Как занять деньги, и не быть обманутым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):А вообще, я давно уже для себя ввёл правило "пятидесяти гривен". Если и занимаю, то не более этой суммы-терять не жалко ;)
Вот, полностью согласен с этим мнением: занимать можно столько, сколько готов просто подарить. Так, во всяком случае, не получится испортить отношения с теми друзьями/коллегами, которым даешь деньги в долг.

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

wwnet писал(а): рекомендую человеку банк, рекомендую поиск по инету
:mrgreen: Остроумно и оригинально. Я бы обиделась :D Лучше, по-моему, соврать, что нету.
Хотя бывают страшные случаи, когда деньги действительно нужны и негде взять именно в тот момент.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение wwnet »

mango писал(а):
wwnet писал(а): рекомендую человеку банк, рекомендую поиск по инету
:mrgreen: Остроумно и оригинально. Я бы обиделась Лучше, по-моему, соврать, что нету.
:D Ну да, зато я бы не обиделся, если б вы (например) оказались недобросовестным заёмщиком. Вот не обиделся-радовался бы :D
А если серьёзно-то это бабки. В разрезе финансовых отношений не место эмоциям.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

Мне кажется, очень правильная позиция: есть специализированные финансовые учреждения, которые дают деньги в долг - банки, микрофинансовые организации. Есть возможность разместить там свои деньги на вклад и зарабатывать на этом. Поэтому фактически, когда человек дает деньги в долг (особенно, если речь о крупной сумме) "просто так", без процентов - он теряет от этого, его деньги все это время съедает инфляция. Если он предложит дать в долг под проценты - берущий может обидеться: типа, мы ж друзья, а ты на мне нажиться хочешь, буржуй. Ко всему прочу частный займ под проценты нельзя никак оформить нотариально, поскольку это запрещено законодательством. То есть, в договоре частного займа нельзя указывать проценты, но можно указать сразу сумму с процентами. Тогда фактически получается, что если должник готов рассчитаться даже на следующий день (допустим, ситуация, в которой деньги просто не понадобились), получится, что он, согласно договору, должен отдать уже с процентами за все время, на которое договаривались, например, за год. Вот такие различные нюансы делают частный займы опасными для обоих сторон.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

wwnet, если друг придет просить денег взаймы, то отсылать его в Интернет очень неоригинально. Вряд ли он после этого вернется. Я не говорю, что надо давать деньги всем подряд, но причину можно придумать поубедительней.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

Ну вот, накаркали.
Между прочим, отказывать, когда просят занять деньги, тоже очень неприятный момент.
Вчера пришло смс от знакомого, с которым мы не виделись 3 года, что он приезжает в мой город. Я конечно очень рада, хочу встретиться.
Знакомый очень МАЛО знакомый. Виделись во время путешествия в другом городе, пару раз вместе ужинали-обедали, часто он настаивал, что еду оплатит он. Я это тоже не люблю, но он сильно настаивал.
И вот сегодня звонит, говорит, что у него проблемы на границе, пришли деньги, завтра верну.
По его собственному описанию, он бизнесмен, где-то у него семья (родители).
Дать денег не могу :) Я сама в чужой стране одна, без поддержки, мне здесь занять не у кого.
Странно, почему он спрашивает ту меня, а не у близких друзей-родственников.
Как отказать помягче? В интернет не пошлешь, точно обидится.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Странно, почему он спрашивает ту меня, а не у близких друзей-родственников.
Действительно, как-то странно..)
mango писал(а): Как отказать помягче?
Просто сказать, что нету, сложные времена, сама в долгах..
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Просто сказать, что нету, сложные времена, сама в долгах..
Самое ужасное, что так и есть! В апреле у меня начались очень большие финансовые проблемы, не решены до сих пор. В тот момент мне даже в голову не пришло просить у него!
Тяжело. Сейчас снова позвонил, говорит украли сумку с деньгами и кредитной картой. Что завтра вернет. То есть все вышеперечисленные причины не прокатывают. Обещает ведь завтра вернуть.
Тут дело доверия: вернет или нет.
Но жил же он где-то эти три года, неужели , кроме меня, не у кого спросить. Причем, его достаток явно намного выше моего. Тяжелая ситуация.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

Вообще, ситуация странная. Человек живет в Азии почти всю жизнь. Не может быть, чтобы в автобусе вез все деньги в сумке. Просит перевод вестерн юнион - это ведь не важно из какой страны. Я близко, кто-то далеко - не имеет значения.
Жаль, теперь он поймет, что я ему не верю, это грустно. Но во избежание таких ситуаций, я бы на его месте занимала не у незнакомых людей, а у брата в Германии, например (у него есть)
Подумала, будь на его месте хороший друг или знакомый - заняла бы. И не столько, сколько не жалко, а сколько, сколько есть или сколько надо. Тут ситуация - вообще не знакомый, и то сомневаюсь :)
Вообще, бывают действительно такие ежопные ситуации, что деньги очень нужны, а нету. Может темку открыть, что делать в таких случаях? У меня были такие ситуации.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Просит перевод вестерн юнион - это ведь не важно из какой страны
Еще и просит перевод по самой дорогой системе, оплачивать отправку которого будете Вы, а не он :)
mango писал(а): Вообще, бывают действительно такие ситуации, что деньги очень нужны, а нету. Может темку открыть, что делать в таких случаях? У меня были такие ситуации.
Можно открыть. Но если вкратце - о таких ситуациях нужно думать заранее и формировать резервы. (писал об этом в статье Как сформировать резервы?). Худший вариант - иметь кредитную карту с неиспользованным лимитом, то есть, не злоупотреблять ей, а держать на случай форс-мажора. Наихудший вариант (который рекомендую исключить в пользу первых двух) - бежать в банк или, еще хуже, микрофинансовую организацию за мгновенным кредитом. :)
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»