Нужен ли личный финансовый консультант?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

В последнее время появилось немало людей, которые называют себя "личный финансовый консультант" и предлагают всевозможные услуги планирования личных финансов, составления личного финансового плана, разработки инвестиционного плана, оптимизации получения или погашения кредитов и т.д.
Чаще всего они работают со своими клиентами через интернет, например, через собственный сайт и рекламные объявления на других интернет-ресурсах. Услуги финансового консультанта, как правило, стоят немало, а его услуги носят рекомендательный характер. Никакой ответственности по поводу того, что рекомендация приведет к желаемому результату, персональный финансовый консультант, как правило, не несет.
Как вы считаете, нужен ли сейчас личный финансовый консультант? Стоит ли пользоваться его услугами, почему, кому они могут пригодиться и в каких случаях?
Свое мнение по этому вопросу выразил в статье Личный финансовый консультант: отзывы за и против.

Аватара пользователя
cefp
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:59

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение cefp »

Считаю, что услуги финансового консультанта нужны только когда они окупают себя. Например как в случае с ипотечным брокером. Он помогает взять кредит с низкими процентами и вполне возможно, что с ним получится взять кредит под меньший процент чем без него. Допустим, квартира стоит 2 миллиона рублей. И консультанту удалось найти нам такое предложение, в котором наш проценты по ипотеке меньше на единицу. Тогда за несколько лет мы экономим десятки тысяч рублей, и заплатить финкосультанту 20 тысяч за услугу может оказаться выгодным. И второй момент - страховка от неправильных действий. Допустим, мы решили положить деньги в банк, но не знаем, насколько он стабильный, и не грозит ли ему отзыв лицензии в ближайшее время. Тогда обращаемся к консультанту и это может оказаться выгоднее даже при относительно не больших суммах вложений.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

cefp писал(а): Допустим, мы решили положить деньги в банк, но не знаем, насколько он стабильный, и не грозит ли ему отзыв лицензии в ближайшее время. Тогда обращаемся к консультанту и это может оказаться выгоднее даже при относительно не больших суммах вложений.
..но самое интересное, что финансовый консультант не несет никакой ответственности (в т.ч. материальной) за свои рекомендации. К примеру, посоветовал он банк X, обрисовав его, как самый надежный среди тех, что с выгодными ставками, человек положил туда 10 миллионов, через месяц у банка отозвали лицензию. В лучшем случае вкладчик получит 700 тысяч через Агентство Страхования Вкладов. Вернет ли ему остальные деньги финансовый консультант? Конечно, нет...
Аватара пользователя
cefp
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:59

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение cefp »

Я просто недавно смотрел передачу Малахова о том как у банков отнимали лицензии. Москвичи в некоторых банках держали по несколько миллионов. По моему про Мастербанк говорили. Кто-то из комментаторов сказал, что для специалистов было давно видно, что банк не надежный. Думаю финконсультант помог бы. Как минимум посоветовал бы или убедил не держать более 700 тысяч в одном банке, чтобы страховка их покрыла.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение wwnet »

cefp писал(а):Допустим, мы решили положить деньги в банк, но не знаем, насколько он стабильный, и не грозит ли ему отзыв лицензии в ближайшее время. Тогда обращаемся к консультанту и это может оказаться выгоднее даже при относительно не больших суммах вложений.
Согласен в этом вопросе с fingeniy. Допустим, я консультант. Вы приходите с вопросом по надёжности банков. Я, пошарив пару минут глазами по потолку, выдаю название банка за углом. Вы вкладываетесь. Прогораете. А я с умным видом говорю-понимаете, так резко сменилась ситуация на банковском рынке... Ктож знал, что уставной капитал у него офшорный, и туда же назад и ушёл.
А теперь-накажите меня по закону :D
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
cefp
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:59

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение cefp »

Вообще для финансовых консультантов должны быть рейтинги, отзывы, рекомендации, чтобы не попасть на мошенника, наверно как и в любом бизнесе.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение wwnet »

cefp писал(а):Вообще для финансовых консультантов должны быть рейтинги, отзывы, рекомендации, чтобы не попасть на мошенника, наверно как и в любом бизнесе.
У меня на это есть очень простой ответ-у вас есть права на авто? Вы их получили бесплатно? Или, например, я работал на одной фирме-раскрученность-обалдеть, реклама, проспекты, покупайте у нас, нам доверяют, а на самом деле, продукция-фуфло и брак...
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

Соглашусь, что отзывы и рекомендации будут актуальны от знакомых людей, которым доверяешь. А те, что можно найти на просторах интернета, могут быть банально куплены. И даже наличие положительного опыта сотрудничества с одним клиентом не гарантирует такой же положительный опыт для другого.
Личный финансовый консультант может не обязательно быть мошенником, он может банально ошибиться, как и любой человек, даже профессионал в своей области.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение mango »

Я думала, что работу финансового консультанта выполняют нотариусы. Например, при покупке недвижимости, разве не нотариус отвечает за правильность составления финансовых документов?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Я думала, что работу финансового консультанта выполняют нотариусы. Например, при покупке недвижимости, разве не нотариус отвечает за правильность составления финансовых документов?
Личный финансовый консультант занимается совсем другим). В первом посте темы я давал ссылку на статью, где расписано, кто он такой и что делает :) Если кратко, то он советует (консультирует), куда лучше вложить деньги, как быстрее погасить кредит, как улучшить финансовое положение и т.д.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»