Во что инвестировать 10 200 долларов на брокерском счете?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Лия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:45

Во что инвестировать 10 200 долларов на брокерском счете?

Сообщение Лия »

Здравствуйте! Была бы рада получить Ваш совет. Я купила на бирже 10 200 долларов, лежат на брокерском счете. Хочу их инвестировать в достаточно надежные инструменты. В ближайшие годы деньги не понадобятся, т е горизонт инвестирования - от 5 лет. Облигации торгующиеся за валюту - по ним сейчас ну очень маленький процент. Задумываюсь о покупке индексов фондов, таких как FXIM (торгуется за валюту), FXWO, FXUS. Так как опыта в подобных инвестициях нет (ранее покупала только надежные облигации, где все более менее понятно и предсказуемо), сомневаюсь.
Будет ли вообще прибыль на долгосроке? Не много ли придется платить налогов, да еще валютная переоценка... Может проще оставить доллары и пусть себе спокойно лежат. Просто продам их потом в будущем. Но я хочу научиться инвестировать, и не только в валюту, но и в различные инструменты.
Поэтому и читаю с большим интересов Ваш сайт и ожидаю Вашей подсказки.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Во что инвестировать 10 200 долларов на брокерском счете?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Лия.
Согласен с Вашим направлением мыслей. Тоже думаю, что самый интересный вариант вложений валюты на данный момент по соотношению риск/доходность - индексные фонды. Думаю, стоит обратить внимание на ETF-фонды из зарубежных акций "голубых фишек". Самые надежные приносят доход 5-10% годовых в валюте при относительно небольших рисках. Можно пробовать и более рисковые - такие, как Вы перечислили.
Налоги, конечно, платить придется, но в любом случае доход останется.
Аватара пользователя
Лия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:45

Re: Во что инвестировать 10 200 долларов на брокерском счете?

Сообщение Лия »

Константин, спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, какие ETF-фонды из зарубежных акций "голубых фишек" доступны при таких как у меня сравнительно небольших суммах? И если я имею доступ только к Московской бирже. Все, что я там нашла подобного - это FXUS от FinEx. Но Вы пишете, что есть менее рисковые инструменты.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Во что инвестировать 10 200 долларов на брокерском счете?

Сообщение fingeniy »

Вот фрагмент презентации, которую я скачал с сайта Московской биржи.
ETF.jpg
Самый первый фонд - FXUS - как раз то, что я имел в виду. Фодны акций IT-сектора уже более рисковые, хоть и в предыдущий год показали большую доходность. Так же и фонд золота - в текущем году оно очень хорошо росло в связи с кризисом, а что будет дальше - неизвестно. Возможно - и откат назад в большей степени. Смотрите сами, какое сочетание риск/доходность Вас устроит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»