Как занять деньги, и не быть обманутым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Марьяна »

Вы правы. Просто это не моя сфера совсем) А что до женщин-кредиторов то хочу пояснить позицию. Женщины вообще могут многое и в многих сферах успешно конкурируют с мужчинами - тут почтение и уважение. Я мыслю не глобально (масштаб скромный-моя жизнь и близкого окружения) и достаточно старорежимно, почти по домострою -в моем понимании мужчина желательно чтобы умнее(гордиться и восхищаться чтоб было чем), сильнее (защитник) и добытчик (может добыть "мамонта"). Ну это личное предпочтение - взгляды у всех разные и многие считают иначе. Потому, когда мужчина пробует "упасть на хвост", одалживать и опираться на слабую женщину (еще и малознакомую)), то в моем понимании - это неправильный какой-то мужчина и лучше держаться от такого подальше. И по опыту - таки лучше держаться хорошо подальше))

А так я с вами согласна.

Аватара пользователя
1723040
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:46

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение 1723040 »

Советы:
1. до похода в организацию посмотреть отзывы в интернете (убережет от траты времени)
2. первым делом в организации посмотреть все лицензии и сертификаты разрешающие им кредитовать, именно разрешающие. (многие выставляют свой инн и говорят что никаких документов больше и не надо, нет надо!!! как минимум лицензия на кредитование физических лиц от Центробанка РФ)
3. взять шаблон договора и прочитать самому если не понятно забрать и показать юристу.
4. проверить все скрытые платежи.

ну если все в порядке то подписывать и получать деньги.

не стоит торопиться и делать все за 1 день, потом пожалеете!!!!
Аватара пользователя
razboyniks23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 21:42

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение razboyniks23 »

И еще внимательно читать все, что написано мелким шрифтом.
Аватара пользователя
Дрюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Дрюня »

Никогда не занимаю у людей, привык кредиткой пользоваться.
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Денис Лишин »

Никогда не занимаю никому денег. Говорю заводите кредитку и берите с нее столько денег, сколько нужно.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Svet »

Добавлю свои "пять копеек" в эту тему.

Согласна с Константином, что давать в долг - это медвежья услуга, и вот почему. Человек, регулярно берущий в долг, привыкает к мысли, что в случае чего можно легко и быстро получить небольшую сумму у соседа (коллеги, друга, ...), и совершенно не стремится как-то более продуктивно решить возникшую проблему. А ведь есть масса способов в короткий срок заработать нужную сумму. Например, в прошлую снежную зиму находчивые люди давали объявление "откопаю вашу машину за 300 - 500 руб". За час-полтора махания лопатой можно было тысячу рублей заработать. Предложений разовой работы с моментальной оплатой множество, надо только воспользоваться поиском в интернете или проявить смекалку. Наверное, все слышали выражение, что, если хотите помочь, то "надо давать удочку, а не рыбу". Наличные деньги в долг - это "рыба", а ссылка на сайт по грамотному управлению своими финансами (Fingeniy, например) + ссылка на объявления о работе с моментальной выплатой - это уже "удочка".

Как вежливо отказать? Можно объяснить, что Вы, как финансово грамотный человек, при получении своего дохода сразу же его распределяете на свои нужны, чётко определив "статьи расхода". И в списке этих "статей" нет варианта "дать в долг такому-то человеку", такие расходы у Вас не запланированы. А резервы, свободные средства и т.п. Вы сразу же инвестировали; если сейчас их оттуда изъять, то произойдёт существенная потеря потенциального дохода. Если человек заявляет, что готов вернуть Вам сумму с процентами, тогда очень уместно предложить обратиться в кредитную организацию. Потеря дохода будет особенно заметна, если просят крупную сумму. Здесь, конечно, нет возможности предложить самостоятельно быстро заработать. Но аргумент о потере дохода сам по себе достаточно убедителен.

Крупную сумму давала в долг лишь однажды (хорошим друзьям, молодой семье с ребёнком на улучшение жилищных условий) без каких-либо процентов, но с подробной распиской. Я знала, что они в любом случае всё вернут, но руководствовалась вот каким соображением: договорённость была только между нами, наша жизнь непредсказуема, никто не знает, доживём ли мы до завтра. Если со мной что-то случится, то мои наследники из расписки узнают, что им должны эту сумму; и наоборот, наследники моих друзей будут знать, что, если они принимают наследство, то должны будут выплатить эту сумму мне. Друзья ни в коей мере на это не возражали. Кстати, Константин, не планируете ли написать статью о завещаниях / получении наследства? Я вовсе не стремлюсь на тот свет, но наблюдаю за происходящим в других семьях. И полагаю, что в этой части у многих не хватает знаний.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):Кстати, Константин, не планируете ли написать статью о завещаниях / получении наследства? Я вовсе не стремлюсь на тот свет, но наблюдаю за происходящим в других семьях. И полагаю, что в этой части у многих не хватает знаний.
Спасибо за предложение интересной темы, подумаю об этом. Пока у меня самого не хватает знаний на эту тему), вот, может, как раз изучу.. :-)
Аватара пользователя
Серый Заяц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:55
Откуда: Дмитров

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Серый Заяц »

Можно фоткать должников с деньгами, чтобы доказательства были)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Svet »

В России с 2016 года существует возможность взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд (аналогичный закон есть в Беларуси и Азербайджане, например).
Если Вы решили дать крупную сумму в долг, имеет смысл оформить это нотариально с указанием в договоре пункта о возможности взыскания долга в соответствии с законом о нотариате. В этом случае, если долг не вернут, то идти в суд не обязательно, можно будет прийти к любому нотариусу, предъявить соответствующие документы, и нотариус сделает исполнительную надпись. С ней надо идти сразу к судебным приставам. Это будет дешевле и быстрее, чем обращаться в суд. У должника есть возможность оспорить такое действие, но это уже будет судебный спор только между нотариусом и должником. Этим же законом можно пользоваться и при сдаче жилья в аренду, например.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение pessimist »

Svet писал(а):В России с 2016 года существует возможность взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд (аналогичный закон есть в Беларуси и Азербайджане, например).
Если Вы решили дать крупную сумму в долг, имеет смысл оформить это нотариально с указанием в договоре пункта о возможности взыскания долга в соответствии с законом о нотариате. В этом случае, если долг не вернут, то идти в суд не обязательно, можно будет прийти к любому нотариусу, предъявить соответствующие документы, и нотариус сделает исполнительную надпись. С ней надо идти сразу к судебным приставам. Это будет дешевле и быстрее, чем обращаться в суд. У должника есть возможность оспорить такое действие, но это уже будет судебный спор только между нотариусом и должником. Этим же законом можно пользоваться и при сдаче жилья в аренду, например.
Век живи - век учись!
Дураком помрешь...

Здравствуйте, уважаемая Svet!

Даже не подозревал о существовании такой возможности - большое спасибо!

Удачи и профита!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»