Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение fingeniy »

На форуме Банки.ру еще в 2013 году была открыта вот такая тема, очень показательная:
situaciya_s_kreditami.jpg
У человека... 20... двадцать! ДВАДЦАТЬ!!! :shock: кредитов более, чем в 10 банках, на сумму 2,5 млн. рублей. И человек является БАНКОВСКИМ РАБОТНИКОМ!!! Ну как можно было дойти до ТАКОГО?

Это просто показательный пример кредитной ямы. Мне на сайт и на форум частенько пишут люди, у которых не 20, но 5-7 кредитов имеется. И задумываются о том, что это плохо, они только тогда, когда теряют возможность их погашать (а такая ситуация при постоянном наращивании долгов рано или поздно приходит, и не обязательно в кризис, это лишь вопрос времени).

Люди, живущие в долг, посмотрите на этот пример и одумайтесь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение Заюша »

Костя, все до безобразия просто. Люди живут и не задумываются о том, что шутки шутят с огнем), когда берут кредиты.

Сама прошла жестокую школы выживания. Брррр. Расскажу чуть позже.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение maxtsaturyan »

Костя, все до безобразия просто. Люди живут и не задумываются о том, что шутки шутят с огнем), когда берут кредиты.

Сама прошла жестокую школы выживания. Брррр. Расскажу чуть позже.
Расскажите, пожалуйста, очень интересно.

Я думаю, что у большинства есть такого рода истории. Могу даже рассказать свою.

Где-то на 2-м курсе университета предложил мне Сбербанк кредитную карту, а я взял и согласился, подумал "пусть будет". Как вы понимаете, был молод (да и сейчас не особо стар :) ) расходы превышали доходы и карта довольно быстро начала опустошаться. В какой-то момент из лимита в 70 т.р. на карте осталось 20 тысяч. И я, сопоставив свои расходы с доходами и поняв, что обслуживать кредит ради потребительских целей в мои планы не входит, начал работать и большую часть заработка направлять на кредитную карту, так как решил, что нужно как можно быстрее её погасить и закрыть. Надо отметить, что вывел в "грейс" я её довольно быстро, месяца за 3. После этого пошёл в отделение и с облегчением закрыл карточный счёт. Хотя, надо отметить, что карта, как сейчас понимаю, довольно с неплохими условиями была. Но я был тогда не самым расчётливым и финансово-грамотным человеком и не умел извлекать из такого рода продуктов пользу.

В последние пару лет иногда заказываю себе кредитные карты с интересными для меня условиями и пользуюсь ими с пользой для себя. Деньги использую всегда в льготный период, в то время, как собственные средства лежат на накопительных счетах или картах-копилках. Дополнительный доход по процентам собственных средств и кэш-бэка по кредиткам в месяц приносит +-1000 рублей. А они совсем не лишние.

Но пользоваться кредитками можно далеко не всем и каждому. Если вы имеете нестабильный доход, низкую финансовую грамотность и не любите вникать в тарифы, условия разных банков, то лучше пользуйтесь обычными дебетовыми картами и не изобретайте велосипед :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение pessimist »

maxtsaturyan писал(а): Но пользоваться кредитками можно далеко не всем и каждому. Если вы имеете нестабильный доход, низкую финансовую грамотность и не любите вникать в тарифы, условия разных банков, то лучше пользуйтесь обычными дебетовыми картами и не изобретайте велосипед :)
Я бы еще добавил, что не каждую кредитную карту так просто закрыть. Есть недобросовестные банки, которые прямо таки чинят препятствия, когда клиент хочет закрыть кредитный счет с куском пластика. Сам с этим не сталкивался (никогда не открывал кредитную карту), но читал целую статью об этом на banki.ru. Там эксперименты ставили - пооткрывали карты у разных банков и описывали истории с закрытием.

Когда я спрашивал совета на счет кредитных карт с грэйс-периодом - мне дали однозначный совет: "Даже не думай. Открой дебетовую карту с начислением 10% годовых на ежесуточный остаток и пользуйся ей. Получил доход - положил на карту и трать по мере необходимости. В сумме получишь прибылей больше, чем с кредиткой"

Так, что к совету maxtsaturyan я бы добавил - пользуйтесь не обычными дебетовыми картами, а картами с начислением процентов на остаток. Банк-эмитент при этом следует тщательно выбирать, чтобы не остаться с куском пластика в руках вместо денег.

А что касается моего мнения по теме:
fingeniy писал(а):У человека... 20... двадцать! ДВАДЦАТЬ!!! :shock: кредитов более, чем в 10 банках, на сумму 2,5 млн. рублей. И человек является БАНКОВСКИМ РАБОТНИКОМ!!! Ну как можно было дойти до ТАКОГО?
Банки-то куда смотрели ??? Или они там в банковском офисе друг-дружке кредиты выдавали?
А человеку нужен закон "о банкротстве физических лиц", не фиг этих жирных котов раскармливать :)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение maxtsaturyan »

Когда я спрашивал совета на счет кредитных карт с грэйс-периодом - мне дали однозначный совет: "Даже не думай"
В настоящее время у меня тоже нету кредитной карты. На рынке нет особо интересных предложений. Точнее, нет такой кредитки, которая была бы намного лучше дебетовок. А если и есть, то либо мне не дадут, либо есть доп. условия, на которые я не готов.
Открой дебетовую карту с начислением 10% годовых на ежесуточный остаток и пользуйся ей.
Тач-банк? ;)
Получил доход - положил на карту и трать по мере необходимости.
Отмечу, что "карты-копилки" и карты-"тратилки", как правило - это разные карты. Хотя у Тач-банка довольно неплохие условия и по тратам (3% квазирублями в любимой категории). Но на рынке я нашёл предложения и интереснее.
Так, что к совету maxtsaturyan я бы добавил - пользуйтесь не обычными дебетовыми картами, а картами с начислением процентов на остаток.
Я вообще не вижу смысла пользоваться простыми дебетовками :) У меня есть только карта Сбера, которая обычно выполняет исключительно транзитную функцию.
Банк-эмитент при этом следует тщательно выбирать, чтобы не остаться с куском пластика в руках вместо денег.
Без фанатизма. Нужно следить за репутацией банка и внимательно читать договор. Если Вы намекаете на возможный отзыв лицензии, то невелика беда. Ну подождёте 2 недели, чтобы получить выплату всей суммы с процентами от АСВ в Сбере.. 2 недели простоя - это менее 1/24 от годовой процентной ставки. Риск того стоит. Прецедентов невыплаты от АСВ не было. Главное, помните золотое правило "Не превышай".
Банки-то куда смотрели ??? Или они там в банковском офисе друг-дружке кредиты выдавали?
Тоже это удивило. Куда смотрели сотрудники кредитных отделов? У банков совсем плохо стало с оценкой рисков? Или у сотрудников цель - просто выполнить план по выдаче кредитов? :?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а): Сама прошла жестокую школы выживания. Брррр. Расскажу чуть позже.
Давай, Зоя, промотивируй... :)
pessimist писал(а): Банки-то куда смотрели ??? Или они там в банковском офисе друг-дружке кредиты выдавали?
Они в последнее время физлицам выдают до тех пор, пока происходит погашение, на кредитную нагрузку особо не смотрят, если кредиты обслуживаются хорошо. Тем более, там, как я понимаю, все потребительские кредиты и кредитные карты - они, как правило, дорогие, в цену уже включены все риски, так что можно давать)). Конечно, и "друг-дружке" там явно имеет место.
pessimist писал(а): А человеку нужен закон "о банкротстве физических лиц", не фиг этих жирных котов раскармливать :)
Я так понимаю, в этом случае она может лишиться своих долей недвижимости, которую придется реализовывать за долги, а живущих там родственников выгонять? (вроде как под исключения в законе ее ситуация не попадает, судя по описанию). И это для нее, как она пишет, не вариант.

А вообще, тема 2013 года, даже и не знаю, что там дальше было.. но обсуждений там на 47 страниц, и в конце уже про начало все забыли).
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение maxtsaturyan »

А вообще, тема 2013 года, даже и не знаю, что там дальше было.. но обсуждений там на 47 страниц, и в конце уже про начало все забыли).
Я в своё время активно следил за этой темой и прочитал её всю. В начале темы было жалко автора, но после того, как я узнавал всё новые подробности.. Знаете, когда человек, уже имеющий огромные долги, берёт в кредит путёвку в Эмираты на двоих, вся моя жалость улетучилась. Автор мотивировала это тем, что "нужно себя иногда баловать. Путёвки были недорогими, да и потратили там мы всего 60 т.р.". Мда..

Последние её сообщения (уже давно) были о том, что должен был пройти суд. Уже долгое время автор не появлялась на форуме и неизвестно, чем эта история завершилась.

Появилась лишь достоверная информация, что данная мадам отдыхала летом в Сочи в достаточно дорогом отеле :shock: Видимо, либо история с долгами закончилась не так плачевно, либо эта история так ни чему и не научила автора. А именно, не научила тому, что жить нужно по средствам, а если уж есть долги, то нужно по ним отвечать.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение Заюша »

Расскажите, пожалуйста, очень интересно.
Рассказываю:

Была, значится, я крутышкой-учредителем фирмы одной, потом второй. С деньгами управлялась, как мне казалось, нормально. Но никогда не платила себе. Все вкладывала в компанию и обустройство дома. Тут пришла идея, что надо купить большой холодильник на две секции (спасибо мне за эту "гениальную" идею), а старый (ему и года не было) кому-то подарить. Пришли мы с супругом в магазин, выбрали. Пошли оформлять покупку и ... какая-то милая девочка предложила взять товар в рассрочку. Взяли. Попутно мне подарили кредитную карту на несколько тысяч долларов, которой я не планировала пользоваться).

Я честно скажу, не помню, почему меня черт дернул вскрыть конверт с картой, активировать её. Не помню, на что я потратила деньги с карты этой "волшебной". Точно какое-то женское баловство было. В итоге, каждый месяц надо было погашать 2 кредита. А по карте проценты были большие: что-то около 65% (да, да, знаю, что обо мне думаете сейчас, я о себе думала не лучше). Так вроде и не напрягали эти ежемесячные платежи.

Как появилась еще одна рассрочка на стройматериалы, я тоже не помню. Помню, когда взяла сумасшедший кредит на одну из фирм. И тогда, до меня дошло, что уже дело плохо. 4 кредита давили так, что жить не хотелось. Конечно, еще были средства на ежемесячные путешествия, но ....

Кредиты на потребительские нужды — это болото. И оно очень страшное.

По итогу: фирму загнала в банкротство, продала машины, новый дом, закрыла самые страшные кредиты. Но тот момент, когда я шла по проспекту, ломала ту гребаную кредитку, с которой все и началось, я никогда не забуду. Когда через пару лет ситуация выровнялась, я ходила к тем 9 урнам (а вы когда-нибудь ломали пластиковые карты на 9 частей? :D), как на экскурсию.

С того момента НЕТ долгам, кредитам, рассрочкам и пр. Но главное могу сказать НЕТ своим женским эмоциональным тратам. ;)
Есть недобросовестные банки, которые прямо таки чинят препятствия, когда клиент хочет закрыть кредитный счет с куском пластика. Сам с этим не сталкивался (никогда не открывал кредитную карту)
А я сталкивалась. Когда, казалось бы, уже полностью погасила долг по той чудо-карточке, мне через месяц захотелось позвонить и узнать, все ли хорошо (интуиция сработала). А мне говорят, что там долг на 480 долларов уже накопился. Я там и села, где стояла. Приезжаю в банк со всеми платежками, они мне доказывают свою позицию. Я решаю обратиться в суд, быстро находятся какие-то данные, по которым я действительно закрыла долг, но остался небольшой хвостик. Его я заплатила (там что-то около 30 долларов было). И все... хеппи енд)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение fingeniy »

Еще вот такую интересную историю сегодня мне на сайте написали... Тоже поразила, мягко говоря.
situaciya_s_kreditami-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кредитная яма: легко попасть и тяжело выйти

Сообщение Марьяна »

В студенчестве вместе с картой, на которую начисляли стипендию, в нагрузку дали кредитную – благо, что с куцым «студенческим» лимитом. И я как-то на нее искусилась, погасила займ в льготный беспроцентный период, но все равно сделала это коряво – не взяла выписку, не закрыла карту, переплатила сверх использованной суммы пару копеек и, поломав карту-соблазн, благополучно про это забыла.

Через энное кол-во лет пришла мне на сон грядущий смс от банка «явиться в отделение банка», «кредитная задолженность». Воображение нарисовало радужные картины – аферисты взяли на меня кредит и я до пенсии буду оплачивать их широкие расходы. Утром, отпросившись с работы, с полными штанами адреналина и тенью под глазами, потрусила в банк выяснять чего за дела. Оказалось, годами капала комиссия за обслуживание карты –накапало аж чуть меньше гривны, к счастью. Пришлось выстоять час в очереди в кассу, чтобы погасить свой долг + 5 гривен за операцию без карты (которой огого сколько и нет уже). В этот раз я уже все сделала по-взрослому – вопрос был закрыт, но встрясочка, однако, вышла бодрящая…

Не стоит эта муть нервов - лучше обходиться своими средствами.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»