Почему люди не хотят работать?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Почему люди не хотят работать?

Сообщение gala-t »

Основы финансовой грамотности и инвестирование интересуют сейчас многих. На сайтах, посвященных этой тематике, то и дело проскальзывают фразы, вроде того что был бы пассивный доход, можно было бы и не работать. Мечтательно так. Причем пишут люди которым около 20-25 лет. А мне не совсем понятно, а что делать тогда? Да, отдохнуть, съездить в путешествие, а что потом? Почему люди не хотят работать? И для чего-то они учились вроде.

Форумчане, если у вас был бы пассивный доход уже сейчас, хотели бы не работать?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение pessimist »

gala-t писал(а):Основы финансовой грамотности и инвестирование интересуют сейчас многих. На сайтах, посвященных этой тематике, то и дело проскальзывают фразы, вроде того что был бы пассивный доход, можно было бы и не работать. Мечтательно так. Причем пишут люди которым около 20-25 лет. А мне не совсем понятно, а что делать тогда? Да, отдохнуть, съездить в путешествие, а что потом? Почему люди не хотят работать? И для чего-то они учились вроде.

Форумчане, если у вас был бы пассивный доход уже сейчас, хотели бы не работать?
О, gala-t, какую глубокую философскую тему Вы затронули...

Деньги - это субъективный эквивалент пользы.
Итак, есть два вида действия для получения пользы - РАБота и труд.
РАБота - это принудительные действия для получения субъективного эквивалента пользы.
Труд - это производство пользы с удовольствием.

Ничто так не убивает мотивацию, как оплата труда. Иногда, за простое человеческое "спасибо" люди готовы сделать больше пользы, чем за деньги.
Более того, так как деньги - субъективный эквивалент пользы - они часто превращают труд в РАБоту и, как следствие, напрочь убивают мотивацию.

Теперь немного о себе - любимом.
Лично я хотел бы иметь возможность не работать, для того, чтобы поменять РАБоту на труд. Говоря простыми словами: я бы хотел делать только то, что мне интересно здесь и сейчас.
РАБотать меня заставляет только мое воспитание. Я - мужчина добытчик и я должен кормить свою семью. Как только вопрос с прокормом решится - я поменяю РАБоту на труд.

Помните наше обсуждение личности Уоррена Баффета? Очень мудро он говорил про то, что не даст денег детям столько, чтобы они ничего не делали...
Возможность заниматься ничегонеделанием - приводит к увлечению суррогатами жизни - наркотикам, алкоголю, азартным играм и т.д. Все это происходит от скуки...
В странах с высокоразвитой экономикой такие проблемы есть.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Финансовая психология: почему люди не хотят работать?

Сообщение maxtsaturyan »

Основы финансовой грамотности и инвестирование интересуют сейчас многих.
Это очень похвально.
На сайтах, посвященных этой тематике, то и дело проскальзывают фразы, вроде того что был бы пассивный доход, можно было бы и не работать. Мечтательно так. Причем пишут люди которым около 20-25 лет.
20-25 лет - самое время начинать заниматься формированием пассивных доходов. Они молодцы. Чтобы выйти на полностью пассивный доход, как правило, уходят многие годы, чаще - десятилетия. Так что, если начать в довольно юном возрасте, есть все шансы на такой доход выйти.

Такие мечты у людей были всегда, даже до капитализма в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Помните, как в сказках рассуждали былинные мужики: "Вот сынов воспитаю, обучу, и можно от дел отходить потихоньку". Тоже, своего рода, стремление к пассивному доходу :)
А мне не совсем понятно, а что делать тогда? Да, отдохнуть, съездить в путешествие, а что потом?
Жить и радоваться жизни! Заниматься любимыми делами, хобби, ездой на велосипеде.

А если серьёзно, то капиталом нужно профессионально управлять. То есть, какую-то часть дня, не меньше нескольких часов, нужно уделять анализу рынков, статистике, новостям, оценке предложений, принятию решений. Это тоже работа, причём интеллектуальная и довольно сложная. Просто она занимает не 8 часов в день и, как правило, приносит удовольствие. Ну, мне приносит :)
Почему люди не хотят работать?
Потому что большинству людей не нравится их работа, это же очевидно. Они там вкалывают за, как правило, не самую большую зарплату, терпят выходки своих начальников, ненормированный рабочий день, стрессы и т.д. Как тут найти мотивацию работать?
И для чего-то они учились вроде.
Я учился для того, чтобы получить образование и углубить свои знания в том, что мне тогда было интересно. Строго по специальности не проработал пока ни дня, и думаю, что никогда не проработаю. Не моё это.
Форумчане, если у вас был бы пассивный доход уже сейчас, хотели бы не работать?
Если бы был такой пассивный доход, который меня устраивал, то не работал бы. Точнее не работал бы там, где мне не нравится работать.

Но дело в том, что я и так занимаюсь только тем, что приносит мне удовольствие. Так что, для меня все эти проблемы с работой не актуальны. Я получаю удовольствие от своего труда.

Возможно, я бы просто работал поменьше. Вот как :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовая психология: почему люди не хотят работать?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Почему люди не хотят работать? И для чего-то они учились вроде.
Форумчане, если у вас был бы пассивный доход уже сейчас, хотели бы не работать?
Могу сказать за себя: я бы хотел, хочу, и реализую свое хотение: не работаю уже лет 6 в привычном понимании этого слова. Одно время у меня доходы были преимущественно пассивные, сейчас активно-пассивные).

Когда-то работа для меня была любимой и желанной, соответствующей моей специальности, она приносила мне удовольствие, я ее искренне любил, несмотря на все трудности, и она отвечала мне взаимностью. Но в какой-то момент все начало меняться, и когда наши отношения окончательно испортились, мы решили расстаться). А зачем себя мучать?

Сейчас мне кажется, что позиция "надо работать, ради чего же я учился?" заведомо проигрышная. Такой позицией люди сами загоняют себя в рамки, на ту самую РАБоту, которая у многих сейчас реально очень напоминает рабство, отрезая себе пути для самореализации в каком-то более перспективном деле. Даже образование, полученное в ВУЗе при желании можно направить для реализации каких-то более перспективных идей, нежели традиционная работа на дядю. Но гораздо важнее при этом, на мой взгляд, постоянное дальнейшее самообразование и самообучение.

Ленин говорил "учиться, учиться и учиться", а я его перефразировал так: "учиться, разучиваться и переучиваться" - вот он, ключ для саморазвития и самореализации. Полученное в ВУЗе образование в большинстве случаев не может обеспечить нормальную дальнейшую жизнь человека, если он далее не будет учиться, разучиваться и переучиваться. Потому что все очень быстро меняется, а в ВУЗАх обычно уже сразу дают немного устаревшие знания, которые через 5-10 лет становятся вообще неактуальными.

Почему люди не хотят работать? Потому что, как написал pessimist, нынешняя работа - это в большинстве своем какие-то принудительные, неприятные и даже ненавистные действия, которые люди совершают только ради того, чтобы им было за что жить. Такие люди зависимы от денег, и вынуждены работать, чтобы добывать деньги. Почему они все хотят пассивного дохода? Потому что пассивный доход делает человека независимым от денег - они поступают к нему, независимо от вложенного труда и времени. Естественно, независимым быть лучше, чем зависимым.

А почему сейчас работа превращается в рабство? Потому что предложение рабочей силы на рынке труда существенно превышает спрос. Таким образом, по законам рынка, свои условия диктуют работодатели. И чем больше это превышение - тем в более жесткие условия они ставят своих работников. А вот если бы ситуация изменилась, и условия диктовал бы работник... тогда все бы было по-другому, и желающих работать было бы намного больше. И, кстати, в отдельных сферах такое возможно, даже в нынешних условиях. Речь идет о редких вакансиях и супер-профессиональных специалистах. Таких в РАБоту не загонишь и зависимыми не сделаешь - они будут продавать свой труд и время только на своих условиях. И такие люди, я думаю, хотят работать.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение gala-t »

pessimist писал(а):Помните наше обсуждение личности Уоррена Баффета? Очень мудро он говорил про то, что не даст денег детям столько, чтобы они ничего не делали...
pessimist, его дети не добились существенных успехов. Уоррен Баффет сам ведь из не бедной семьи и получил солидный капитал от родителей. А если не получил бы, знали бы мы сейчас об Уоррене Баффете?
pessimist писал(а):Возможность заниматься ничегонеделанием - приводит к увлечению суррогатами жизни - наркотикам, алкоголю, азартным играм и т.д. Все это происходит от скуки...
Не обязательно. Иногда даже это необходимо чтобы почувствовать что ничего не делать - это ад. И уже сам человек (а не его авторитарный папочка) начинает что-то делать. Кстати, у детей авторитарных родителей больше шансов скатиться в зависимости и впоследствии ничего не делать - это научный факт.

Я недавно посмотрела замечательный фильм "Одержимость" режиссера Дамьена Чазела. Это история о молодом человеке, которым занялся знаменитый маэстро, неординарный человек. Он виртуозно пытается влиять на ученика так, чтобы у того проснулось желание стать лучшим из лучших и добивается своей цели. Вот только способы, к которым он прибегает оставляют желать лучшего. В фильме поднимается вопрос о том будет ли счастлив этот человек, став богатым и знаменитым? Не факт.

Как мне кажется, у человека должна быть свободная воля выбора, а если другие пытаются сделать за него то, что им кажется будет правильным, то это часто приводит к обратному результату. Не дам денег - придется работать - слишком упрощенно, на мой взгляд.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Финансовая психология: почему люди не хотят работать?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):20-25 лет - самое время начинать заниматься формированием пассивных доходов. Они молодцы.
Они бы уже сейчас не трудились бы если бы такая возможность была. "В 30 лет на пенсию" - лозунг вызывающий восхищение. А потом - путешествия, хобби, хотелки разные.
maxtsaturyan писал(а):Жить и радоваться жизни! Заниматься любимыми делами, хобби, ездой на велосипеде.
Мне тоже раньше так казалось. А когда такая возможность представилась в течение 3х месяцев, то оказалось что это ужас-ужас.
maxtsaturyan писал(а):Но дело в том, что я и так занимаюсь только тем, что приносит мне удовольствие. Так что, для меня все эти проблемы с работой не актуальны.
Вы и заняты работой, трудитесь, потому вам и комфортно. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение maxtsaturyan »

"В 30 лет на пенсию" - лозунг вызывающий восхищение.
Вы же понимаете, что этот лозунг предназначен для ушей лохов, которые в это верят?) Я недавно зашёл в одну группу в соц. сети, она называется "Финансовая независимость". Так там такой бред пишут.. :o Даже перечислять не буду. Какая-то смесь с рекламой финансовых пирамид, нечистоплотного доверительного управления и т.д.

Сплошная игра брендами для ушей полудурков-подростков. Типичный пост: "Купи акции БМВ/Эппл/Газпром" и нарисован мужик с долларами) А оценка рынка? Оценка отчётности компаний? Почему именно эти компании? (Видимо потому-что наиболее известные и звучат красиво) Какие риски есть?

Это же просто глупость. Даже по комментариям я заметил, что эти, пардон, "инвесторы" не умеют писать более-менее грамотно.. Я уже молчу про то, что с математикой у них явные проблемы: они не в состоянии просчитать эффективную ставку, например.

В инвестировании чудес не бывает. Если доходность 15-25% в год - это уже довольно рисковые инструменты, и нужно быть готовым к частичной или полной потере капитала.

А там периодически возникают люди/фирмы, предлагающие 50% в месяц :lol:

Подводя итог, большинство подобных групп в соц сетях - просто сборище малограмотных бездельников, и рекламная площадка для хайпов, фин. пирамид и аферистов. Уверяю Вас, Гала, что нет там никаких инвесторов и быть не может. Это просто болтуны.

Если есть желание пообщаться с реальными инвесторами, то заходите на их проф. форумы. После нескольких дней прочтения их форумов, Вы поймёте, что хлеб инвестора - очень сложный! Их знания зачастую выше, чем у профессоров в университетах (это не шутка). Они читают и анализируют в день огромное количество информации и других данных, статистики, новостей, инсайдерской информации. Они исключительно грамотно и тонко чувствуют рынок. Они умеют профессионально пользоваться различными видами анализа и прогнозировать. Инвестирование - целая наука. Это Вам не "вложи 100 рублей в форекс/хайп/ооо "рога и копыта" и выйди на пенсию в 30 лет!" ;)
Мне тоже раньше так казалось. А когда такая возможность представилась в течение 3х месяцев, то оказалось что это ужас-ужас.
Почему? Расскажите подробно, пожалуйста. Стало скучно и нечем занять день?
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Почему? Расскажите подробно, пожалуйста. Стало скучно и нечем занять день?
Ожидала подходящую работу в течение 3-х месяцев. Деньги у меня были, в первые две недели чувствовала себя просто прекрасно. А потом, когда поняла, что в жизни настал период неопределенности, эйфория прошла. Друзья работают или учатся, время шло, деньги таяли подобно шагреневой коже и появилось чувство невостребованности. Это очень неприятное чувство.
И дело тут не только в деньгах, в это время я поняла что мне просто необходимо работать, что мне нужна деятельность, что я этого хочу.

Но это не значит что для всех так. Наверно это зависит от характера. Я недавно была в гостях у знакомых, девушка не работает два года (детей пока нет и не планируют), а ее муж работает дома (работа творческая), но сам признается что сейчас трудится мало. Им родители подарили несколько квартир, поэтому о деньгах можно не думать. Развели зоопарк целый, спрашиваю во что он им обходится, не знают. :) Так они счастливы. Я ехала домой от них и всю дорогу улыбалась, счастье заразительно! :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение Exvemelin »

Угу... Вот только много ли таких среди нас, кому от родителей перепало парочка квартир и можно "не думать о деньгах"?
Аватара пользователя
serova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 01:48

Re: Почему люди не хотят работать?

Сообщение serova »

Тут нужно разобраться с вопросом - вообще не хотят или устали и не хотят :)
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»