Покупка недвижимости на вторичном рынке

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Здесь я бы хотел рассмотреть ещё один вариант приобретения недвижимости - вторичный рынок. На вторичном рынке Вы покупаете квартиру у собственника. Чтобы не попасть впросак, Вам следует изучать объект недвижимости с особой тщательностью, желательно для своей же безопасности нанять опытного юриста и с особой тщательностью проверять документы на квартиру. Ведь самое главное для покупателя - это юридическая чистота сделки. Для ещё большей безопасности Вам следует застраховать риск права собственности на квартиру (страхование титула). Пусть это стоит Вам доп. затрат, зато это дополнительная диверсификация рисков.

Рисков у покупателя, чтобы лишиться права собственности на квартиру, достаточно много, например, если продавец заключил договор купли-продажи не по своей воле. Более того, доверенность на представителя продавца может быть фальшивой, а также сам договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец приобрёл эту квартиру в собственность, может не содержать какого-либо существенного условия.

Желательно, чтобы договор страхования титула был заключён и действовал в течение 3-4 лет, т.к. право собственности можно оспорить в течение трёх лет. Есть, конечно, случаи когда срок для оспаривания будет больше чем три года, например, если жизнь продавца находилась под угрозой, но это случается очень редко. Такой вид страхования особо актуален, если Вы берёте квартиру в ипотеку. При отчуждении квартиры обязанность по выплате ипотечного кредита будет сохранена за заёмщиком. Для проверки юридической чистоты сделки следует подготовить следующий пакет документов:
Перечень документов, которые нужно проверить при покупке квартиры на вторичном рынке
1) Выписка из финансово-лицевого счёта по квартире, свидетельствующая об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги.
2) Удостоверение личности продавца и его супруга (паспорт, или свидетельство о рождении для лиц не достигших 14-летнего возраста).
3) Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и /или иной объект недвижимости.
4) Документы на основании которых продавец приобрёл квартиру в собственность. Это может быть договор дарения, договор передачи в собственность (при приватизации недвижимости), свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве (если это новостройка) и наконец договор купли-продажи объекта недвижимости.
5) Согласие супруга заёмщика на продажу квартиры, заверенное у нотариуса, либо брачный договор / соглашение о разделе имущества / решение суда, подтверждающее, что продавец единолично владеет квартирой.
6) Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по объекту недвижимости, подтверждающая право собственности и отсутствие обременений, арестов и правопритязаний.
7) Нотариально заверенная копия доверенности, в случае если сделка совершается по доверенности.
8) Выписка из домовой книги или иной документ о лицах, зарегистрированных по адресу жилого помещения.
9) Документы, подтверждающие дееспособность собственника помещения, например, водительские права, разрешение на право ношения оружия, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров).
10) Паспорт на помещение, выданный органами технической инвентаризации.
11) Разрешение органа опеки и попечительства на продажу недвижимости, если собственником является несовершеннолетний, состоящее под опекой или попечительством также такое же разрешение требуется, если это лицо зарегистрировано по адресу объекта недвижимости.
12) Справка и/или свидетельство органов ЗАГС либо свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии продавца с момента приобретения объекта недвижимости.
13) Если текущий собственник помещения на момент приобретения состоял в браке, но брак был расторгнут и прошло менее 3 лет, то запрашивается либо согласие бывшего супруга, либо соглашение о разделе имущества / решение суда о разделе имущества.
14) Свидетельство о браке или расторжении брака продавца, если последний состоит в браке, либо состоял на момент приобретения помещения, а также брачный контракт или соглашение о разделе имущества, если таковые заключались по объекту недвижимости, либо заявление, что продавец в браке не состоял.
15) Если приобретается дом, или приобретается земельный участок для строительства дома, то нужно запросить договор аренды земельного участка
Вышеуказанный перечень документов является на мой взгляд лишь минимумом. Буду благодарен участникам форума за комментарии и дополнения.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
Kahtan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 19:32

Re: Покупка недвижимости на вторичном рынке

Сообщение Kahtan »

А есть тут такие,которые могут мне подарить однушку в Москве,чтобы вырваться из коммуналки?
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»