собственного мнения над мнением окружения будет достигнуто, можно переходить к следующему этапу - поиску приверженцев собственной позиции среди своего окружения, и постепенного "склонения" их на свою сторону. Ведь теперь Ваше мнение сильнее, значит, Вы сможете убедить их в том, что правильнее делать так, как делаете Вы, а не так, как делают они.

Так, постепенно, вы сможете склонить на свою сторону сначала наиболее слабых личностей из своего окружения, а там - и более сильных. Ведь Вы не на словах, а на деле - на реальных результатах следования своим идеям, будете доказывать, что они эффективны, что они лучше и правильнее, чем те идеи и устои, которых придерживается окружение.

Человеку свойственно стремиться к лучшему. Но ему также свойственна боязнь выйти из т.н. "зоны комфорта", к которой он уже привык. Ваша задача в этом случае убедить свое окружение, что такой выход из зоны комфорта стоит того, потому что предполагает изменения к лучшему.

И убеждать Вы будете на собственном примере. Когда Ваши друзья и родственники увидят, что Вы, придерживаясь своих новых принципов, изменили свою жизнь в лучшую сторону, стали жить лучше - они пересмотрят свое отношение к этому. И даже сами пойдут за Вами).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Вы меня поймали, ага. :) Я иногда действительно отступаю если чувствую что мое мнение никто не разделяет.

maxtsaturyan, у меня тоже телефон недорогой, считаю что если функционален - годен.

Не соглашусь что хочется казаться - не думаю так. У нас в городе безумные расстояния и пробки безумные. Встретиться со знакомыми в кафе - наиболее приемлемый вариант. Заведения не пафосные, обычные, соответствующие доходам.

Если перевести в "трудодни", то получается что расход около одного дня, если для расчета брать все виды доходов.

fingeniy, для того чтобы другие заинтересовались моими достижениями, нужно чтобы они были. Пока их еще нет. :)

Не думаю, что это боязнь выйти из зоны комфорта. Для меня дороги отношения, и я готова поступиться частью своих интересов. Но лишь частью. В общении с людьми компромисс необходим всегда, разве нет?

В конце концов, мне никто не мешает развиваться дальше - у окружения свое направление, у меня свое.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Думаю, что экономить надо те затраты, которые сильно отражаются на Вашем семейном бюджете. Если брать те расходы, от которых Вы не можете отказаться, то надо прикинуть сколько в Вашем семейном бюджете они занимают. Если 1-2 %, а остальное идёт в накопление и инвестиции, то обращать на это внимание не стоит. Не думаю, чтобы оптимизация расходов которые составляют незначительную долю Ваших доходов имела бы смысл.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): Если перевести в "трудодни", то получается что расход около одного дня, если для расчета брать все виды доходов.
Интересно, расход около одного дня в месяц на все встречи с друзьями или на одну встречу? И сколько в среднем таких встреч в месяц, если на одну?
gala-t писал(а): Не думаю, что это боязнь выйти из зоны комфорта. Для меня дороги отношения, и я готова поступиться частью своих интересов. Но лишь частью. В общении с людьми компромисс необходим всегда, разве нет?
Конечно же, в общении необходим компромисс. Но я думаю, это не должно касаться случаев, когда это общение будет наносить какой-то вред.

Чтобы хорошо понять ситуацию - надо упростить ее до абсурда - хороший метод :-). Вот например, друзья собрались и предлагают: пойдем громить витрины магазинов! А Вы им: ну нет, это слишком, давайте разобьем пару машин и все. Это компромисс - правда же? :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Ренат, приятно что вы меня поддержали. Зная вашу требовательность к себе - неожиданно. Правда, у меня получается побольше чем 1 процент.

fingeniy, доход одного дня - это один выход. Могу заложить в план два раза - два трудодня. Если считать расходы на ДР, это около 8-10 трудодней и распределить их на месяц, получится грубо 3 трудодня. может показаться что это много. Вроде как и экономить хочу, а ограничить себя не стараюсь. На самом деле, я отказалась от путешествий до тех пор пока не достигну своей финансовой цели (приблизительно год), так как траты на путешествия и дополнительные расходы ощутимы. Ну не могу же я зажать себя во всем.

Конечно, не пойду. Компромисс я понимаю как взаимовыгодный вариант, не просто уступка. Идти витрину громить - в чем моя выгода? :)

В общении с друзьями и знакомыми я нахожу поддержку, новые идеи (увы, в моем случае, не связанные с экономией), приятное общение, расслабление. А разве это не важная часть жизни? Мне кажется, что те траты которые приходится расходовать, стоят того.

Кстати, я забыла о том что одна знакомая экономная у меня есть. А забыла я о ней потому что мы год почти не виделись - она экономила (сократила все траты) и цели своей достигла - купила квартиру в Европе. А у меня особого желания что-то нет возобновить знакомство - уже появились другие люди.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Можно встречаться с друзьями, но экономить. Быть инициатором. Пригласить на шашлыки на дачу или домой и устроить вечеринку. Уже экономия значительная. Ведь угощение в общепите дороже чем в магазине можно купить. Тем более можно предложить скинуться. Общение? Вполне. Можно на дачу, а можно в парке пикник устроить. Подарки можно и не всегда дарить дорогие по стоимости. Главное не обычные и чтобы выглядели дорого. Формируйте изначально бюджет для подарков. Оформите вклад в банке, проценты от которого будут уходить на расходы по покупке подарков и на выходы с друзьями. Сбережения называются. :) Выходить можно не обязательно в общественное место. Попробуйте спланировать программу так, чтобы было всё как можно дешевле. Ради всех окружающих. Ещё можно попробовать воспользоваться услугой кризис-менеджера. Один из них наверняка Вам сможет посоветовать как ещё сэкономить, может быть даже за счёт других источников. Например можно воздержаться от покупки книг, журналов и прессы. Читать её можно в интернете. Я например, как уже не раз писал общаюсь почему-то только с обеспеченными людьми. Они меня сами находят. Это у меня с детства, но однако же умею не тратиться и они не тратят значительных сумм как я. :)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): fingeniy, доход одного дня - это один выход. Могу заложить в план два раза - два трудодня. Если считать расходы на ДР, это около 8-10 трудодней и распределить их на месяц, получится грубо 3 трудодня. может показаться что это много.
Если в сумме: развлечения (2 трудодня) + ДР (3 трудодня), то всего 5 трудодней из 22 рабочих дней в месяце - это почти 23%. Мне действительно кажется, что это многовато). Если рассматривать в среднем 1 ДР в месяц. А если вдруг их больше - то уууу... :shock:
gala-t писал(а): Вроде как и экономить хочу, а ограничить себя не стараюсь. На самом деле, я отказалась от путешествий до тех пор пока не достигну своей финансовой цели (приблизительно год), так как траты на путешествия и дополнительные расходы ощутимы. Ну не могу же я зажать себя во всем.
Вот лично я бы, наоборот, путешествия оставил, а ограничил себя в таких вот мелких расходах на развлечения, подарки и импульсивных покупках. Путешествия - это куда более полезная статья расходов, как по мне. В них человек хорошо отдыхает и расслабляется, познает мир, чувствует себя счастливым, а это очень необходимо для нормальной жизни. Но, конечно, каждому свое.
gala-t писал(а): В общении с друзьями и знакомыми я нахожу поддержку, новые идеи (увы, в моем случае, не связанные с экономией), приятное общение, расслабление. А разве это не важная часть жизни? Мне кажется, что те траты которые приходится расходовать, стоят того.
Ну, если так считаете, то это, конечно же, Ваше полное право :-). Это важная часть жизни, но почему она должна нести в себе дополнительные расходы, тем более, столь существенные? У меня, например, приятное общение с друзьями не предполагает большие дополнительные траты, часто совмещается с хобби, путешествиями теми же. Например, с друзьями могу сходить в поход в горы или поехать на рыбалку. Да, траты есть, но это те траты, которые и так были бы (поехал бы туда и без них тоже). Посидеть в кафешке - такой отдых для меня не отдых, и он меня не сильно прельщает, да и друзья такие, что им это тоже не нужно. Но опять же, повторюсь, каждому свое.
gala-t писал(а): Кстати, я забыла о том что одна знакомая экономная у меня есть. А забыла я о ней потому что мы год почти не виделись - она экономила (сократила все траты) и цели своей достигла - купила квартиру в Европе.
Какой замечательный пример! Думаю, что он должен Вас отлично мотивировать! Тем более, это не какой-то мистический персонаж, а конкретно Ваша знакомая, реальный человек, которого Вы знаете, и который достиг своей цели, так сказать, на Ваших глазах.
Ренат писал(а): Можно встречаться с друзьями, но экономить. Быть инициатором. Пригласить на шашлыки на дачу или домой и устроить вечеринку. Уже экономия значительная. Ведь угощение в общепите дороже чем в магазине можно купить. Тем более можно предложить скинуться. Общение? Вполне. Можно на дачу, а можно в парке пикник устроить.
Вот, полностью поддерживаю. Общение - не значит огромные траты. Если уже и за общение с друзьями платить огромные деньги (а без них никак!), то что это за друзья такие?).
Ренат писал(а):Подарки можно и не всегда дарить дорогие по стоимости. Главное не обычные и чтобы выглядели дорого.
Вот, могу сказать о своем отношении к подаркам. Для меня самыми приятными и значимыми подарками всю жизнь оказывались те, которые практически не имеют денежной стоимости. Но они для меня гораздо ценнее, чем подарок стоимостью, например 1000 долларов. У меня достаточно много таких вот, ценных для меня подарков, многие из них сделаны своими руками - я их храню и очень дорожу ими. Каждый такой подарок - это какие-то очень приятные воспоминания. А дорогие подарки многие уже давно сломались, сносились, разбились и выбросились...

Сам дарил разные подарки - и дорогие, и недорогие, и вообще почти бесплатные (тоже, сделанные собственноручно). И тоже, судя по реакции одариваемых, гораздо больше ценилась не стоимость подарка, а его эксклюзивность, что он символизирует и т.д. Если кому-то важна ценность подарка - не проще ли вообще просто дарить деньги?) Уверен, что для такого человека деньги будут лучшим подарком. А какая-то дорогая вещь может даже не понравиться - он подумает: "ах, зачем мне это, лучше бы купил вот то..". Я вот деньги тоже дарил, тому, кому важны именно они. Получается, я как-то разделяю вообще деньги и подарки). Но это, опять же, сугубо мое восприятие, у кого-то оно может быть другим.
Ренат писал(а):Например можно воздержаться от покупки книг, журналов и прессы. Читать её можно в интернете.
А книги замечательно слушаются в аудиоформате, причем, на это не нужно выделять дополнительное время. Можно слушать по дороге, например.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Ренат, спасибо за подсказки.
Интересно, как купить подарок недорогой, но чтобы выглядел дорого.
Кризис- менеджер - это что-то новое. И наверно дорогое.
Интригуете, что за вами богатые ходят прямо. :) Обычно авторитарные они, эти богатые, строят всех, а чтобы прямо ходили по пятам... :?: :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»