Общество будущего

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Общество будущего

Сообщение gala-t »

В последнее время на форуме обсуждалось общество потребления. И как-то навеяло это на меня легкую грусть - что ни говори, а зависимы мы от него. Как ни сопротивляйся, будет догонять и заставит покупать что-нибудь ненужное. :)
Погуглила по поводу того, что с нами будет через 20 лет - как изменится наша жизнь? Как будет меняться наше общество?
Что нашла:
- уже точно (опираясь на самые серьезные научные данные) через 20 лет будут очки и линзы для выхода в интернет. То есть можно общаться в реале и в то же время по мере надобности пользоваться интернетом, с виду это незаметно будет. Например, хотите поддержать беседу, а нужной инфой не владеете - Гугл в помощь - и выдаете за свое. Языки учить не обязательно, при разговоре с иностранцем строка бежать с переводом перед глазами;
- умственные способности можно будет усилить благодаря мозговым имплантам, физические - экзоскелетам.
- изменятся отношения людей: в наибольшей степени сохранятся отношения детей и родителей, все другие виды отношений станут слабеть.
- роботы будут все больше похожи на людей, во многом их превосходить, благодаря этому часть профессий исчезнет, но появятся новые. У людей появится больше свободного времени - как это здорово!
Про общество потребления ничего не нашла. Но в целом открывшаяся картинка будущего мне нравится, за исключением того, что отношения людей станут меняться. А вам? Если у кого есть интересная инфа, плиз, дополняйте.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общество будущего

Сообщение maxtsaturyan »

умственные способности можно будет усилить благодаря мозговым имплантам
Думаю, что если такое и будет возможно, то позже. чем через 20 лет. У многих специалистов есть мнение, что это невозможно в принципе. Мозг - очень тонкая структура, чуткая ко всему инородному.

Уверен, что мир изменится через 20 лет. Мне кажется, что вот как:

1. Мир полностью перейдёт к "Электронному правительству". Все свои отношения с государством человек сможет решать через интернет, через защищённые каналы связи и цифровую подпись. Станет меньше бюрократии, вся система таких отношений станет максимально прозрачной, что практически искоренит коррупцию.

Выборы станут электронными и будут проходить путём голосования в интернете по защищённым каналам связи. Не будет больше всех этих участков, огромных расходов, бюллетеней и прочих пережитков прошлого.

2. Станет гораздо меньше (а может и полностью исчезнут) банковские отделения. Все банковские услуги будут оказывать удалённо, через различные онлайн-сервисы. Даже сегодня УЖЕ появились банки, у которых нет отделений, и при всём при этом они не испытывают особых проблем.

Исчезнут физические деньги: все станут рассчитываться банковскими картами (или прибамбасами для смартфонов типа Пэй-Вэйв).

Опять же, переход на полностью безналичные расчёты даст следующий эффект:
- очень сильно обуздает коррупцию;
- увеличит поступления налогов в бюджет (т.к. теперь не скрыть поступления средств на счёт);
- снизит инфляцию, т.к. деньги всё время в обороте и на балансах, а не под матрасом или в кармане. А попросту говоря - на балансе у того или иного банка. А остатки на счетах организаций или картах населения - мощный дополнительный источник дешёвого фондирования для банков. Следовательно (утрированно), банки не обращаются к ЦБ за новыми деньгами => ЦБ не увеличивает денежную массу => инфляция не растёт столь активно.

3. Появятся новые скоростные виды транспорта. По всему миру появятся ультраскоростные железные дороги, связывающие отдалённые города, страны, и даже континенты. Скажем, можно соединить скоростным ж.д. сообщением Евразию с Северной Америкой, Северную Америку - с Южной, Европу (Испанию) - с Африкой.

Будет развиваться авиасообщение. Увеличиться дальность полётов небольших судов, что сделает возможным и экономически целесообразным рейсы типа Казань-Париж, или Киев-Псков.

Люди будут пересаживаться с машин на велосипеды, сигвеи, что в лучшую сторону повлияет на экологию.

4. Мир будет всё больше глобализироваться и консолидироваться. Уже сейчас мы видим примеры таких объединений: ЕС, ЕАЭС, в какой-то степени США. Может быть, образуется некий Африканский союз (страны Африки), Североамериканский союз (США+Канада), Союз стран Азии. Затем будут объединения наиболее близких друг-другу объединений (ЕС+Североамериканский союз, ЕАЭС+ЕС, Азиатский союз + Африканский). В конечном итоге, когда-нибудь, мир придёт к глобальному единому пространству с открытыми границами, отсутствием виз, единой полицией и т.д.

5. Думаю, что будет расти безработица, как это ни печально. Повсеместная автоматизация процессов, торговля через терминалы и робокомплексы, безналичные расчёты (не нужны отделения банков, кассиры, инкассация), приведёт к тому, что люди, работающие физически и занимающиеся простым менеджерским трудом окажуться невостребованными.

Мир будет искать новые способы обеспечить доступ людей к финансовым ресурсам. Это мне видится большой проблемой в будущем: мало работающих людей, большая безработица, переизбыток на рынке товаров и услуг. С другой стороны, возможно, появятся новые виды деятельности и источники доходов.

Время покажет.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общество будущего

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan, как интересно вы написали! Я хоть сейчас готова в такое общество. :D
gala-t писал(а):Думаю, что будет расти безработица, как это ни печально. Повсеместная автоматизация процессов, торговля через терминалы и робокомплексы, безналичные расчёты (не нужны отделения банков, кассиры, инкассация), приведёт к тому, что люди, работающие физически и занимающиеся простым менеджерским трудом окажуться невостребованными.
Похоже, что уже сейчас стоит об этом задуматься. Наверно человек будущего должен обладать такими качествами, как гибкость, умение быстро фильтровать информацию, предприимчивость. Возможно, людям придется приобретать не одну-две, а три-пять специальностей в своей жизни. Вот только что будет с теми кто кто не сможет адаптироваться к новым условиям - вопрос. Я думаю, что все это приведет к бОльшему расслоению общества. Вписавшиеся получат преимущество, смогут использовать новые возможности медицины, а неадаптированные будут выполнять самую простую работу и умирать раньше.
gala-t писал(а):Мир будет искать новые способы обеспечить доступ людей к финансовым ресурсам.
Россия наверно окажется в выгодном положении. Тут-то и заживем. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Общество будущего

Сообщение fingeniy »

Интересная тема). Перенес ее в "Экономику", т.к. сюда больше подходит, наверное.

Думаю, что с каждым годом все больше функций будет сосредотачиваться в каком-то небольшом устройстве, которое будет носить с собой человек и использовать как только можно. Это устройство будет очередной трансформацией мобильного телефона (какой нибудь новый ...-фон). Сначала по ним можно было только звонить и писать СМС-ки, потом стало можно слушать музыку, фотографировать, потом выходить в интернет, и т.д. Сейчас будет очень активно развиваться использование нового "фона" как электронного кошелька, средства для оплаты, он будет вытеснять пластиковые карты. Возможно, через 20 лет или далее такое устройство начнет заменять документы, удостоверяющие личность: паспорт, водительские права и т.д.

Не знаю, как через 20 лет, но может через 50 бумажные и металлические деньги, наверное, полностью исчезнут и останутся только у нумизматов :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общество будущего

Сообщение gala-t »

Сегодня узнала невероятную новость - человеку пересадят голову. Подыщут тело и пришьют. Я не поверила бы что это можно будет сделать через 20 лет, оказывается такая возможность есть уже сейчас.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»