Как противостоять обществу потребления?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

pessimist писал(а):Раньше бюджеты составлял подробные, потом обобщенные, а теперь уже знаю расклад и не составляю. Но все деньги по конвертам храню на работе в сейфе. За год потихоньку собрал конверт с неким НЗ. Если дома форсмажор - жене говорю, что занял, а сам из этого конверта занимаю. Проценты в НЗ за займ пока не плачу По правде сказать, за последний год я этим конвертом ни разу не пользовался... Но то, что он есть - меня успокаивает.

Все это проистекает из известного правила: "Заплати сначала себе". Т.е., за неделю до поступления средств я уже прикидываю статьи крупных расходов и понимаю сколько остается или не хватает на следующие три месяца, при этом средства для инвестиций откладываются в первую очередь. Получил и все по конвертам. Эффективно бюджет составлять с дефицитом. Когда знаешь, что где-то там тебе чего-то не хватает - ищешь какую-нибудь халтурку и способ выкрутиться. А если бюджет составлять с профицитом, то весь профицит уходит. Да мало того, что уходит - уходит непонятно куда
pessimist, наверно вы человек обстоятельный и не подверженный импульсивным решениям. И поэтому способ, который вы описали, для вас оптимален.

Мне раскладывать по конвертам и считать еще больше чем я уже считаю, сложно. Схема у вас очень правильная, но пока мне придерживаться бы минимума. Все-таки перемены не должны происходить очень резко, а то может появиться желание со всего этого соскочить. :)
fingeniy писал(а):А вместе с тем Уоррен Баффет коллекционирует... реактивные самолеты Не знаю точно, сколько моделей насчитывает его коллекция, но вроде как не 2, 3 или 5, там кажется десятки. Так что "пошвыряться" деньгами в свое удовольствие ему тоже не чуждо
Так это же он подвержен импульсивным покупкам! :shock: . Ясно, он такой же как мы. А как хочется сотворить себе кумира. :D
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Жанна »

gala-t писал(а):Макс, здравствуйте! (Меня можно называть Гала). :)
Вроде впереди огогокакая жизнь, а сейчас так - наброски, черновик...

По моему мнению, если люди дружат, то все-таки должны быть равные отношения с равными тратами. Сама я предпочитаю находиться в своей экологической нише. :)
Здравствуйте, Гала

Вот из-за этой Вашей фразы: "Впереди ого-го какая жизнь, а сейчас так - наброски, черновик" я не дочитала даже тему до конца! ) Захотела сразу ответить.
Ну, как Вы так можете говорить?! Какие наброски? Какой черновик? Это - Ваша жизнь! Здесь и сейчас! Как можно к ней и себе так относиться? (( Уважайте себя, уважайте свою жизнь! до "впереди огого какая" мы можем и не дожить. Это - будущее, которое нам неизвестно. То, что было до "сейчас" - прошлое, его не изменить. Но, в этом прошлом было и хорошее и плохое. Хорошее нужно помнить, из плохого делать выводы. И благодарить своё прошлое за тот опыт, который Вы в нем получили. А жизнь, это то, что мы имеем именно сейчас! Не набросок, не черновик! Ну, как же Вы так? Простите за такой приказной тон, но даже не смейте к себе так пренебрежительно относиться! Это разрушает... Вас разрушает, в первую очередь. Ваши планы, Ваше будущее. И сказывается разрушительно на всех Ваших близких, хотя это с первого взгляда и может быть незаметно. Цените себя по достоинству! Хорошо? :)

Тему Вы очень интересную подняли!
И очень много хороших мыслей было сказано и советов дано.
Могу немного дополнить.
Мнение и давление окружающих, о котором Вы подняли тему, - бич для большинства, наверное. Для того, чтобы этот бич не задавил, нужно стараться придерживаться некоторых правил.
1) Четко-пречетко поставить перед собой цель, ради которой Вы намерены изменить кое-что в своей жизни. И придерживаться этой цели, несмотря ни на что. Я специально употребила слово "намерены". Не "хотите" (перехотите под давлением), а именно "намерены" (это уже - целевая установка мышления и поведения)
2) СПОКОЙНО (без лишних эмоций) и твердо (шаг за шагом, не сбиваясь с намеченного курса) идти к этой цели. Вода камень точит. Если Ваши родственники увидят Ваше упорство, они невольно начнут Вам подыгрывать и играть по Вашим правилам.
3) ни в коем случае не спорить с ними и ничего не объяснять. Вернее, ни в коем случае не спорить, ни при каких обстоятельствах. А объяснять только тогда, когда Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увидите, что человек хочет понять и разобраться, что он уже в ВАШЕЙ волне, а не рядом, в соседней.
4) При общении с людьми используйте один приём. В психологии есть понятие "работа с возражениями". Основной методикой этого является принцип "задавать вопросы". Спокойным тоном, с интересом отвечайте на их убедительное доводы вопросами. Например, кто-то из Ваших близких узнал, что Вы решили экономить. И говорит: "Да ты с ума сошла? Зачем тебе это нужно?" А Вы в ответ: "Ты, правда считаешь, что мне это не нужно?" "Конечно!" "А почему ты так считаешь?" "Это глупо!2 "Почему?" Ну и т.д. Цель: вопросами, логичными, спокойными добиться того, чтобы собеседник, отвечая на них, сначала задумался, а прав ли он на все 100%, затем немного запутался в своих суждениях и в результате пришел к выводу - САМ, без Ваших объяснений - о том, что Вы имеете полное право делать то, что задумали и решили. Поверьте, дальше он и сам заинтересуется процессом. Только ему для этого понадобиться время. Не торопите его. И не доказывайте. Только спрашивайте. И делайте своё дело - экономьте, копите, достигайте.
И любите свою жизнь здесь и сейчас!
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Жанна писал(а): Я думаю, что совсем уж аскетический образ жизни вести ни к чему. Вроде впереди огогокакая жизнь, а сейчас так - наброски, черновик. Все лучшее и значимое от жизни стоит брать, а с привычкой бездумно тратить деньги бороться, как мне кажется.
Это мое возражение выступавшим выше, что аскетический образ жизни мне не совсем подходит. "Вроде впереди огогокакая жизнь, а сейчас так - наброски, черновик" - ирония по отношению к чрезмерной экономии.
С окружающими я по поводу экономности не дискутирую, так как это им не интересно. Вначале начала было рьяно экономить, но потом поняла что это не совсем мое.
Жанна писал(а):Простите за такой приказной тон, но даже не смейте к себе так пренебрежительно относиться!
:? :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Вначале начала было рьяно экономить, но потом поняла что это не совсем мое.
Я думаю, что есть смысл разделить понятия "экономия" и "аскетичный образ жизни".

К экономии лично я отношусь положительно, но не могу себе представить жизнь без поездок, хорошей одежды, ресторанов и хороших ночных клубов, как и ещё многого другого. Мне кажется, что экономия и аскетичный образ жизни - никак не связанные понятия.

Можно жить полной жизнью и при этом экономить, соблюдать бюджет и нормы по тратам, иметь накопления и капитал. А можно вести аскетичный образ жизни и делать довольно глупые траты, безграмотно распоряжаться деньгами, и даже иметь долги. Вот как я думаю.

Уважаемые форумчане, высказывайтесь. Интересна ваша точка зрения на это :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Мне кажется, что экономия и аскетичный образ жизни - никак не связанные понятия.
Я не согласна. У прирожденного аскета, как правило, слабо развита чувственность, отсюда его желание довольствоваться малым. Если человек вынужден вести аскетичный образ жизни или ограничивает себя сознательно чтобы создать себе лучший старт в будущем, то тогда это уже экономия. Конечно, он может срываться и неразумно тратить деньги. А может и не срываться. :)
maxtsaturyan писал(а): не могу себе представить жизнь без поездок, хорошей одежды, ресторанов и хороших ночных клубов, как и ещё многого другого


Похоже, что ваше отношение к экономии изменилось. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Я всё же считаю, что эти понятия не связаны.
Похоже, что ваше отношение к экономии изменилось. :)
Попробую объяснить на примере.

Предположим, что есть два товарища, которые имеют одинаковый доход, скажем 100 000 р. Но, вместе с этим, один из них финансово грамотный и экономный, а другой нет.

Что сделает финансово грамотный и экономный?

1. Отложит 20 т.р. в сбережения.
2. На 20 т.р. прикупит акций на бирже.
3. Купит на распродаже штаны и пару рубашек на 10 т.р.
4. Потратит на питание и коммунальные платежи 20 т.р., как и планировал.
5. Два раза посетит ресторан со своей девушкой на 5 т.р. (по 2,5 на посещение).
6. Потратит на подарок другу к дню рождения 3 т.р.
7. Сходит в хороший ночной клуб, выпьет немного виски, послушает музыку и вернётся на такси домой. 5 т.р.
8. Оставшиеся к концу месяца 17 т.р. добавит к сбережениям.

Итог: экономный товарищ пополнил свои сбережения и увеличил капитал на 57 т.р. за месяц.

Что сделает его финансово-неграмотный и неэкономный товарищ?

1. В день получки пойдёт сам и поведёт друзей в ресторан. Счёт, естественно, за всех оплатит он. "Хорошо зарабатываю, могу себе позволить!". 20 т.р.
2. Сам не готовит, ест в кафе и заказывает еду на дом. Поэтому на питание тратит в месяц 40 т.р.
3. Покупает вещи по принципу "понравилось-купил". Посмотреть на цены в других магазинах, акции, сезонные скидки не считает нужным. Поэтому он потратил на те же рубашки и штаны в 2,5 раза больше, чем его товарищ. 25 т.р.
4. Сходил в хороший ночной клуб с друзьями. Там сильно напился, подрался с другим посетителем и в порванной одежде вернулся домой. Уже утром дома обнаружил, что бумажник похудел на 30 т.р.
5. Занял у сослуживцев недостающие 15 т.р. до зарплаты. Если сослуживцы не дали, то опустошил кредитку. При этом жалуется друзьям: "Как в этой стране можно купить квартиру, если зарплаты на жизнь толком не хватает!".

Итог: неэкономный товарищ ничего не отложил и, напротив, залез в "дорогой" долг по кредитной карте, который потом ему ещё аукнется.

Вот так вот, Гала. Думаете в примере №2 я сгущаю краски и таких людей нет? Скажу я вам, что это реальный образ одного моего знакомого :)

Финальный вопрос, уважаемые знатоки! Сделали ли эти траты неэкономного товарища хоть на 1% счастливее? Можно ли сказать, что у него более высокий уровень жизни и потребления, чем у экономного товарища? На мой взгляд, ответ очевиден.

Такие дела, да ;)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

Я думаю, что товарищ живет так, как ему нравится и наверняка это доставляет ему некоторое счастье. Мне трудно судить каков уровень его жизни (напиться, да еще и драться - совсем уж не мое), но потребление его, конечно, нерационально. Уровень жизни и потребление выше у первого, насколько кто счастливее данных недостаточно.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Я думаю, что товарищ живет так, как ему нравится и наверняка это доставляет ему некоторое счастье. Мне трудно судить каков уровень его жизни (напиться, да еще и драться - совсем уж не мое), но потребление его, конечно, нерационально. Уровень жизни и потребление выше у первого, насколько кто счастливее данных недостаточно.
Конечно, люди разные. Может кому-то и доставляет огромное удовольствие сорить деньгами, бросаться дешёвыми понтами в стиле туземцев из арабских стран или любыми другими способами выпячивать свои комплексы наружу.

Я убеждён, что рациональное экономное потребление и высокий уровень жизни - абсолютно не взаимоисключающие понятия.

Своими примерами я просто хотел показать, что если человек экономит и бережно расходует свои финансы, это вовсе не означает, что он питается чёрной редькой и плесневелым хлебом, ездит "зайцем" в трамвае, а отдыхает только на даче с тяпкой в руках :)

Возможно, есть и такие, кто отказывает себе во всём. Но тут уж не мне их судить. Может быть, у них есть какая-то особо важная цель или сложные обстоятельства в жизни. Лично я люблю жить так, как мне нравится и особо себе ни в чём не отказываю. При этом в тратах я вполне экономен и расходую на жизнь я меньшую часть своих доходов.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Возможно, есть и такие, кто отказывает себе во всём. Но тут уж не мне их судить. Может быть, у них есть какая-то особо важная цель или сложные обстоятельства в жизни.
На одном из форумов писал человек, который питался почти одним только луком, ходил на работу пешком через весь город (чтобы не платить за билет), развелся - все это из экономии. При этом горд был - ему неинтересны легкие цели! Вроде даже счастливым себя считал. :)
gala-t писал(а):Я убеждён, что рациональное экономное потребление и высокий уровень жизни - абсолютно не взаимоисключающие понятия.
Согласна. Я еще только учусь этому. В данный момент, к сожалению, ограничиваю себя - не путешествую. В остальном трачу относительно экономно, если не считать проскальзывающих иногда импульсивных покупок. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

На одном из форумов писал человек, который питался почти одним только луком, ходил на работу пешком через весь город (чтобы не платить за билет), развелся - все это из экономии. При этом горд был - ему неинтересны легкие цели! Вроде даже счастливым себя считал. :)
1. Развестись из-за экономии - это просто прецедент! Я представляю ситуацию в ЗАГСе. Чиновница спрашивает: "Почему разводитесь?". Ответ: "Я решил экономить. Решил, что затраты на жену неразумные, вот и развожусь". :)

2. А в чём экономия от ходьбы пешком? Мне кажется, здесь он сам себя обманул :) Если даже город маленький (поселкового типа), то пройти его весь займёт минут 40. Неужели час его времени стоит дешевле 20 рублей за проезд в маршрутке?
Согласна. Я еще только учусь этому. В данный момент, к сожалению, ограничиваю себя - не путешествую. В остальном трачу относительно экономно, если не считать проскальзывающих иногда импульсивных покупок.
А у вас есть какая-то большая цель? Или это секрет?) В путешествиях я бы себя не ограничивал, а поискал какую-нибудь другую статью для экономии. Путешествия - одни из моих жизненных целей, так что на такие жертвы я не готов.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»