Приватбанк, отзывы

Обсуждение банков Украины. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг украинских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.

Народный рейтинг Приватбанка: Ваша оценка работы банка по пятибальной шкале

1
4
20%
2
2
10%
3
2
10%
4
7
35%
5
5
25%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение SmartAss »

Господа инвесторы, привет всем!

Хочу открыть депозит в привате и перекидывать туда сразу определенную сумму с заработной платы. Там есть такой депозит "безналоговый". У него практически самый высокий процент и как бонус не облагается налогом. А теперь вопрос, в чем тут подвох? :) Кроме пополнения за счет зарплаты, в чем подстава? Распространяется ли на него страхование вкладов?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а): Хочу открыть депозит в привате и перекидывать туда сразу определенную сумму с заработной платы. Там есть такой депозит "безналоговый". У него практически самый высокий процент и как бонус не облагается налогом. А теперь вопрос, в чем тут подвох? :) Кроме пополнения за счет зарплаты, в чем подстава? Распространяется ли на него страхование вкладов?
Точно не знаю, но вообще по условиям страхования вкладов под него не попадают депозиты, открываемые "на индивидуальных условиях". Возможно, то, что банк сам платит налог за вкладчиков, и можно назвать индивидуальным условием. А может и нет. В принципе, в каждом банке есть какой-то вклад с самым высоким процентом и самый привлекательный - это нормально :-)

А еще ведь, после того, как Приватбанк стал государственным, у него должны быть застрахованы все вклады, независимо от суммы. Думаю, нужно задать им этот вопрос в службу поддержки.

Оффтоп: так интересно, в Украине ПРИВАТбанк государственный, в России РосГОСстрах - частный)).
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение SmartAss »

В общем открыл этот "депозит". Но все же, я пришел к выводу, что это не вклад. У них он называется "Услуга "Стандарт безналоговый". И согласно условий договора по нему начисляются проценты на остаток средств, и только тех средств, которые начисляются в виде заработной платы, соц. выплат и пенсии. В конце условий договора указан пункт, о том, что средства по этой услуге гарантируются Фондом гарантирования вкладов.
Процентная ставка составляет 13,4% на 6 месяцев. Ближайшая по условиям альтернатива это 14% на 6 месяцев по обычному депозиту, который при этом облагается налогом, а потому фактическая ставка будет где-то 11,78%.

Вот сижу и думаю, можно назвать это "первым депозитом" или нет :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а):Вот сижу и думаю, можно назвать это "первым депозитом" или нет :)
Почему бы и да! С почином! :-)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение pessimist »

SmartAss писал(а):Вот сижу и думаю...
Дело сделано. Об этом думать уже не имеет смысла. Пора размышлять о следующих шагах...

С почином :mrgreen:
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение .357 SIG »

Там есть такой депозит "без налоговый".
У меня открыт этот депозит на 6 месяцев. Закидывал туда раньше стипендию. Нареканий у меня нет.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение SmartAss »

.357 SIG писал(а):
Там есть такой депозит "без налоговый".
У меня открыт этот депозит на 6 месяцев. Закидывал туда раньше стипендию. Нареканий у меня нет.
Точно такой же срок сделал. В реальности самый высокий процент по ним получается, даже учитывая бонусы за продление по ставкам других депозитов банка.
Что касается действия фонда гарантирования вкладов на этот "депозит". То нужно заметить следующее:
Закон України Про систему гарантування вкладів фізичних осіб
Пункт 3 частини 1 статті 2.
Вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;
Закон України Про банки і банківську діяльність
Стаття 2.
банківські рахунки - рахунки, на яких обліковуються власні кошти, вимоги, зобов'язання банку стосовно його клієнтів і контрагентів та які дають можливість здійснювати переказ коштів за допомогою банківських платіжних інструментів;
Анализируя вышеуказанные нормы приходим к следующему.
Учитывая, что договор банковского депозита на отведенные банку деньги, для начисления процентов, на этих условиях не заключается, то соответственно он не является депозитом. При этом он не перестает быть вкладом согласно определения ЗУ "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб", по определению которого вкладом считаются и средства, которые были перечислены на банковский счет лица. Единственное не ясно открывается ли под них отдельный счет или же они просто блокируются банком на счете с которого зачислены на срок "депозита".
Аватара пользователя
eucalyptus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:51

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение eucalyptus »

Спасибо за изложение Вашего мнения о "Привате".
Хотелось бы, чтобы Вы описали текущую ситуацию в других украинских банках.
Аватара пользователя
bodgo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 07:28
Откуда: Украина, Сумы

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение bodgo »

Если бы спросили лет 5 назад, отметку бы поставил 5, а сейчас только 4 :-)
ПриватБанк очень технологичен, и если ты работаешь без "человеческого фактора", то все как часики из Швейцарии.
Но стоит тебе попасть в нестандартную ситуацию, и обратиться в отделение или службу тех.подержки, сразу начинаются какие то "головные боли".
Примеров лично у меня за 10 лет накопилось наверное больше 5. И с перевыпуском карты, и со списанием денежных средств за не использование карточного счета по просроченной карточке.
Так что ставлю Привату, уверенную 4ку.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов
Аватара пользователя
bokov-kirya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 19:37

Re: Приватбанк, отзывы

Сообщение bokov-kirya »

Приват рулит, вся родня только им и пользуется, не жалуются вроде бы.
Ответить

Вернуться в «Банки Украины»