Как должен называться договор на открытие депозита в банке?

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
elya2478
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:35

Как должен называться договор на открытие депозита в банке?

Сообщение elya2478 »

Добрый день, недавно я впервые открыла вклад в банке (жаль что не удосужилась перед этим посетить этот сайт :( ) Сомнения в честности банка появились после заключения договора, после более детального изучения документа. На руки получила только два листа "заявления" и кассовый ордер о внесении денег на счет.
1) Прежде всего меня смущает то что, мне на руки выдали не "Договор открытия банковского вклада", а документ с названием: "Заявление на открытие срочного банковского вклада" . Почему документ не называется просто "Договор"? Что за словом "Заявление" скрывается?
Судя по договору головной офис находится в г.Москве, а филиал в г.Нальчик, а я получается открыла вклад в Нальчикском филиале находящийся в г.Ставрополь. По договору любые разногласия мне придется регулировать в суде г.Нальчика. Теперь у меня реальные сомнения не собирается ли офис в г.Ставрополь просто закрыться.
Что бы вы посоветовали, может досрочно закрыть вклад и попросить свои деньги назад, пока поздно не стало?
Правильно ли составленный по закону договор мне выдали на руки?
Буду рада, если вы поможете развеяться моим сомнениям. Может быть для вас мои вопросы наивны и глупы, но будьте пожалуйста снисходительны к человеку впервые открывшему депозит. Хотела добавить все полученные от банка бумаги, но если при 256 кб текст получается очень размытым :( , не разобрать.
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Ну конечно же, Вам должны были выдать Договор банковского вклада, а никак не заявление. Что скрывается за этим словом - я не знаю, но то, что это не соответствует законодательству - не вызывает сомнений.

Вот подборка законодательных актов по оформлению банковского вклада в России, форме и подписанию Договора банковского вклада: base.garant.ru/10164072/45/ - Глава ГК РФ №44 - "Банковский вклад".

А в этой статье указаны основные моменты, на которые стоит обратить внимание при подписании договора банковского вклада: Как читать договор банковского вклада?

Вопросы совершенно правильные. На Вашем месте я бы забрал деньги.
Аватара пользователя
elya2478
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:35

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение elya2478 »

Спасибо за оперативный ответ. Вы подтвердили мои сомнения. Пойду забирать денюшку.

На сайте банки.ру я задала эти же вопросы банку в котором открыла депозит.
Вот сегодня получила ответ:
Ответ банка
Благодарим за обращение.
Согласно п. 1.8 Правил размещения срочных банковских вкладов физических лиц в ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Договор срочного банковского вклада (Договор) – договор, заключенный путем присоединения Вкладчика к настоящим Правилам, состоящий из Правил и Заявления на открытие срочного банковского вклада по которому Банк, принимающий во вклад денежную сумму, обязуется возвратить Вклад и выплатить проценты по нему на условиях и в порядке, предусмотренных Договором.
Таким образом, Вам было выдано Заявления на открытие срочного банковского вклада и Вы были ознакомлены с указанными Правилами.
В Заявлении на открытие срочного банковского вклада в графе "Реквизиты Банка" прописаны основные реквизиты Головного офиса Банка и филиала, к которому относится отделение Банка по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 251.
Дополнительно сообщаем, что при возникновении вопросов по Вашему вкладу Вы можете обращаться в ближайшее к Вам отделение Банка, по телефону контактного центра Банка 8-800-700-787-7 или на официальном сайте Банка.

С уважением,
Банк «Открытие»
Не могу сказать, что они меня успокоили.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение fingeniy »

elya2478 писал(а): На сайте банки.ру я задала эти же вопросы банку в котором открыла депозит.
Вот сегодня получила ответ:

Согласно п. 1.8 Правил размещения срочных банковских вкладов физических лиц в ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»...
Все дело в том, что Правила размещения срочных банковских вкладов физических лиц в ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" не должны противоречить Гражданскому Кодексу РФ и другим законодательным актам, которые имеют высшую силу в сравнении с этими Правилами. Эти Правила - лишь внутренний документ банка, который в суде, например, не будет иметь вообще никакой силы, если он противоречит законодательству.
Аватара пользователя
elya2478
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:35

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение elya2478 »

Я так и поняла. Жаль что поумнела задним числом. Благодаря вашему сайту пойду возвращать деньги во всеоружии. Обязательно отпишусь чем закончится моя оплошность. Пусть всем будет уроком.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение gala-t »

У меня тоже был вклад в этом банке. Посмотрела договор, точно, Заявление на открытие вклада. Я даже не обратила на это внимание. :roll: Если бы заметила, закрыла бы вклад.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение fingeniy »

Существует, как оказалось, немало случаев, когда принятые вклады вообще не учитываются на балансе банка и, соответственно, получаются не застрахованы в АСВ. Вот здесь писал об этом: problemnie-banki-rossii-t106-10.html#p1149
Возможно, отсутствие договора указывает как раз на такой случай...
Аватара пользователя
elya2478
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:35

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение elya2478 »

Кровные свои забрала. Спасибо Константин за ваши дельные советы. Благодаря Вам я стала ПОЧТИ финансовым гением! :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение fingeniy »

elya2478 писал(а):Кровные свои забрала. Спасибо Константин за ваши дельные советы. Благодаря Вам я стала ПОЧТИ финансовым гением! :D
Elya, пожалуйста) Вы преувеличиваете мой скромный вклад) Я уверен, что в каждом человеке спит свой Финансовый гений, и каждый способен его в себе разбудить, только если сам этого захочет.
Заходите, обращайтесь, всегда рад :-)
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

В случае запроса они могут написать - "Читайте внимательно документ, где чёрным по белому написано: "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 (ПАО) (далее Договор) между мной и Банком."
Если вкладчик открывает счёт (как я), в кодексе прописано:
"3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/45/#ixzz4AsQ90ki9
Мне могут ответить: "Предусмотрено "иное" ))
В общем, не понятно пока.

По поводу БКС ещё почитаю. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»