Европейские банки: кредиты, депозиты, тарифы на обслуживание

Любые общие вопросы о банках и банковских услугах, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Европейские банки: кредиты, депозиты, тарифы на обслуживание

Сообщение fingeniy »

Предлагаю перенести в отдельную тему диалог о стоимости/качестве/привлекательности банковских услуг в европейских банках.
maxtsaturyan писал(а): Так же, учтите, что в европейских банках огромное число комиссий, клиент платит даже просто за ВЕДЕНИЕ СЧЁТА! Бесплатных карт "к депозиту" я там тоже не встречал, за всё нужно платить. С учётом околонулевых процентов по вкладу (ещё возможен вариант, что с учётом всяких комиссий и платой за ведение счёта ещё ВЫ останетесь должны банку за его пользование вашими деньгами!) меня европейские банки абсолютно не привлекают.
Интересен этот момент, я о нем практически ничего не знаю. Каковы тарифы на обслуживание в европейских банках тех же текущих счетов физлиц, например, карточных счетов, интернет-банкинга и так далее.

В свою очередь тоже буду по-возможности узнавать эту информацию у жителей разных европейских стран, с которыми иногда общаюсь, и публиковать здесь.

Пока есть вот такая история, рассказанная коренным жителем Испании, не доверять этому человеку причин нет. Его слова, примерно дословно: "Банк у нас - лучший друг и товарищ. Чуть что у человека не так - он сразу идет в банк".

Сам этот человек, являясь госслужащим (военнослужащим, если быть точнее), имеет большую 4-хкомнатную квартиру, купленную в ипотеку под 3% годовых за 280 тысяч евро, часть процентов ему еще компенсирует государство по какой-то программе. Когда около половины этого кредита было погашено, банк предложил ему, как хорошему клиенту, еще автокредит, как он утверждает, вообще бесплатно :shock: Я ему не поверил, говорю, может нет процентов, но есть какие-то комиссии, а он твердит: бесплатно и все, типа, так банк у нас поддерживает своих клиентов. Этот автокредит он уже погасил, и машину тоже уже сменил (не знаю, новую в кредит покупал или нет).

Также он через свой банк торгует акциями на фондовой бирже (этим там занимаются многие, его брат тоже торгует). На этом они неплохо зарабатывают, но при выводе заработка там полагается платить большие налоги, поэтому они не выводят, а направляют деньги на погашение кредита или на оплату каких-то услуг, вот за автомобиль он тоже частично платил вроде как с этих денег.

Где-то 3/4 ипотеки уже погасил, сейчас ему где-то 40 с небольшим лет, когда брал кредит - точно не знаю.

Вот это абсолютно реальная история. Конечно, это субъективное мнение одного человека.

У кого есть какие-то данные, истории о европейских банках в разных странах, их тарифах и уровне обслуживания - прошу делиться, будем собирать информацию.

ПС: постараюсь узнать что-нибудь интересное о банках Великобритании.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о банках»