Легкий путь к богатству

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Легкий путь к богатству

Сообщение gala-t »

Я думаю, что хотя бы раз в жизни каждый из нас задумывался о легком способе разбогатеть. В детстве казалось, что так оно и будет, взрослые перестают в это верить. А все-таки некоторым людям это удается.

Недавно прочитала биографию Паоло Коэльо, которая меня поразила - вот ее краткое изложение.
Нельзя сказать, что жизнь Паоло складывалась легко - сложности были как в общении с людьми, так и в учебе. Школу закончил только потому, что родители дали взятку (три года сидел в последнем классе). Некрасивый, очень застенчивый, склонный к зависимостям. При этом на упреки родителей отвечал, что станет великим писателем, его книги будут изданы в каждой стране, он преемник Борхеса (неопровержимым подтверждением считал тот факт, что он родился в тот же день и месяц со своим кумиром). Писать, правда, не умел - не получалось. Кончилось это тем, что родители поместили его в психиатрическую лечебницу, откуда он трижды бежал, но тем не менее, провел там три года. Затем поступление в ВУЗ и скорое отчисление за неуспевемость. Писал стихи, стал поэтом-песенником, пил, был наркоманом. Но однажды повезло - познакомился с популярным композитором. И в конце концов, фортуна улыбнулась - одна из песен стала неожиданно хитом. Вдруг откуда-то появились деньги. Отец срочно снял со счета недостающие чтобы купить неразумному чаду квартиру. Но спустя короткое время, Паоло не только рассчитался с ним, но купил еще 8 квартир. При этом он смеялся - откуда столько денег? Приступить к первому роману удалось только в 38 лет.

Можно сказать, что он гений - редкое исключение. Но разве мало богатых и известных людей разбогатевших по воле случая? - артисты, музыканты, удачливые изобретатели, те, кому удалось разбогатеть на спекуляциях?

То есть упорный труд - не единственный путь к богатству? Что скажете, форумчане?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение fingeniy »

Интересная тема, спасибо).

Очень многие знаменитые люди, в т.ч. знаменитые своим бизнесом, мультимиллионеры, в начале своей карьеры неоднократно терпели крах.

Так, известный всем автор книг по финансовой грамотности Роберт Кийосаки сначала имел несколько неудачных попыток открыть бизнес разного рода, в результате серьезно разорился и влез в долги. А реализоваться и стать известным смог аж в 38 лет, в основном, благодаря своей супруге Ким, которая фактически вложила свои деньги в его идеи.
(Подробнее об этом можно почитать тут: Роберт Кийосаки: Биография, история успеха, книги).

Не знаю, можно ли его случай назвать "легкий путь к богатству", но если б не супруга - кто знает, был бы он вообще известен хоть кому-то. Так что... женщины немаловажную роль играют в этом всем). И не только если дают деньги)) как в этом случае, но и просто мотивируют, вдохновляют своих мужчин на подвиги, в т.ч. и финансовые).
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение maxtsaturyan »

Думаю, что труд - вообще не ключ к богатству. Он может быть всего лишь одним из мультипликаторов для достижения богатства.

Ключи к богатству: ум, логика, расчёт, нестандартное мышление.

Другое дело, что в мире сейчас около 7 млрд. людей, и каждый борется за свой кусок хлеба. Так что, не стоит ориентироваться на тяжёлый труд: всегда найдутся те, кто сделает дешевле, будет работать на износ и без лишних вопросов. Вы и сами без труда приведёте много таких примеров.

Нужно стремиться работать головой. "Кто не умеет работать головой - работает руками". Эта старая, как жизнь, поговорка актуальна и сейчас. С той лишь разницей, что я не вижу принципиальной разницы между работой разнорабочего на стройке и менеджера младшего уровня в любой организации: они оба не сильно озадачены умственной работой - первый один раз научился класть кирпичи и так всю жизнь их и кладёт, а второго один раз научили вбивать одни и те же формы в эксель, скажем. и он их так из года в год и вбивает.

Вообще, мир несправедлив, конечно же. Но, если стоит задача быть богатым, нужно играть по его правилам. Чиновник, топ-менеджер, спекулянт, или работники развлекательного жанра (певцы, ведущие, футболисты) всегда будут получать больше, а работать меньше, чем, скажем, токарь на заводе, учитель, врач.

Каждый сам делает свой выбор.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Нужно стремиться работать головой. "Кто не умеет работать головой - работает руками". Эта старая, как жизнь, поговорка актуальна и сейчас.
Каждый сам делает свой выбор.
Полностью поддерживаю. Одна из наиболее известных цитат Стива Джобса гласит "Нужно работать не 12 часов в день, а головой".

Богатства можно достичь разными способами. И тяжелым трудом, наверное, тоже. Те же певцы и музыканты, не думаю, что работают мало, они, как раз, работают очень много: гастроли, концерты, съемки, интервью и т.д. Просто работа у них специфическая, не похожая на ту традиционную, которую многие себе представляют. Но труд очень даже тяжелый.

А можно и головой, например, прогнозируя котировки на биржах и занимаясь спекуляциями. Труда минимум, доход может стать колоссальным. Многие знаменитые богатые люди мира именно так нажили свое богатство.

Самый легкий путь к богатству - это наверное выиграть в лотерею. Богатство свалится на голову в один миг. Правда не факт, что человек сможет им грамотно распорядиться.

Многие считают легким способом разбогатеть вложение денег в хайпы и финансовые пирамиды. Понятно, что большинство теряет на этом, но отдельные люди, надо признать, выигрывают. В МММ-2011 вот за полтора года многим "свалились на голову" огромные деньги.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение gala-t »

Интересно, что Кийосаки тоже везунчик, а как хотелось бы верить что если следовать его учению - успех неизбежен. :)
maxtsaturyan писал(а):
Ключи к богатству: ум, логика, расчёт, нестандартное мышление.

Я бы добавила, еще - жизненная программа (в психологии называется - жизненный сценарий). От того негативная или позитивная программа у человека, во многом зависит его успех, финансовое благополучие, по моему мнению. Я думаю, что Коэльо смог реализоваться как раз благодаря ей вопреки всему - у него изначально была мощная программа на славу, а значит и на богатство.
fingeniy писал(а):Богатства можно достичь разными способами. И тяжелым трудом, наверное, тоже. Те же певцы и музыканты, не думаю, что работают мало, они, как раз, работают очень много: гастроли, концерты, съемки, интервью и т.д. Просто работа у них специфическая, не похожая на ту традиционную, которую многие себе представляют. Но труд очень даже тяжелый.
При этом часто труженики от ремесла не добиваются ни известности, ни денег. Есть и те, кто едва придя в профессию, сразу же идут в гору имея меньшие таланта. Если у человека нет изначальной уверенности, даже одержимости что именно он станет знаменит, то скорее всего ничего не получится, я думаю.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Mabel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение Mabel »

Спасибо за тему. Мне всегда нравилась еще биография Луизы Хей. Ей тоже пришлось многое пройти в детском и подростковом возрасте. Но она со всем справилась и стала известной, и стала помогать другим.
Аватара пользователя
YLO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 06:17

Re: Легкий путь к богатству

Сообщение YLO »

А разве к богатству бывает легкий путь? Я не имею ввиду наших нуворишей,разворовавших страну, и разорвав её экономику в клочья.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»