Страхование жизни

Все о страховании: обсуждение страховых компаний, страховых продуктов, тарифов, условий обязательного и добровольного страхования.
Аватара пользователя
lebed
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:04

Страхование жизни

Сообщение lebed »

Здравствуйте. Нужен совет. Мне 31 год, у меня есть жена и двое детей. Зарабатываю я один. Стал задумываться о том, что если со мной что-то случиться то семья останется без средств к существованию. Хотел застраховаться за рубежом но с россиянами работает только одна компания NWL - накопительное страхование , страховка у них только на смертельный случай, без инвалидности и болезней. В России я просто не знаю надежных компаний, у каждой компании есть отрицательные отзывы. Посоветуйте, что лучше накопительное страхование или лучше разделить накопительное инвестирование и страховку жизни, и каким компаниям можно доверять в России?
Еще думаю открыть программу накопительного инвестирования за рубежом Investors Trust там доходность 8-12%. Как думаете стоит или нет?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страхование жизни

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Смотрите, если речь идет о простом полисе страхования жизни, который вы будете оформлять и переоформлять ежегодно, то здесь, на мой взгляд, лучше работать с российскими страховщиками. Если же вы хотите выбрать программу накопительного страхования (включающую страховку жизни) - то здесь лучше было бы ориентироваться на мощного зарубежного страховщика, но и в этом случае рисков будет немало (т.к. непонятно, будет ли он представлен в России через 5-10-20-30 лет, сможет ли он вообще осуществлять свою деятельность, куда и как обращаться, если он уйдет с российского рынка).

В любом случае стоит выбирать программы страхования жизни, в которых страховым случаем является не только смерть, но и хотя бы инвалидность разных групп. Причем, инвалидность, полученная не только в результате несчастного случая, но и по болезни. Такие программы должны быть и по традиционному, и по накопительному страхованию жизни, неужели их ни у кого нет?

На мой взгляд, накопительное страхование жизни однозначно интереснее, чем просто страховка жизни, если сравнивать между ними. Но разделить эти моменты на 2 разных услуги - тоже вариант.

Честно говоря, никогда не анализировал российские страховые компании, но тот факт, что зарубежная работает только одна, меня, мягко говоря, удивил. В Украине их было около 3 десятков, в т.ч. ведущие. Она точно одна? Я пробовал поискать, но быстро ничего не нашел.

Возможно, в такой ситуации лучшим вариантом будет программа накопительного страхования жизни от одного из крупнейших банков (вроде Сбербанка) - вижу, что у них есть такие программы. Доверять при этом нельзя никаким компаниям на 100%, увы, но в таких условиях страхование от риска само несет в себе риск, ничего с этим не поделать. Поэтому, вам решать, рисковать таким образом или нет.

Могу предложить почитать на эту тему следующие статьи (возможно, они помогут определиться с выбором):
- Лайфовое накопительное страхование жизни;
- Накопительное страхование. Как выбрать страховую компанию?
lebed писал(а):Еще думаю открыть программу накопительного инвестирования за рубежом Investors Trust там доходность 8-12%. Как думаете стоит или нет?
Этот вариант можно рассматривать, меня смущают несколько моментов:
- регистрация компании в оффшорной зоне;
- полное отсутствие отзывов;
- отсутствие какой-либо доступной отчетности компании.
Хотя довольно высокий кредитный рейтинг (если он реально таковой - это надо проверить) говорит о многом, и является весомым аргументом "за".

По выбору конкретных компаний - давайте так: Вы сводите весь выбор к 2-3 вариантам, и я Вам скажу, какой из них лучше, на мой взгляд, и почему.
Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:15

Re: Страхование жизни

Сообщение Денис »

Добрый день! А Вы можете дать адрес почтового ящика тов.lebed?, надеюсь это не столь конфиденциальная информация! Я хочу у него спросить по INVESTOR TRAST!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страхование жизни

Сообщение fingeniy »

Денис писал(а):Добрый день! А Вы можете дать адрес почтового ящика тов.lebed?, надеюсь это не столь конфиденциальная информация! Я хочу у него спросить по INVESTOR TRAST!
Здравствуйте, нет. Это персональные данные, разглашение которых запрещено даже законодательно. Также публичная передача любых контактных данных запрещена Правилами этого форума. Все обсуждения можно вести непосредственно на форуме.
Аватара пользователя
Славинская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:53

Re: Страхование жизни

Сообщение Славинская »

Сейчас у нас в стране наконец-то входит в моду страховаться. В свое время, когда я сделала ДМС на ребенка,меня все удивленно спрашивали зачем, есть же поликлиника во дворе.Сейчас я тоже задумалась о страховании жизни, многие тоже недоумевают-зачем она вообще нужна.
Аватара пользователя
Амиго
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 02:07

Re: Страхование жизни

Сообщение Амиго »

В России это мало развито, но вещь полезная, поэтому всем советую, кто этого еще не сделал
Аватара пользователя
Славинская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:53

Re: Страхование жизни

Сообщение Славинская »

Да, наша страна привыкла к стоянию в очередях и ругаться на систему. Мы покупали страховку в =реклама=, обращались по любому поводу, всегда можно записаться в любому врачу.
Аватара пользователя
Piroru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 11:29

Инвестиционное страхование жизни

Сообщение Piroru »

Здравствуйте!

Впервые столкнулся с таким инструментом как ИСЖ. Подскажите, стоит ли его рассматривать, вообще как страхование от несчастных случаев/травм/смерти и как инвестиционный инструмент? Или здесь все же лучше использовать привычные депозиты под 6-8% годовых и страхование от несчастного случая.

Инвестиционное страхование жизни мне показалось продают как нечто очень доходное и безрисковое, но по факту прочитав договора, задав вопросы, все оказалось не таким радужным. Тем не менее платить порядка 60 000р в год, когда инвестиционный доход идет на половину от этого (примерно) и то там не все так прозрачно + невозможно вернуть полную сумму вложений даже после 10 лет. Ну и 10, 20, 30+ лет там стандартный срок договора, вообще за этот период компании останутся еще существовать? В Европе/США, это вроде как прекрасно работает, но будет ли это работать это у нас на таком же уровне?

Буду рад любым мыслям и мнениям, спасибо :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиционное страхование жизни

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Рассматривать можно, но сверхвыгодным инструментом я бы его не назвал.
Даю ссылки на статьи, где я подробно рассматривал инвестиционное страхование:

- Лайфовое накопительное страхование жизни;
- Накопительное страхование. Как выбрать страховую компанию?

Там есть мои ответы на все эти вопросы.

(ПС: переношу Ваш вопрос в уже имеющуюся похожую тему).
Аватара пользователя
Piroru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 11:29

Re: Страхование жизни

Сообщение Piroru »

Константин, спасибо за ваш ответ. С удовольствием прочитал предложенные темы и многие темы по ссылкам внутри.

Хотел узнать у вас и форумчан, как вы считаете, поменялось ли что-нибудь на рынке лайфового страхования с 2014 года до 2018 или не было ли ничего особо нового в плане стабильности/законодательства/прогнозов?

Будет ли более правильным по вашему мнению использовать депозит + лайфовое страхование? И сразу тут же еще вопрос, если ответ будет "да", правильнее будет ли покупать полис лайфового страхования в валюте, а депозиты открывать в рублях, чтобы можно было если что их также перевести в валюту? Спрашиваю это потому что мы ближайшие два года будем проживать в Германии, а дальше неизвестно как будет, если все устроит, то планируем остаться на более продолжительный период.

Также появился вопрос по конкретным страховым, если есть идеи и мнение, поделитесь пожалуйста. Сейчас рассматриваю несколько компаний, от которых прочитал договора страхования и задал вопросы, это РеннесансЛайф и МетЛайф, по кредитным рейтингам они вроде как стабильны, МетЛайф немного стабильнее, но они не работают в валюте + некоторые другие отличия от РеннесансЛайфа. Есть ли у вас на примете какая-то лайфовая компания и почему? Что думаете о вышеописанных страховых?

Нас в семье трое, я, супруга и дочка. Дочке в любом случае будем брать рисковый полис, а вот по мне и супруге пока думаю и сомневаюсь. Если все же надумаем лайфовое страхование, есть ли смысл покупать полисы в разных страховых? Практически сюда же вопрос, есть ли смысл покупать несколько полисов для одного человека в разных компаниях? (К примеру: можно купить полис с ежемесячными взносами 5000р, а можно два в разных компаниях по 2500р.)

И еще вопрос по различию между депозитами и накопительными счетами, как я вижу, накопительный счет гибче и проще + пополняем в любой момент на любую сумму, когда депозит имеет срок, например 1 год. Опять же есть и пополняемые депозите, но процент ниже и практически такой же как и на накопительном счете. Есть ли разница между этими двумя инструментами?

Буду рад любым ответам, спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Форум о страховании»