Вклад ПополняйОнлайн

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Вклад ПополняйОнлайн

Сообщение Люба »

Константин! Где лучше задавать вопросы, на форуме или под вашими статьями?

Положила вклад в СБ на "ПополняйОнлайн" 24ноября 2015г. в01:20---8000р.
А вопрос такой. (Я просто скопирую переписку, а вы рассудите)

Люба 24.11.2015
Здравствуйте.
1. Когда (в какой день) лучше пополнять счёт? Смотря на калькуляторы, сумма дохода меняется в зависимости от числа пополнения..Что это значит?
2. Разная информация на сайтах. Правильно ли я поняла, что должна пополнять не менее 1000 рублей? Или это касается только вкладов, открытых непосредственно в банке? Могу ли я 500 рублей положить, если у меня не будет 1000 рублей? (ОнЛайн)
Ответить

Консультант 24.11.2015
Люба, вклад лучше пополнять в середине месяца, чтобы в следующем месяце процент начислялся на большую сумму. Наличное пополнение должно быть не менее 1 000 рублей, а безналичное, т.е. через банкомат или «Сбербанк Онлайн» не ограничено по сумме

Константин, мне не понятно,
1) Почему в середине месяца нужно пополнять? Ведь даже, если по- житейски разобраться, если я пополню в середине месяца, то и %-ты получу за ПОЛмесяца? (планирую пополнять по 2 тыс. р) .Значит, я должна пополнить примерно числа 25-26, чтобы получить максимальный процент? Или у них своя система отсчёта, не понятная простому гражданину?

2. Слово *неограничено*. Я понимаю это от нуля до бесконечности. Т.Е. я могу пополнить 1 рублём? Да или нет? (или всё- таки не меньше 1000 руб).
В инете часто на информационных стендах банка нет числа и даже года выхода информации. Иной раз читаешь, а там за 2009 год, а в поисковике аж на 1-й странице выдаёт устаревший материал.

3) Слышала, что люди теряли проценты *прозевав* дату закрытия депозита даже на 1 день. Когда точно закрывать и какую заявку и кому подавать и за сколько дней до закрытия?
Как у меня, то срок окончания 24 мая 2016. Т.е мне закрывать именно 24? или 25? или 23?. Не пишут слово *включительно* Сиди и гадай на кофейной гуще))... а любая ошибка будет стоить начисленных процентов, именно для чего мы и вкладываем свои деньги.

4) Как вы думаете, Константин, почему процент через онлайн банк больше, нежели через непосредственное открытие вклада в банке? В чём подвох? Что- то не верится в их ответ, дескать, для оптимизации производства, отсутствия *лишних* людей в банке...

У меня закралась мысль, что расчёт их был именно на эти *мелочи*, что человек что-то недопоймёт и потеряет почти все проценты (читаю это на форумах СБ). Договор, который представлен на этапе открытия вклада совсем коротенький, чисто формальный, без всяких подробностей, подписей и печатей (круглых, как положено документу). Только статус "выполнено".

Я делаю скриншоты себе, хотя понимаю, что это не аргумент ни в какой инстанции

Правы вы были, когда говорили, что нет денег-проблема и есть деньги- опять проблема)) У меня уже голова от информации и вопросов скоро треснет)) Боюсь как бы оптимизм не кончился, опять под матрас придётся))) . Везде надо контролировать свои деньги, *держать руку на пульсе*... Не получится как в рекламе -"Мы сидим, а денежки капают", ога, только и следи за всем и вся.
Малейший промах и твоими деньгами просто попользуются.
Понимаю что деньги не великие, но это как бы для учёбы у меня. Потом, возможно, и побольше буду вкладывать

Константин, можно коротко, 1-2 предложения, я пойму. Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вклад ПополняйОнлайн

Сообщение fingeniy »

Люба писал(а):Константин! Где лучше задавать вопросы, на форуме или под вашими статьями?
Здравствуйте, Люба! По вот такой конкретной ситуации, требующей разбора - лучше на форуме, так будет удобнее и мне, и Вам. Также на форуме всегда могут подключиться и дать ценные советы другие форумчане, у нас здесь есть очень интересные люди, достаточно грамотные в финансовом плане, и стремящиеся стать еще грамотнее :). По теме статей - наверно будет удобнее в комментариях.
Люба писал(а): Положила вклад в СБ на "ПополняйОнлайн" 24ноября 2015г. в01:20---8000р.
Как Вы уже сами нашли, на сайте есть статья про вклады с пополнением - я дам ссылку для других читателей этой темы: Вклады с пополнением
Люба писал(а): Константин, мне не понятно,
1) Почему в середине месяца нужно пополнять? Ведь даже, если по- житейски разобраться, если я пополню в середине месяца, то и %-ты получу за ПОЛмесяца? (планирую пополнять по 2 тыс. р) .Значит, я должна пополнить примерно числа 25-26, чтобы получить максимальный процент? Или у них своя система отсчёта, не понятная простому гражданину?
Совершенно верно, проценты по вкладу с пополнением должны начисляться за каждый день нахождения суммы на счете. Возможно, день пополнения не включается (начисление процентов на сумму пополнения начинается со следующего дня), а возможно - и он включается. Это должно быть указано в Договоре банковского вклада. Чтобы получить максимальный процент за месяц - надо смотреть, как у них начисляются и выплачиваются проценты:
- Если за календарный месяц (с 1 по 30-31 число), то для получения максимальной суммы процентов Вам нужно пополнить вклад 1 числа или 30-31 предыдущего месяца.
- Если с даты размещения вклада (допустим, вклад оформлен 24 числа, тогда проценты выплачиваются с 25 по 24 следующего месяца) - тогда, соответственно, максимальный процент можно получить при пополнении 24 или 23 числа. Наверное, у Вас такой вариант, раз консультант так ответил.
Люба писал(а): 2. Слово *неограничено*. Я понимаю это от нуля до бесконечности. Т.Е я могу пополнить 1 рублём? Да или нет? (или всё- таки не меньше 1000 руб).
В инете часто на информационных стендах банка нет числа и даже года выхода информации. Иной раз читаешь, а там за 2009 год, а в поисковике аж на 1-й странице выдаёт устаревший материал.
Слово "неограничено" действительно означает от нуля до бесконечности). Если так написано в Договоре - значит можете пополнять и 1 рублем. Главное - то, что указано в Договоре, а не то, что ответил Вам онлайн-консультант).
Люба писал(а): 3) Слышала, что люди теряли проценты *прозевав* дату закрытия депозита даже на 1 день. Когда точно закрывать и какую заявку и кому подавать и за сколько дней до закрытия?
Как у меня, то срок окончания 24 мая 2016. Т.е мне закрывать именно 24? или 25? или 23?. Не пишут слово *включительно* Сиди и гадай на кофейной гуще))... а любая ошибка будет стоить начисленных процентов, именно для чего мы и вкладываем свои деньги.
Вероятнее всего, в дату окончания депозита сумма вклада, согласно Договору, перечисляется с депозитного счета на счет до востребования, на который уже не начисляются проценты. С него Вы сможете снять деньги в любой момент. Но лучше сделать это в день закрытия договора, чтобы они не лежали там даром. Заявку на закрытие следует подавать в том случае, если это предусмотрено в Договоре. Если нет - то подавать ничего не нужно, вклад закроется автоматически, а Вы просто придете и снимете свои деньги уже с текущего счета до востребования.
Люба писал(а): 4) Как вы думаете, Константин, почему процент через онлайн банк больше, нежели через непосредственное открытие вклада в банке? В чём подвох? Что- то не верится в их ответ, дескать, для оптимизации производства, отсутствия *лишних* людей в банке...

У меня закралась мысль, что расчёт их был именно на эти *мелочи*, что человек что-то недопоймёт и потеряет почти все проценты (читаю это на форумах СБ). Договор, который представлен на этапе открытия вклада совсем коротенький, чисто формальный, без всяких подробностей, подписей и печатей (круглых, как положено документу). Только статус "выполнено".
Именно в этом и подвох. У меня большие сомнения по поводу юридической законности такого документа. Если, например, возникнет необходимость подтвердить наличие вклада (допустим, банк обанкротился, и Вам нужно получить компенсацию. Хотя, если Сбербанк обанкротится, о компенсациях, думаю, можно забыть, особенно в первые годы...). Но далее - чем Вы подтвердите? Договором без подписи и печати? Я тоже могу напечатать таких сколько угодно, и указать, что у меня там 100 млн на счете, и что?
Люба писал(а): Я делаю скриншоты себе, хотя понимаю, что это не аргумент ни в какой инстанции
Совершенно верно).
Люба писал(а): Правы вы были, когда говорили, что нет денег-проблема и есть деньги- опять проблема)) У меня уже голова от информации и вопросов скоро треснет)) Боюсь как бы оптимизм не кончился, опять под матрас придётся))). Везде надо контролировать свои деньги, *держать руку на пульсе*... Не получится как в рекламе -"Мы сидим, а денежки капают", ога, только и следи за всем и вся.
Малейший промах и твоими деньгами просто попользуются.
Понимаю, что деньги не великие, но это как бы для учёбы у меня. Потом, возможно, и побольше буду вкладывать.
Вы молодец, что вообще занялись этим вопросом. Тяжело может быть поначалу.. Можете сравнить это с вождением автомобиля: сначала все сложно и непонятно, но потом происходит просто на автомате. Так что и у Вас так будет. Как в рекламе - вряд ли получится, на то она и реклама). Вопросы всегда задавайте - разберем).
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Вклад ПополняйОнлайн

Сообщение Люба »

Спасибо Вам огромное, Константин. Я оч рада, что вы ответили на все мои вопросы.
И мне правда неловко, что их (вопросов) очень много))
Можете мне дать номер вашей карты? я бы вам спасибо сказала туда? чисто символически,
как говорится у нас
Благодарю за моральную поддержку, буду стараться быть богатой... с вашей помощью)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вклад ПополняйОнлайн

Сообщение fingeniy »

Люба писал(а): Можете мне дать номер вашей карты? я бы вам спасибо сказала туда? чисто символически,
Спасибо, но я живу в Крыму, и здесь о картах можно забыть. А даже если бы они и были - мне это не нужно, спасибо).
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»