Как занять деньги, и не быть обманутым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Марьяна »

Моя любимая тема!) Желающих занять хватало всегда. Наверное, так у многих. Критически мыслить, увы, начала далеко не сразу. Сейчас бы я не стала занимать «до зарплаты» сотруднице с большим, чем у меня, окладом и в итоге получать свои деньги не скоро, после напоминаний и с напученным лицом вместо «спасибо») А бывало.

Всегда интересовал психологический аспект, почему люди стесняются отказать даже если у них самих с финансами напряженная ситуация (а есть случаи, когда одалживают деньги, взяв их в кредит в банке!!!) и есть реальные сомнения в возврате (одалживают знакомым, не близким и друзьям). Самой было тяжело учиться отказывать.

Взрослые люди несут ответственность за свои действия и их последствия во всех сферах и, когда они хотят, чтобы другие люди решали их проблемы, несли при этом и риски\потери\неудобства –конкретно эти люди одалживающего (чаще всего) не ценят, не уважают и хотят просто использовать его ресурсы и исчезнуть (или постоянно прибегать к его помощи при необходимости). Есть вариант -просто не рисковать и дистанцироваться, без одалживаний.

Причины, по которым против своего желания дают в долг: нежелание показаться бедным и безденежным, черствым, жадным. По этим же причинам не напоминают, когда заемщик о долге «забыл». Не все должники освобождают от себя –многие пробуют занять еще и еще (допользовать «донора» до упора). И не встречают отпор!

Самому не занимать (привести в порядок денежную сферу и отсечь тем самым давление «я же тебя столько раз выручал, а ты!»). Так ты свободен и не чувствуешь себя обязанным или должным кому-то.

Что помогает говорить «нет»: вспомнить о своих нуждах и ответственности за близких (странно, если вы не можете купить ребенку какое-то «излишество-баловство», отложили замену компа на помощнее «до лучших времен», экономите, но Васю вы выручите даже если он не оценит и исчезнет из поля зрения навсегда).

Избавиться от чрезмерной зависимости от мнения посторонних, желания быть хорошим любой ценой (в ущерб своим интересам) – манипуляторы эту тему очень секут и на ней хорошо играют («я считал тебя нормальным, а ты не хочешь помочь ….теперь зато я знаю какой-ты!», «и я подумал, что Вася -супер мужик- он точно выручит в беде!»). Если после отказа одолжить знакомый изошелся на негатив к Вам – просто представьте как вы за свои же деньги получили в итоге то же самое. Вы не обязаны платить за вежливое и уважительное отношение к себе безотказностью.

На деле все не очень сложно. Говоришь, «к сожалению, не имею такой возможности». При этом не надо оправдываться и отчитываться о причинах.

(Иногда такие откровения узнаешь! Как-то искатель завуалировано дал понять, что считает что мне деньги мои не особо нужны «ты без такой суммы не умрешь, а меня она спасет» (не придумаю как свои деньги потратить и лучше их отдать транжире и забыть), другой изумил «я думал что у тебя есть деньги -ты ж экономная» («потому я и не занимаю»). Кое-кто терял берега и пробовал руководить на чем мне надо сэкономить (ущемить себя и семью в чем-то, чтобы смочь ему одолжить) или сделать (пойти занять у нашего знакомого, который «тебе-то даст, а я ему еще не вернул» –прелесть. И Я ВОЛНОВАЛАСЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ОТКАЗОМ ОБИДЕТЬ!!!)

Есть суеверия (смех-смехом, но я придерживаюсь). Например, нельзя говорить «Нет денег» (каким-то магическим образом их может реально не стать, да и зачем наговаривать и принижать себя же).

Деньги, доставшиеся Вам трудом, нуждаются в защите и и бережном отношении.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение maxtsaturyan »

Всё так и есть. Марьяна права.

Я стараюсь никому не занимать. Сам в долг, естественно, не беру. На мнение чужих людей мне всё равно, а если деньги нужны родственникам, оказавшимся в сложном жизненном положении, то даю их просто так, без возврата и классифицирую их для себя как помощь. Помогать своим родственникам - вот она, лучшая благотворительность. Но только тем, кто оказался в действительно сложном положении, а не бездельникам и хроническим попрошайкам, если такие есть.

Если просят занять знакомые, то рекомендую им банки, где наиболее хорошие условия для кредитования, или где активно выдают кредитные карты. И это безо всякого цинизма, а абсолютно искренне. Человеку же нужны деньги и он собирается их отдавать? Так пусть займёт в банке. Какие проблемы? :) Не хочу потом тратить время и нервы на выпрашивание собственных средств.

Я не собираюсь делать за банки их профессиональную работу - оценивать человека как заёмщика и брать на себя риски. Каждым должен заниматься своим делом.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение pessimist »

maxtsaturyan писал(а):Я стараюсь никому не занимать. Сам в долг, естественно, не беру. На мнение чужих людей мне всё равно, а если деньги нужны родственникам, оказавшимся в сложном жизненном положении, то даю их просто так, без возврата и классифицирую их для себя как помощь.
Меня всегда удивляло, когда слово занимать употребляют в ключе "дать в долг". По русски занимать - это брать в долг.
Я занимать не очень люблю, но это так целесообразно, что я этим пользуюсь. К долгам отношусь крайне аккуратно, поэтому и дают. Просить не люблю, но когда мне это нужно - наступаю на свою гордость и прошу в ключе "нижайше челом бьет".

Когда мне звонили из банков и елейным голосом сообщали, что банк предварительно одобряет мне кредит размером в ... (*суммы с шестью нулями*) я поначалу раздражался. Потом стал издеваться. Спокойно даю высказаться представителю банка и задаю один и тот же вопрос: "Скажите, неужели Вам не стыдно просить у меня денег?". От неожиданной постановки вопроса на том конце трубки всегда услышишь что-нибудь веселое, девушки, как правило смеются извиняются и прощаются. Юноши - начинают нести всякую белиберду, тогда я им предлагаю выйти на улицу и попрошайничать у прохожих :) Сегодня ситуация изменилась. Перестали звонить совсем, слава богу. То-ли закон какой-то ввели запрещающий наглый спам по мобильным телефонам, то-ли все банки отметили, что меня лучше не беспокоить по кредитным вопросам.

Сам даю в долг только такие суммы, с которыми могу позволить себе проститься навсегда. Как и maxtsaturyan - классифицирую такие одалживания исключительно как помощь. Но что делать, если в долг просит друг? В народе есть пословица: "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг."

Почти четыре года назад, fingeniy написал на эту животрепещущую тему целую статью на моем блоге. Интересно, изменились ли взгляды на этот вопрос у Константина сегодня, а если изменились, то какие?

Вот ссылка на статью: Долги и дружба
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Почти четыре года назад, fingeniy написал на эту животрепещущую тему целую статью на моем блоге. Интересно, изменились ли взгляды на этот вопрос у Константина сегодня, а если изменились, то какие?
Помню-помню). Неа.. Получается, что не изменились, я уже и на своем сайте, и на форуме тут тоже не раз писал нечто в таком же духе.
Аватара пользователя
Whoisnext
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:51

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Whoisnext »

Занимать или проверенным друзьям, или составлять договор
Аватара пользователя
vovan905
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 12:51
Откуда: Москва

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение vovan905 »

Да, однозначно занимать большую сумму не имеет смысла, если будут долго отдавать отношения с человеком испортишь. А вот небольшую и потерять не жалко. А с другой стороны и самому может понадобиться такая сумма, а потом вспомнишь как ты отказывал всем, и эти люди тебе также откажут.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Марьяна »

Надо постараться сколотить резервы и сбережения, чтобы обезопасить себя от необходимости одалживать и просить. Это не быстро, не легко и просто, но за пару лет- вполне реально. Справляться своими силами и тогда не чувствовать себя обязанным кого-то спасать, особенно если у самого бюджет заложен тютелька в тютельку, распланированный…

Недавно имела беседу любопытную из которой вынесла убеждение, что мое категоричное «в долг не брать и не давать!» - оправданный девиз.

Дядечка рассуждает, что надо б сменить окружение, потому что люди неудачники какие-то: ему нужно было занять пару тысяч и ни у кого нет, едва нашел кто выручит. И так с пренебрежением о отказавших, типа не он просит о рисковой услуге напряжной, а люди жлобы-нищеброды-неудачники. Ну и я предпочитаю обычно молчать, чтобы не обидеть, но тут не смолчалось – такого малоприятного человека и потерять из окружения не жаль было.

- А почему они нищеброды, а занимать нужно было тебе?
- Ну был проект и срочно надо было
- Так и сумма вполне посильная, почему у тебя и такой нет на такой случай?
- Так получилось, а ты бы одолжила?
- А зачем мне тебе одалживать деньги? (Я уже молчу, что мне дико, что мужчина может у женщины занимать)
- То у тебя просто нету. (заметьте, развод на слабо – расчет, что брошусь доказывать шо я-то не нищеброд и хорошая выручалочка гг. И нет слова «нету» вообще-то)
- Ну то уже мои дела. Просто суди сам. Дам я тебе деньги и буду ждать пока ты сможешь вернуть. А могла бы что-то нужное мне купить или процентик капал бы. Потери. Или мне понадобятся самой мои деньги и мне чтоли бегать за тобой и в розыск обьявлять? ЗАЧЕМ ОНО МНЕ НАДО?)) Или ты с концами уйдешь с радаров –безвозвратные потери. Смысл вот тебя выручать, если мне лично от этого одни нервы, риски, негатив и неудобства?
- …
(от себя добавлю, что сам чел из разряда «снега зимой не допросишься», но все ему почему-то по умолчанию обязаны и должны).

Тут еще вывод такой, что не помог решить такому человеку его траблы-ты плохой, а помог-такого плана человек вряд ли будет благодарен. Смотрит тупо как на донора и учтив до момента, когда "деньги сменили хозяина"-получил нужное ему, а дальше не его печаль)

НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН И СЛУЧАИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. Там уже по ситуации каждый примет свое правильное решение. Но у многих одалживающих логика чудесная – выручай их, входи в их положение без конца, «сам погибай, а товарища выручай» (с)хитрые товарищи. Именно потому важно себя подстраховывать, чтоб от любой неожиданности не скатываться в долги. А то знаю случаи, что человек так спасал других, а сам от этого погорел. Такого быть не должно.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

В долг давать можно, но не бесплатно, а под проценты и под залог чего-то ценного, например, недвижимости, автомобиля, ювелирных украшений или оргтехники. Интересное мнение сложилось, что лица женского пола не могут стать кредиторами. А ведь это неплохой заработок. Просто без залога и поручителей давать никому не стоит. Это моё личное мнение. Давать можно, но не просто так.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Марьяна »

Ренат, можно конечно) но чаще всего хотят именно даром, да и не у всех есть талант судиться, если что пошло не так, оформлять юр грамотно такую сделку. Также надо иметь какой-никакой коллекторский дар, а он отношения с людьми не улучшает. Плюс опять таки: много ли заработала старушка-процентщица, когда к ней зашел заемщик Родион с топором? Это риски. Частные займы под процент это полукриминальная сфера почти. И заемщик под процент у частного лица чаще всего уже назанимал везде и банкам должен, а банки похитрее\подкованнее и залог отожмут скорее они. То бизнес для спецов, не для рядовых граждан...
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Ренат »

Уважаемая Марьяна,

Если хотят даром, то это означает, что Вас хотят обмануть и причём грубо. Это не выгодно. Талант судиться не всегда нужен. Главное на рынке адвокатских услуг найти нужного человека, который очень хорошо может за Вас ходить в суд и отстаивать Ваши интересы. Деньги на него тоже нужны, которые формируются за счёт Ваших резервов, сбережений и капитала. Вы выписываете на него доверенность. Оформить сделку юридически тоже можно с помощью грамотных специалистов. Риски конечно есть, но долг можно оформлять таким образом, чтобы его можно было без проблем продать другому лицу. Почему же считается, что занимать деньги является полукриминальной сферой? Вовсе нет. Если у Вас есть объект недвижимости, то Вы можете его продать на особых условиях. По ипотечной схеме. Покупатель станет Вашим должником. Вы оформите договор займа и договор о залоге недвижимого имущества, который будет официально зарегистрирован в Росреестре. Ещё Вы можете оформить закладную, которую Вы в случае необходимости сможете продать другому лицу. Таким образом, потенциальный долг покупателя недвижимости перед Вами признаётся на государственном уровне и выведен из криминальной сферы. Ещё нужен телохранитель, чтобы Вас убивать не пришёл Родион Раскольников. Тоже можно заплатить. Деньги ведь для этого нужны. Да и контактировать с заёмщиком вовсе не обязательно лично Вам, а через специальное лицо, которое действует по доверенности. Да и банки ведь обращаются к тем же адвокатам, так что если Вы сделаете то же самое, то и Вы будете такими же как и они. Защищены со всех сторон.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»