Покупка акций до IPO

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fitz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 04:23

Покупка акций до IPO

Сообщение fitz »

Здравствуйте! У меня следующий вопрос про акции.
В сети наткнулся на человека, который предлагает свою помощь в покупке акций частных американских компаний, которые в скором времени входят на открытый рынок. В качестве вознаграждения просит всего 10% от прибыли после продажи акций. Схема достаточно проста, этот человек обращается напрямую к компании с запросом о покупке и якобы представляет меня как акционера, а я в свою очередь покупаю акции через систему nasdaq private market.

Во первых меня смутило, что можно стать акционером американской компании всего от 1000$. Попытался узнать в интернете больше, но нашел только компанию, которая предлагает доступ на такой рынок от 100 000$!
Во вторых для регистрации меня как инвестора у меня взяли только имя и фамилию, а ведь речь идет об акциях. Для примера даже для торговли на валютном рынке у меня требовали паспорт и подтверждение прописки.
В третьих нет возможности проверить личность человека и пообщаться с его партнерами, с которыми он работает около полугода (по его словам).

У меня двоякое чувство, что Вы думаете по этому вопросу?
Я могу отправить Вам личным сообщением e-mail для связи с ним, возможно, Вы как человек с богатыми финансовыми знаниями увидите где подвох.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение fingeniy »

fitz писал(а):Здравствуйте! У меня следующий вопрос про акции.
Здравствуйте, очень интересный вопрос, и скажу честно, точного ответа на него я не знаю, поэтому могу только порассуждать. Здесь на форуме есть люди, более плотно изучающие рынок акций, возможно, они смогут сделать какие-то более точные выводы.

Мне интересно, куда и как перечисляются средства на покупку акций, а также куда и как зачисляются сами купленные акции? Думаю, что без паспорта открыть какие-либо счета для их хранения невозможно. И думаю, что если подвох есть, то он где-то тут).

Как и чем будут регулироваться отношения с этим человеком? Как он узнает, что Вы продали акции и получили прибыль? А если Вы не заплатите ему комиссионные - что тогда? А если акции будут падать в цене и прибыли вообще не будет? Если этот человек нигде не фигурирует, то системе nasdaq private market можно доверять. Хорошо бы полазить по их сайту, найти там условия для инвесторов, перевести, посмотреть, что указано там и сравнить с тем, что предлагает посредник.

Акционером новой компании или новой эмиссии акций компании, вероятнее всего, можно стать, начиная от той суммы вложений, которую определит сама компания, возможно, совместно с биржей, на которой они войдут в листинг. Точно не знаю, как определяется минимальная сумма инвестиций в акции в США, но насколько мне известно, там это привычное дело для многих людей, и я не думаю, что рядовые американцы выходят на этот рынок суммами от 100000 долларов. С другой стороны, для инвесторов-нерезидентов могут быть другие условия.

Думаю, что если б этот человек хотел в Вами пообщаться, это можно было бы сделать по скайпу, где он также смог бы подтвердить свою личность, показав паспорт. Это вполне нормальная практика. Таким же образом можно было бы пообщаться с его партнерами.

Я с ним связываться не буду, так что e-mail мне не нужен, спасибо.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение pessimist »

fitz писал(а): У меня двоякое чувство, что Вы думаете по этому вопросу?
Первое правило успешного инвестирования - вкладывай только в то, что знаешь.
Если ты чего-то не знаешь - тут и кроется подвох.

Акции современных компаний выпускаются в бездокументарной форме. Где же они хранятся?
Они хранятся в депозитарии. Чтобы иметь акции - нужно иметь счет в соответствующем депозитарии.
А еще для покупки нужны деньги. Деньги хранятся на специальном банковском счету, который называется брокерским.

Для открытия таких счетов необходим паспорт. Если Вам говорят, что паспорт не требуется ибо: бла... бла... бла... (да по фиг, чего говорят...)
это лиса Алиса и кот Базилио к Вам пожаловали.

Рекомендую к внимательному изучению пару полезных статей на интересующую Вас тему:

Как купить акции IT-компаний на зарубежных биржах? : - geektimes.ru/post/119899/
Как купить акции ИТ-компаний до, во время и после IPO: - habrahabr.ru/company/itinvest/blog/235495/

Внимательно изучив материалы обеих статей Вы будете сами в состоянии общаться с "человеком из сети"...
Аватара пользователя
fitz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 04:23

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение fitz »

Спасибо за Ваши ответы!
История продолжилась тем, что мне на электронную почту пришло подтверждение регистрации от [email protected]. В сообщении был персональный ключ для доступа в Private Market, но не через официальный сайт, а через приложение, ссылка на скачивание которого была в письме. Меня сразу смутил адрес для скачивания приложения, в нем было не доменное имя сайта, а просто IP адрес.
Я после не долгих раздумий решил сам написать емейл в nasdaq и вскоре получил ответ:
The email is a phishing scam. Please delete it and do not download the software.

Этот ответ поставил точку в этом вопросе. Как оказалось, никто не регистрировал меня как инвестора и тем более в nasdaq никто не знает о моем существовании!
Не работайте с непонятными людьми, работайте с проверенными брокерами и проверяйте их лицензии.
Аватара пользователя
tpskym
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 11:27

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение tpskym »

fitz , так чем все кончилось ? нашелся ли выход на NasDaq для покупки акций компаний до IPO? А человек тот был случайно не maxalove1218*** он же maxorlov1218***?
Аватара пользователя
Axeloff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:36

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение Axeloff »

А что известно про этого человека (maxorlov1218)? Кто с ним имел дело?
Аватара пользователя
qbasik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:20

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение qbasik »

fitz писал(а):Спасибо за Ваши ответы!
История продолжилась тем, что мне на электронную почту пришло подтверждение регистрации от [email protected]. В сообщении был персональный ключ для доступа в Private Market, но не через официальный сайт, а через приложение, ссылка на скачивание которого была в письме. Меня сразу смутил адрес для скачивания приложения, в нем было не доменное имя сайта, а просто IP адрес.
Я после не долгих раздумий решил сам написать емейл в nasdaq и вскоре получил ответ:
The email is a phishing scam. Please delete it and do not download the software.

Этот ответ поставил точку в этом вопросе. Как оказалось, никто не регистрировал меня как инвестора и тем более в nasdaq никто не знает о моем существовании!
Не работайте с непонятными людьми, работайте с проверенными брокерами и проверяйте их лицензии.
Сейчас столкнулся с точно такой же историей, только приглашение пришло с почты noreply-corp***@dji.com. Человек ищет партнёров для вложения через Nasdaq Private Market. Я написал в Nasdaq Private Market, но мне ни кто не отвечает уже 2 недели. Подскажите пожалуйста как с ними можно связаться и убедиться, что человек является мошенником?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение fingeniy »

Мне как-то вот предлагали за удаление этой темы 10000 рублей (или другую сумму, которую я назову). Написал человек, начал с того, что тема мешает поисковой оптимизации его сайта. После того как я предложил ему развивать сайт белыми методами, оказалось, что мешает ему содержание темы, а именно комментарии, в которых идет речь о мошенничестве. Переписка была довольно долгой, вот только фрагмент, думаю, это о многом говорит...
udalenie_temy.jpg
Далее я предложил ему зарегистрироваться и написать, что он считает нужным, или вообще бесплатно создать тему, рекламирующую услуги его компании, он сказал, что так и сделает, но не сделал. Как вам такой поворот событий? :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
exgenx027
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 14:39

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение exgenx027 »

Мдаа прям расстроился , так как всё один в один как у предыдущих ораторов, кроме того что пре регистрации в панели nasdaq privae market нужен был скан паспорта , прямо не знаю что делать...
qbasik писал(а):Сейчас столкнулся с точно такой же историей, только приглашение пришло с почты noreply-corp***@dji.com. Человек ищет партнёров для вложения через Nasdaq Private Market. Я написал в Nasdaq Private Market, но мне ни кто не отвечает уже 2 недели. Подскажите пожалуйста как с ними можно связаться и убедиться, что человек является мошенником?
А как этого человека звали ? или откуда он писал ?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка акций до IPO

Сообщение fingeniy »

exgenx027 писал(а): А как этого человека звали ? или откуда он писал ?
Откуда писал - видно почту в сообщении. Только несколько символов убрал, поскольку любая публикация контактных данных на форуме запрещена.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»