Как противостоять обществу потребления?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

pessimist писал(а): Но я думаю, что Уоррен Баффет счастлив. Счастлив потому, что всю свою сознательную жизнь занимался любимым делом. И он очень много денег выделял на благотворительность.
Мне он очень симпатичен почти во всем. Вообще интересен тип людей вроде него и Билла Гейтса. В нашей стране вроде и нет таких. :)
maxtsaturyan писал(а):Лично я не вижу ничего странного в потребительских привычках Баффета и сам их разделяю.
Я тоже считаю что человек может жить так как ему хочется. Экономия только приветствуется. Я ведь тоже в последнее время так живу. :)

И все таки. Когда сын обратился за помощью к Уоррену Баффету по поводу покупки собственной фермы, то ему было отказано, но ферма была взята в аренду и теперь сын арендует у отца эту ферму. Дочь приехала к отцу и у нее не оказалось денег на парковку, так отец потребовал от нее расписку в том что она вернет отцу 20 долларов.

Не могу представить своего папу в такой роли. Как-то побольше мне повезло с папой чем детям Уоррена Баффета. :) Я всегда чувствовала его любовь, а чувствовали ли любовь к ним дети Уоррена Баффета?

Не эгоистична ли такая позиция? Вот я такой крутой, живу не по законам этого общества, а по своим. А близкие люди? Обязаны жить так же?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

И все таки. Когда сын обратился за помощью к Уоррену Баффету по поводу покупки собственной фермы, то ему было отказано, но ферма была взята в аренду и теперь сын арендует у отца эту ферму.
Всё правильно. Сын на неё ещё не заработал. Что значит за помощью? Взять денег просто так? Тогда это благотворительность. Я бы не дал. Не принесут они ему пользы. Как придут, так и уйдут. Только развращать молодое поколение халявными деньгами.

Я бы ему сказал: "Хочешь заработать денег на ферму? Беру тебя на работу. Приходи завтра в 6 утра к коровнику в рабочей одежде". :)

Пусть заработает, а потом распоряжается. Уверяю, что эффективность трат, когда он будет распоряжаться СВОИМИ деньгами, за которые он отпахал несколько лет, будет в разы выше.
Дочь приехала к отцу и у нее не оказалось денег на парковку, так отец потребовал от нее расписку в том что на вернет отцу 20 долларов.
Это перебор, конечно :)
Я всегда чувствовала его любовь, а чувствовали ли любовь к ним дети Уоррена Баффета?
Родителей же не за деньги любишь, которые они тебе дают (или не дают). Если дети любят только за то, подарили им что-то родители, или нет, то мне , например, такая "любовь" даром бы не была нужна.

Я думаю, что Баффет умный человек и не дал сыну денег по вполне рациональным причинам (я писал выше о них), а не из-за жадности.
Не эгоистична ли такая позиция?
Нет.
Вот я такой крутой, живу не по законам этого общества, а по своим.
Что ещё за законы общества? :) Он же никаких законов не нарушает. Он не обязан раздавать свои деньги своим детям только потому, что кто-то из них возомнил себя великим фермером-предпринимателем. Он понимает, что в итоге он потеряет ферму, а сын умнее не станет.
А близкие люди? Обязаны жить так же?
Обязаны жить так, как считают нужным. Если они уже совершеннолетние, не инвалиды - он их не должен содержать. Для их же пользы, подчёркиваю.

Задам Вам вопрос. А им вот не унизительно во взрослом трудоспособном возрасте клянчить деньги у отца?
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Вообще интересен тип людей вроде него и Билла Гейтса. В нашей стране вроде и нет таких. :)
Насколько я знаю, Потанин сказал, что почти ничего не оставит детям, а состояние отдаст на благотворительность. Но это скорее исключение из правил.

Основная причина в том, что у нас слишком разные общества. Если капнуть чуть глубже, то российское общество базируется на русском православном мировосприятии, которое, по моему мнению, вообще не очень способствует развитию предпринимательства, частной инициативы, коммерции.

Вспомните традиционные поговорки и сказки: "Царь Кощей над златом чахнет.." (негатив к богатству), "Бабка и золотая рыбка" (Пропаганда того, что много хотеть вредно), у какого-то православного святого "Скорее слон пройдёт через ушко иглы, чем богач войдёт в Царствие Небесное", "Деньги - зло", "Поклонение золотому тельцу", "Каждый сверчок знай свой шесток", "Я - последняя буква в алфавите", ну и т.д. Продолжать можно до бесконечности. Нет культа богатства, культа успеха.. Это скорее осуждается обществом.

Плюс наша история, конечно же. 70 лет коммунизма, когда людям вбивалось в голову, что капитализм - это ужасная рабская структура, когда капиталисты эксплуатируют тех, у кого нет капитала. Правда упускался тот момент, что в СССР партийная номенклатура вообще эксплуатировала всю страну насильно. Человек не мог быть "вне системы". Была даже статья "за тунеядство". Были статьи "за спекуляцию" и т.д. Даже уехать из СССР было не такой лёгкой задачей, скорее почти невыполнимой. Вот и решайте сами, где было "рабство": при капитализме, или вот таком вот социализме. Нам ещё не одно поколение придётся пережить, чтобы вся эта соц. дурь выветрилась из мозгов населения.

Американская же модель базируется на католическом, а скорее даже на протестантском представлении о жизни. Оно таково:

Ты родился никому и ничего не должен, но также никто и ничего не должен тебе. Ты имеешь право добывать своё счастье, работать, быть богатым и счастливым. Имеешь право на своё тело, свои мысли и на продукты своей деятельности. Быть богатым хорошо. Крупные предприниматели - лучшие и самые уважаемые люди страны. Это люди, которые и создали эту страну! Они сделали эту страну именно такой - страной мечты, куда люди приезжали со всего мира ни с чем, а благодаря своим мозгам и труду стали сверхуспешными. Предприниматели их страны изменили мир! Они создали технологии, лекарства, машины. Они создали огромное количество рабочих мест. Их успех абсолютно заслужен, и нужно не завидовать, а самим стремиться к этому.

Вот такое мнение и ментальность в США.

Вы решайте сами, какое восприятие Вам ближе. Мне ближе американское.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а): Задам Вам вопрос. А им вот не унизительно во взрослом трудоспособном возрасте клянчить деньги у отца?
Попросить можно. Может, сын и не обиделся что он отказал. Может быть даже собирался отдавать отцу.

Это мне кажется что отношения холодные какие-то, отстраненные. Как будто посторонние люди. Очень уж большая требовательность. Да дети и не жалуются. Это Уоррен Баффет жалуется. :)

Уоррен Баффет живет не по законам общества потребления. Выиграл ли он? Мне кажется что нет. Наверно его семья жила как раз по законам общества потребления. От него ушли, с ним отношения натянутые.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Ты родился никому и ничего не должен, но также никто и ничего не должен тебе.
Эта фраза у меня в ходу: "мне никто ничего не должен и я никому ничего не должна". Даже не помню где я ее услышала. Все с кем я общаюсь придерживаются того же мнения.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Уоррен Баффет живет не по законам общества потребления. Выиграл ли он? Мне кажется что нет. Наверно его семья жила как раз по законам общества потребления. От него ушли, с ним отношения натянутые.
Гала, вот Вы 3 месяца жили без импульсивных трат. Каково это? Лишились ли Вы чего-то значимого в жизни? Причиняют ли Вам новые привычки какие-то неудобства? Страдаете ли Вы?

Я вот думаю, что от того, что Вы не купили десяток баночек с кремами ничего в жизни не изменилось, а вот "лишняя" денежка на что-то полезное отложилась ;)

Не обязательно же просто откладывать или инвестировать, как я считаю. Например, можно сэкономленные деньги тратить на зарубежные путешествия, и к концу жизни вместо вздохов о несбывшихся поездках иметь огромное количество воспоминаний о странах и поездках. Это всё, подчёркиваю, при неизменных доходах.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение pessimist »

У меня есть пара мыслей на тему противостояния...

Когда мы искусственно меняем свой образ мышления он незаметно изменяет нас самих. Это факт.
Сам наблюдал, когда человек уходит работать в милицию и изменяется его образ мышления... А затем он и сам меняется...

То есть, сначала мы формируем собственные привычки, а потом они формируют нас...

Вот и выход - взять за правило не спешить исполнять собственные похотелки, а осмыслять их на предмет бюджетности...

Например, история с пылесосом Кирби... Слышали про такую тему?

Как-то прихожу домой с работы, а жена прыгает от радости - ой, нас знакомая клининговой компании порекомендовала, они придут средства рекламировать, а за это нам ковер бесплатно почистят.
Я напрягся...

Пришли два деятеля в костюмах с пылесосом и давай жене "по ушам ездить". Вот супер-пупер пылесос, посмотрите как сосет, как трясет - сколько грязи из Вашей чистой тряпки высасывает.
Электроэнергию экономит так, что за год окупится и т.д. (а я в это время хвостом за ними хожу с видом надзирателя, так чтобы ни на секунду без пригляду не оставались)

Ну и стоит этот чудо-пылесос всего 120 т.р. ...
Ребята, говорю, Вы не туда пришли. У меня бюджет на уборку никогда такую цену не оправдает даже со всей сэкономленной электроэнергией.
За бесплатную уборку - говорю, спасибо большое человеческое, а теперь - до свидания, пора Вам за порог.

Через неделю с ужасом узнал, что эти деятели пол-двора облапошили впарив супер-пупер пылесосы (себестоимость модели 10 000 р. максимум). Кого-то даже в банк отвезли и убедили кредит взять на покупку.
Деятели смылись, а суд признал банк невиновным и обязал заемщика кредит-то выплачивать.

К чему я это рассказываю? Да к тому, что думаю, если выработать привычку осмысливать каждую трату и делать ее не сразу - то никакие технологии импульсивных покупок не сработают.
А ведь, что такое неумеренное потребление? Это привычка. Привычка получать все и сразу. Если планировать любое хочу, то остается время подумать - а так ли я действительно этого хочу? Может оно мне и не надо?
Общество потребления не думает: надо-ненадо... Общество потребления размышляет: где взять денег?
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

pessimist писал(а):
думаю, если выработать привычку осмысливать каждую трату и делать ее не сразу - то никакие технологии импульсивных покупок не сработают.
pessimist, я и пытаюсь вырабатывать такие привычки. Но начала это делать недавно, а с привычкой такой жила всю жизнь. У меня и мама так покупала, могла получить зарплату и потратить ее в первый же день. Я иногда не записываю покупки дня три из-за занятости и уже появляется расслабленность, не хочется считать (контролировать себя). Нужно время чтобы привычка закрепилась.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение pessimist »

gala-t писал(а): Нужно время чтобы привычка закрепилась.
У Вас все получится. Главное не переусердствовать. Я никогда не ношу с собой в кошельке все деньги. Если нужно взять крупную целевую сумму, я ее отдельно в конверт заворачиваю и подписываю целеназначение.

Раньше бюджеты составлял подробные, потом обобщенные, а теперь уже знаю расклад и не составляю. Но все деньги по конвертам храню на работе в сейфе. За год потихоньку собрал конверт с неким НЗ. Если дома форсмажор - жене говорю, что занял, а сам из этого конверта занимаю. Проценты в НЗ за займ пока не плачу :) По правде сказать, за последний год я этим конвертом ни разу не пользовался... Но то, что он есть - меня успокаивает.

Все это проистекает из известного правила: "Заплати сначала себе". Т.е., за неделю до поступления средств я уже прикидываю статьи крупных расходов и понимаю сколько остается или не хватает на следующие три месяца, при этом средства для инвестиций откладываются в первую очередь. Получил и все по конвертам. Эффективно бюджет составлять с дефицитом. Когда знаешь, что где-то там тебе чего-то не хватает - ищешь какую-нибудь халтурку и способ выкрутиться. А если бюджет составлять с профицитом, то весь профицит уходит. Да мало того, что уходит - уходит непонятно куда :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Мне кажется, что Уоррен Баффет - великолепный образчик человека, которому удается жить по своим собственным правилам. Общество потребления над ним как будто не властно.

Он очень бережлив, несмотря на огромное богатство, живет в недорогом доме среди людей среднего достатка., носит дешевые костюмы, ездит на старом автомобиле, питается в дешевой закусочной. И его это совершенно устраивает.
Да, это все так, я тоже разделяю его привычки, он молодец, как по мне - хороший пример для подражания.

А вместе с тем Уоррен Баффет коллекционирует... реактивные самолеты :shock: Не знаю точно, сколько моделей насчитывает его коллекция, но вроде как не 2, 3 или 5, там кажется десятки. Так что "пошвыряться" деньгами в свое удовольствие ему тоже не чуждо :-)
gala-t писал(а):
maxtsaturyan писал(а):Ты родился никому и ничего не должен, но также никто и ничего не должен тебе.
Эта фраза у меня в ходу: "мне никто ничего не должен и я никому ничего не должна". Даже не помню где я ее услышала. Все с кем я общаюсь придерживаются того же мнения.
А я люблю говорить: "Человек может быть должен только банкам и кредиторам... Во всех остальных случаях он действует по собственной воле".
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»