Заработок от сдачи квартиры в аренду

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Здесь я бы хотел обозначить один из видов заработка, который пока нигде в форумах я не встречал - это заработок от сдачи недвижимости в аренду. Это может быть как жилая недвижимость, так и коммерческая. Большинству людей наиболее доступен такой вид заработка как сдача жилой недвижимости в аренду, т.к. приобрести однокомнатную квартиру дешевле, чем любой объект коммерческой недвижимости. Для тех, кто находится ещё в начале пути, я бы рекомендовал начать сначала со сдачи жилой недвижимости в аренду, т.к. это более ликвидный вид заработка, чем сдавать коммерческую недвижимость в аренду. Предпринимателей, ищущих арендные площади для бизнеса, гораздо меньше чем физ. и юр. лиц, желающих снять квартиру для себя или для своих сотрудников.

Сейчас, как пишут многие СМИ, спрос на аренду в несколько раз меньше предложения на рынке. Эксперты объясняют оттоком иностранцев (экспатов) после введения санкций, а также частичным оттоком гастарбайтеров, которые снимали жильё в нижнем экономическом сегменте рынка аренды. В этих условиях для арендодателя наступают нелёгкие времена. Арендатор теперь царь и бог. Именно он диктует условия. Думаю, в будущем чуть позже будут созданы рубрики о том как подготовить Вашу квартиру к сдаче в аренду, как искать арендаторов, как заключить договор аренды / найма, о способах сдачи в аренду (посуточно и /или на долгосрочной основе) и пр. В дальнейшем я попытаюсь развить мысль о том как арендодателю минимизировать свои расходы и максимизировать свои доходы от сдачи объекта недвижимости в аренду. Буду рад если и остальные участники форума присоединяться к этой теме и дадут свои практические советы о том как максимизировать свои доходы и минимизировать свои расходы от этого вида заработка.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение fingeniy »

В одной из статей на сайте рассматривал несколько наиболее важных вопросов, касающихся заработка на сдаче квартиры в аренду.

В частности:
1. Как лучше сдавать квартиру: посуточно или на длительный срок?
2. Как лучше искать арендаторов: самостоятельно или через агентство?
3. Стоит ли делать дорогой ремонт для сдачи квартиры в аренду?
4. Нужно ли платить налоги с заработка по сдаче квартиры в аренду?

Ответы на эти вопросы в статье: Пассивный доход от сдачи в аренду недвижимости.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

Я наверное ещё не дошёл до этих статей. Я их обязательно посмотрю. Большое Вам спасибо за эти рубрики.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): Я наверное ещё не дошёл до этих статей. Я их обязательно посмотрю. Большое Вам спасибо за эти рубрики.
Пожалуйста, вообще планирую всерьез взяться за тему недвижимости, в т.ч. по Вашей просьбе, думаю, что в скором времени займусь).
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

Очень ждём от Вас новых публикаций, посвященных теме недвижимости. Заранее большое Вам спасибо.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

В условиях стагнации на рынке арендного жилья всё труднее и труднее становиться сдавать квартиры в аренду по удовлетворяющим Вас ставкам. Недавно я применил смекалку и сдал свою квартиру слегка Выше рынка. Имеется ввиду выше для того района Москвы, где находится сдаваемая квартира. Я сделал следующее:

1. Разместил заявку в агентстве недвижимости, которое специализируется в сегменте элитного жилья и указал более высокую ставку чем обычно. В базе этого агентства эта квартира была самой дешёвой и посетителю не с чем было сравнивать и выбирать, если ему / ей вдруг захотелось подобрать более дешёвый вариант и получше. По крайней мере на сайте данного агентства я выступал монополистом по цене. Квартира была в идеальном состоянии и показывать потенциальным клиентам было не стыдно. Единственным минусом было месторасположение.
2. Договорился с агентом, чтобы в объявлении было прописано обещание другому агенту выплатить бонус, если он приведёт к нам на осмотр своего клиента. Значительная часть людей обращается в агентство, чтобы им подобрали квартиру. Объявления смотрят и другие агенты по недвижимости, которые нашли нанимателей, но не нашли удовлетворительной для них квартиры в своих базах. Для таких участников рынка моё объявление было более привлекательным.
3. Взял выплату агентской комиссии на себя, т.е. освободил от этого потенциального покупателя. В любом случае в долгосрочной перспективе это должно окупиться. Поэтому свою квартиру лучше сдавать на длительный срок, чтобы комиссия окупилась. Для того, чтобы наниматель / арендатор не съехал раньше времени в договоре найма / аренды прописать условие, что залог не возвращается если квартирант не проживёт в моей квартире мин. 12 месяцев. Это мне посоветовал форумчанин gala-t.
4. Наладил отличные взаимоотношения со своим агентом в том числе выплатил повышенный бонус. Да и человек она замечательный в том числе как профессионал.
5. Использовал ещё одно преимущество - наличие альтернативного жилья, т.е. со временем у нанимателя есть перспектива съехать в другой район и поближе к центру города.
6. Отметил в объявлении возможность адаптировать квартиру под нанимателя / арендатора, например, установить доп. оборудование в случае необходимости (кондиционер, бойлер и пр.), указав при этом что ставка арендной платы будет увеличена. Однако, всё зависит от опций.
7. Обеспечил оперативный показ квартиры, отдав ключи агенту. Это важно, т.к. у покупателя пропадёт желание смотреть именно Вашу квартиру, если агент не сработает оперативно.

Всё вышеуказанное принесло свои плоды и результат.Буду рад, если остальные владельцы квартир поделятся своими секретами о том как бороться за клиента в условиях стагнации.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Уважаемые форумчане,
В условиях стагнации на рынке арендного жилья всё труднее и труднее становиться сдавать квартиры в аренду по удовлетворяющим Вас ставкам. Недавно я применил смекалку ...
Это не просто проявление смекалки! Это талант, сопряженный с кропотливым трудом.

Меня не только восхитил проделанный труд, но еще и вдохновил, добавил, так сказать, оптимизма. В общем, респект и спасибо за пост, который определенно улучшил мое настроение, хотя я не планирую сдавать жилье в аренду, но сам подход очень пришелся по душе.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис,

Большое Вам спасибо за комплимент. Благодаря Вашим искренним комплиментам буду стараться давать советы и соображения в области недвижимости, исходя из своего практического опыта и знаний. Честно скажу очень "болен" данной темой.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Бывают ситуации, когда квартиранты не могут оплатить квартплату полностью. Таких случаев лучше избегать, но если вдруг Вы столкнулись с этим, то можно сделать следующее, чтобы не остаться в накладе. Прежде всего не стоит сразу же спешить выселять квартиранта за неоплату. Попытаться понять для начала, когда он/она сможет оплатить полную сумму. Всё конечно зависит от конкретной ситуации. Можно перейти на оплату квартиры посуточно. Например, если квартплата составляет 43 000 рублей в месяц + вода + свет. Вам обещают полную оплату в течение 17 дней. Делаем так, берём оплату за свет + воду и переходим на посуточную оплату. В нашем случае оплата за сутки составляет 2530 рублей. 17 *2530 = 43 010 рублей. Ну остаток 10 рублей вернём квартиранту. :D Допустим договариваемся, что сегодня он оплатит свет + воду + оплату за 5 суток. Потом Вы приходите за следующим траншем оплаты за следующие 5 суток. Таким образом, Вы поступаете гибко и меньше шансов остаться в накладе. Ну это в том случае, если квартирант является добропорядочным. Ещё можно ему посоветовать взять потребительский кредит в банке / микрофинансовой организации или в ломбарде под залог квартиры родственников, ювелирных украшений, автомобиля и/или оргтехники, если таковая имеется. Можно взять и трудом. Допустим у него /её есть права, а Вам как раз нужен водитель. Почему бы и не воспользоваться его/её услугами. Можно также и нанять её/его в качестве горничной / уборщика Вашей квартиры или квартиры Ваших родственников. Нет денег, пусть оплачивает трудом. :D
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заработок от сдачи квартиры в аренду

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Есть ещё один вариант как не остаться в накладе, если Ваш наниматель / арендатор не хочет платить за квартиру. Если аренда не оплачена полностью, то Вы можете сдавать квартиру по часам. Даже если в ней живёт арендатор, но до тех пор пока Вы не возместите всю причитающиеся Вам сумму, например, в дневные часы, согласовав этот момент с нанимателем / арендатором. Думаю в этом случае должник не будет против. В этом случае конечно же у входа в квартиру стоит поставить камеру наблюдения, чтобы Ваш наниматель / арендатор не стал сдавать Вашу квартиру посуточно. :)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»