Покупки по каталогам: за и против

Все о покупках. Как совершить выгодные покупки? Совместные покупки. Покупки в Интернете.
Аватара пользователя
Tanja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 22:13

Покупки по каталогам: за и против

Сообщение Tanja »

Приходилось приобретать вещи и кое-какие безделушки для дома по каталогам. Первый из них попал в руки лет 10 назад и ошеломил ценами + сервисный сбор + почтовые расходы. Но вещи были качественные, много из натуральных тканей. А в магазинах и рынках господствовали турецкие и китайские самого массового пошива. Причем, можно было увидеть одну и ту же вещь по разной цене в магазине и на рынке, а в большом городе еще дешевле, а на его оптовом - еще дешевле. 40км и цена вырастает вдвое! Еще одна важная для женщины неприятность: трендовая модель на каждой второй! Инкубатор!

Поразмыслив, я решилась на первый заказ. И все получилось. До сих пор раза два в год заказываю себе нужные вещи. Пару раз приходилось возвращать, но это приемлемые издержки, тем более, деньги возвращали. Выделю положительные и отрицательные стороны покупок по каталогам:
За:
- экономия времени и нервов особенно для тех, кто не любит шопинг и навязчивых продавцов;
- цены не намного выше;
- такая вещь будет только одна в ближайшем окружении;
- китайское тоже разного качества, в европейских каталогах оно лучше;
- возможность заказать по интернету.
Против:
- иногда вещь надо потрогать, плотность ткани и кожи трудно определить по фотографии;
- чем сложнее и моднее крой, тем больше риск;
- опасность мошенничества, когда за покупку обещают миллион.
Резюмирую. Покупки по каталогам через интернет-магазины оправдывают себя.
PS: опыта покупок крупных вещей, мебели, техники у меня нет. А потребность есть и опасения есть.
Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупки по каталогам: за и против

Сообщение fingeniy »

Tanja, спасибо за интересную тему и рад видеть на нашем форуме.

По себе скажу, что ни разу еще не покупал вещи по каталогам в интернете. Другие покупки в интернет-магазинах делал довольно часто, в самых разных, в том числе в китайском Тао-Бао (получалось ну очень выгодно по цене, претензий никогда не возникало).

Попадались в руки такие вот каталоги, одно время они у нас появились, потом так же куда-то исчезли. Да, одежда там была подороже, чем в местных магазинах, не очень привлекательная внешне (то, что я видел), но сделанная из качественных материалов. Супруга рассматривала, да так тоже ничего не решилась заказывать.

На мой взгляд, одежду и обувь, конечно, гораздо проще купить, когда можно потрогать и померять. Покупки по каталогам, наверное, больше всего подойдут людям с самой стандартной фигурой, но ведь она такая не у всех. Да и даже со стандартной, явно определенные вещи могут не подойти. Возможно, многие опасения напрасны, и те, кто часто так покупает вещи - уже в этом убедился).

ПС: а вот с покупкой мебели через интернет-магазин у меня есть очень негативный опыт, к сожалению, ситуацию так и не удалось разрешить, хоть были уже близки к этому, из-за возникшего форс-мажора.
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Покупки по каталогам: за и против

Сообщение Денис Лишин »

Против, догло, муторно и не практично. Сейчас стараются, наоборот, ускорить и облегчить процесс покупки товаров.
Аватара пользователя
Zahrius
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:57

Re: Покупки по каталогам: за и против

Сообщение Zahrius »

Если это касается одежды и обуви, то я против. Был негативный опыт, причем не один раз
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Покупки по каталогам: за и против

Сообщение Gabriella »

Не всегда заказанный товар по каталогам соответствует фото, бывают и разочарования. Я вообще люблю потрогать, померить прежде чем купить.
Ответить

Вернуться в «Покупки»