Заработок от сдачи квартиры в аренду

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Задача каждого рантье найти для себя идеального платежеспособного арендатора / нанимателя и желательно на длительный срок. Как же проверить платежеспособность нанимателя /арендатора ? Конечно же можно просить справку по форме 2 НДФЛ, предоплату за 3 месяца или выписку из банковского счёта, но не все любят это предоставлять. Для клиента стимулом для предоставления необходимых документов может быть система скидок. Например, в объявлении Вы не прописываете цены на квартиру, а пишите, что цена предоставляется по запросу. Вашего агента Вы можете соответствующим образом проинструктировать. Сначала агент озвучивает завышенную цену, но в процессе разговора объявляется, что клиенту будет предоставлена скидка, если будут предоставлены необходимые документы, например, 2 НДФЛ, свидетельство о браке или другая информация, подтверждающая платежеспособность арендатора / нанимателя. Думаю в этом случае потенциальные наниматели / арендаторы более охотно предоставят необходимую Вам информацию.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

При сдаче квартиры в аренду/наём следует воспользоваться советом Константина о том, что нужно создавать некие денежные резервы, которые Вам очень понадобятся, если во время сдачи в наём у арендатора/нанимателя, что-то сломалось. Ведь в этом случае обеим сторонам будет не очень приятно, если у Вас нет необходимой суммы денег, чтобы устранить поломку. В этом случае Вам придётся платить за пользование денежными средствами, т.е. брать краткосрочный кредит в банке.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение gala-t »

Из собственного опыта. В договор можно внести пункт о просрочке за платеж: после 5 дней просрочки включается "пени", за каждый день арендатор должен платить + 1% от месячной оплаты. Обычно людей это дисциплинирует, но бывают и такие, которые легко платят за просрочку, что тоже неплохо.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Рад снова Вас видеть. Да конечно, такая санкция имеет быть место в стандартных договорах, но на мой взгляд лучше не затягивать с оплатой, а побыстрее её ускорить. Один из таких методов - это посуточная оплата или право сдавать квартиру по часам, прося время от времени квартиранта покинуть помещение. Оплата 1 % за день просрочки пени может очень сильно затянуться.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение gala-t »

Ренат, действительно, квартирант может пообещать и просто уехать не прощаясь, поэтому просрочку более 2-х недель я не допускала. Тут нужно смотреть насколько жилец заинтересован в проживании. Например, у меня жила женщина с дочерью, которая училась в лицее около моего дома. Сама женщин имела хороший доход, но особой практичностью не отличалась, всегда платила с просрочкой. Для нее я допускала просрочку до 3-х недель. Также стоит пойти на риск и проявлять большую лояльность в летнее время.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение gala-t »

Мне кажется, что ваша мысль о посуточной аренде при проживании жильца хороша для арендодателя, который профессионально занимается сдачей квартир в найм. Для меня это было бы слишком хлопотно - переселить легче.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,

Я с Вами согласен. Вы наверное правы. Я стремлюсь стать профи. Хотя я к себе и отношусь критично.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемая gala-t,
Ренат, действительно, квартирант может пообещать и просто уехать не прощаясь, поэтому просрочку более 2-х недель я не допускала. Тут нужно смотреть насколько жилец заинтересован в проживании. Например, у меня жила женщина с дочерью, которая училась в лицее около моего дома. Сама женщин имела хороший доход, но особой практичностью не отличалась, всегда платила с просрочкой. Для нее я допускала просрочку до 3-х недель. Также стоит пойти на риск и проявлять большую лояльность в летнее время.
Да такое допущение возможно, если знаете, что жилец имеет стабильный заработок, а если он не трудоустроенный фрилансер. Тут есть доля риска. :)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Даниил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 12:05
Откуда: Пекин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Даниил »

Спасибо за рекомендации, Ренат. По поводу просрочки, то сдавать квартиру по часам, на мой взгляд, оч хлопотно.
Аватара пользователя
Xannerot
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 23:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Xannerot »

По суткам - хлопотное дельцо сдавать, мало ли какие будут постояльцы.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»