Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

С гривной пока дела плохи: вчера курс доллара на торгах доходил до 26,90, затем, после результатов минских переговоров и объявлении о принятии МВФ программы финансирования Украины на 25-40 млрд долларов на протяжении 4-х лет, курс гривны слегка укрепился, но не существенно, пока еще находится на очень низких, можно сказать катастрофических отметках.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Вчера у гривны был черный день. Раскаченный курс доллара на межбанке открылся на отметке 33,5, а на черном рынке доходил до 40. Прошла череда экстренных заседаний с участием президента, премьера, главы НБУ, министра финансов, после которой курс доллара на межбанке опустился до 27.
В обменниках с утра стояли курсы доллара 34-39, а к вечеру - 22-29. В общем, кто вчера продал валюту, тот очень хорошо заработал :).
Действия НБУ в последнее время носили какой-то хаотичный характер: то "придержат" курс, то "отпустят", то запретят, то разрешат.. что и привело к такому сильному "раскачиванию". Конечно, не стоит забывать про действие основного дестабилизирующего фактора - войны. Но в таких условиях, как по мне, курс гривны можно удержать только жесткими административными методами, причем, грамотно разработанными и постоянными, чего я со стороны НБУ не наблюдал.
Вчера в новостях прошло что НБУ обязал экспортеров продать валютную выручку по 21,70 грн. В других новостях это было названо интервенцией. Неплохая такая "принудительная интервенция". Ну обанкротятся экспортеры с таким подходом, так вообще никакой валютной выручки не будет.
До этого НБУ объявлял о прекращении торгов на 3 дня, потом отменил это решение (после совещания с премьером). В общем, какие-то непонятные метания и ничего конкретного.
А посещаемость сайта по запросам, связанным с гривной и валютным курсом в последние дни у меня выросла в несколько раз (аналогичное наблюдалось в "черный вторник" рубля 16 декабря). По просьбам многих читателей написал вчера еще одну статью на эту тему: Что делать с гривной?
usd-uah-26-02-15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Вот так вела себя гривна к доллару на протяжении февраля:
usd-uah-27-02-15.jpg
На графике хорошо видно момент "отпускания" курса 5 февраля, после чего начался плавный рост, а с 20 февраля он стал стремительным. В конце месяца видим огромные колебания, состояние неопределенности.
Если посчитать суммарные потери гривны за месяц, то они составили 1288 пунктов (от 16,62 до 29,50), то есть, 77% - это наверное месячный антирекорд за всю историю ее существования. Каких-то особых действий со стороны Нацбанка пока не видно, так о том, что дальше будет с гривной, можно только гадать. Думаю, что вероятность дальнейшего ослабления и укрепления в ближайшей перспективе примерно одинакова, в среднесрочной - скорее будет ослабление, в долгосрочной - если будут устранены дестабилизирующие факторы - возможно и укрепление. Все-таки нынешний курс гривны можно охарактеризовать как-то так: "ну куда еще меньше".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

НБУ вчера повысил учетную ставку до 30% годовых (до этого она была 19,5% годовых), а также повысил норму резервирования для коммерческих банков. Меры для сдерживания валютного курса весьма радикальные.. хотя, как всегда, несвоевременные, введены с опозданием. На фоне этого гривна продолжает укрепляться после сверхпадения в феврале, и, вероятнее всего, будет укрепляться дальше в краткосрочной перспективе, во всяком случае не будет падать настолько резко, как это было в феврале.
Можно рассматривать это как аналогию с повышением российским ЦБ учетной ставки в декабре с 9,5% до 17% (учитывая специфику процентных ставок и сложившуюся цену денежных ресурсов - мера аналогичная). В России это помогло затормозить резкое падение рубля: оно продолжилось, но уже не так существенно.
Вчера курс доллара к гривне на межбанке в конце торгов был уже ниже 25 грн/доллар, в то время как в конце февраля доходил до 34 грн/доллар. Думаю, что если он опустится ниже 20 или будет около 20, чуть более - это можно рассматривать как сигнал к покупке - ниже уже, вероятнее всего, не будет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Курс гривны после вследствие жестких рыночных и административных мер НБУ продолжает укрепляться. Сегодня торги закончились на 23 грн за доллар. Начинает складываться благоприятная ситуация для покупки валюты, но я бы еще немного подождал.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Административные меры НБУ, одобрение кредитного транша МВФ и относительное затишье на Донбассе поспособствовали хорошему укреплению гривны после сумасшедшего падения. Если рассматривать коррекцию по уровням Фибоначчи (биржевики меня поймут, остальные могут узнать подробности по ссылке) - то гривна скорректировалась, преодолев уровень 61,8%, то есть, максимально сильно. И, как мне кажется, могла бы укрепиться и сильнее, если бы не психологическая привязка к курсу доллара, заложенного в бюджете 21,70 грн/доллар.
usd-uah-13-03-15.jpg
Нацбанк в данном случае продемонстрировал, что может, если захочет, даже не имея резервов. Как по мне, в такой ситуации нужно было внедрять жесткие административные меры уже давно, и мы не увидели бы таких сумасшедших скачков.

Вчера послушал фрагменты брифинга министра финансов Яресько, судя по ее словам, есть определенные сдвиги. Делаю вывод, что экономическое дно можно считать пройденным. Однако, с большой поправкой на ситуацию на Донбассе. Если опять начнутся масштабные военные действия, особенно - затяжные - по-прежнему будет все плохо, и курс гривны будет продолжать падение. На этот случай для пессимистов сейчас хорошая ситуация для покупки долларов, ну а если бы курс на межбанке упал где-то до 20 - то просто идеальная была бы.

Однако, предвижу, что люди, как обычно, спохватятся только когда курс снова ломанется вверх и будет на пике :).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Подведем итоги апреля. Последние 2 месяца курс доллара к гривне колеблется в коридоре 20-23, по состоянию на конец месяца он упал до 21 грн. Никаких тенденций пока не вижу.. Насколько понимаю, теперь он удерживается административными методами не настолько сильно, как было раньше (это видно на графике - в длительные периоды 2014 года курс стоял почти на одной отметке, а сейчас он колеблется туда-сюда). При этом нет сумасшедших скачков, которые наблюдались в феврале. Если продержится в таком состоянии еще несколько месяцев - можно будет считать это хорошим знаком. Однако, влияния фундаментальных факторов никто не отменял, поэтому от дальнейшего развития ситуации в политике и экономике курс гривны по прежнему будет зависеть очень сильно.
usd-uah-01-05-2015.jpg
ПС: добавил на сайте опрос "Каким будет курс доллара в Украине к концу 2015г.?" - можно голосовать. Он находится под тематическими статьями про гривну и выпадает случайным образом в колонке "случайный опрос". В конце года подведем итоги и узнаем, насколько точно мы можем прогнозировать курсы - будет интересно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Меня вот спрашивают, почему давно не пишу про курс гривны. Отвечаю: нечего особо писать, курс стоит на одном уровне 21-22 уже более полугода после февральско-мартовского скачка и возврата - скучно и неинтересно). Учетная ставка НБУ начала снижаться, с 30 до 27, потом с 27 до 22 - на курс не повлияло, реструктуризация задолженности и технический дефолт - не повлияло. Есть положительный фактор - окончание военных действий, возможно даже навсегда. Есть и отрицательный - понижение кредитных рейтингов уже практически до дефолтного уровня. Не знаю, как обстоят дела с валютой в банках - ее уже можно свободно купить в рамках ограничений хотя бы?
usd-uah-08-10-15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Как бы я не "накаркал" предыдущим сообщением. Поскольку в пятницу на межбанковском валютном рынке зафиксирован небольшой скачок роста курсов всех валют по отношению к гривне. Возможно, технический дефолт все же даст свои негативные последствия на валютный курс, но с опозданием. Почему с опозданием - потому что о нем никто не говорит, многие даже не знают. Соответственно, нет паники на рынке. Пока нет. Следующая неделя будет показательной, на мой взгляд.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Все-таки я "накаркал". Началось движение. Уже курс продажи на межбанке подрос до 23. Последефолтная реакция и предвыборный ажиотаж. На следующей неделе могут быть серьезные скачки... будьте бдительны. Не покупайте валюту на скачках, возможно даже будет смысл продать.
usd-uah-23-10-15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»