Как занять деньги, и не быть обманутым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Еще и просит перевод по самой дорогой системе, оплачивать отправку которого будете Вы, а не он :)
Тут бы я конечно не постеснялась напомнить, сколько он мне должен на самом деле, включая оплату перевода.
fingeniy писал(а):о таких ситуациях нужно думать заранее и формировать резервы...... Наихудший вариант (который рекомендую исключить в пользу первых двух) - бежать в банк или, еще хуже, микрофинансовую организацию за мгновенным кредитом. :)
Было два случая, немного видоизменю названия:
1. Глухая африканская деревня. Банков и даже ATM банкоматов просто нет! Везти "резерв" в кармане наличкой?

2. Экстренное помещение в дорогую больницу, счет 15 000$ за сутки (за элементарные услуги, а если бы операция?), отказ и волынка на попытки сменить больницу, для выписки надо оплатить счет. Кредитная карта не дает такого размера кредиты.
Были случаи у знакомых, подобные, когда сумма еще больше.

В других странах никто кредит иностранцам так запросто не дает.
Истории реальные.

Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение wwnet »

mango писал(а):wwnet, если друг придет просить денег взаймы, то отсылать его в Интернет очень неоригинально. Вряд ли он после этого вернется. Я не говорю, что надо давать деньги всем подряд, но причину можно придумать поубедительней.
Не стоит вопрос оригинальности или неоригинальности. Если думать, что друг не вернется, после отсылки в интернет, то прежде всего подумайте-какого он мнения о вас, если обращается-вы, что банк, копилка для него? Он инвалид? Мужчина всегда должен иметь деньги. Много или мало-вопрос второй, вопрос заработка, но деньги должны быть.
У знакомого украли деньги? Я вас заверю-лично я все деньги в одно место не кладу, и пару сотен экстренных баков в поездке у меня в нагрудном кармане. Причём с 15-минутным контролем-на месте ли деньги?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

Можно предположить, что местные менты обыскали и забрали все, кроме паспорта. Но если есть деньги на телефонные звонки и интернет, почему не обратиться к семье в первую очередь. Или компаньонам. Вроде рассказывал, что у него бизнес, здания покупает, строит. А деньги просит у людей, которые в палатке обычно живут.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а):Мне кажется, первое и главное правило - вообще не занимать деньги. Давай кому-то в долг, вы:
- Оказываете человеку "медвежью услугу";
- Подвергаетесь риску потери одолженных денег;
- Подвергаетесь риску рассориться с этим человеком.
Далеко не всегда занимать деньги - это оказывать "медвежью услугу". Бывают такие ситуации, когда человеку действительно нужна помощь. И это не время воспитывать и учить, как надо распоряжаться личными финансами, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

Чтобы не быть обманутым, надо занимать деньги только тем людям, которым доверяешь. и риска потерять одолженное не будет. С близкими людьми разве можно рассориться из-за денег? И выпрашивать отдать долг у них не придется, если это действительно друзья. И расписку у близких людей незачем брать.
mango писал(а): Вчера пришло смс от знакомого, с которым мы не виделись 3 года, что он приезжает в мой город. Я конечно очень рада, хочу встретиться.
Знакомый очень МАЛО знакомый.
И вот сегодня звонит, говорит, что у него проблемы на границе, пришли деньги, завтра верну.

Странно, почему он спрашивает ту меня, а не у близких друзей-родственников.
Как отказать помягче? В интернет не пошлешь, точно обидится.
Если это очень МАЛО знакомый человек и у него хватает совести просить у вас деньги в долг, почему вас так волнует, обидится ли он. Можно спросить, почему он не обратиться за помощью к родственникам и прямо сказать, что находитесь не в той финансовой ситуации, чтобы занимать деньги малознакомым людям. А если обидится, то вы наверняка ничего не потеряете...
mango писал(а):
wwnet писал(а): рекомендую человеку банк, рекомендую поиск по инету
:mrgreen: Остроумно и оригинально. Я бы обиделась :D
Если нет возможности помочь финансово, почему бы не посоветовать банк с выгодными условиями. Не вижу здесь ничего обидного.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение wwnet »

mango писал(а):Можно предположить, что местные менты обыскали и забрали все, кроме паспорта. Но если есть деньги на телефонные звонки и интернет, почему не обратиться к семье в первую очередь. Или компаньонам. Вроде рассказывал, что у него бизнес, здания покупает, строит. А деньги просит у людей, которые в палатке обычно живут.
Если вот так внагляк обыскали и обобрали, значит человек не вызывал никакого уважения. Если строит здания, ведёт бизнес, как вы говорили, то очень сомнительно, что такого человека можно вот так просто обобрать.
И по поводу-угощал. Вот это камень преткновения, который и мучает вашу совесть. У меня были ситуации, когда на совместных пьянках пытались платить за меня. Я сразу вынимал из кармана деньги и отдавал. Или в крайнем случае-на следующий день.
Есть такая категория людей, взявших этот приём на вооружение-займу десятку, потом попрошу сотню, и не отдам.
Если не будете разрешать угощать себя-будете отказывать с чистым сердцем.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

fingeniy писал(а):Мне кажется, первое и главное правило - вообще не занимать деньги. Давай кому-то в долг, вы:
- Подвергаетесь риску рассориться с этим человеком.
Если вопрос о заеме уже стоит, то тут, хоть дай, хоть не дай - риск поссориться одинаковый. Просто, если не дать - ссора получится быстрее. :)

Закончилась (надеюсь) моя история. Посоветовала "другу" занять у других, собиралась оправдательный мейл написать, да все некогда. Конечно, он не позвонил, когда, как он говорил, будет в нашем городе.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение wwnet »

Совершенно верно. Мне вот человек дал задаток, хочет у меня купить кое-что, так я ношу эти деньги с собой. Передумает-сразу отдам, и разойдёмся как в море корабли. Нужно быть финансово независимым.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение mango »

wwnet писал(а):Совершенно верно. Мне вот человек дал задаток, хочет у меня купить кое-что, так я ношу эти деньги с собой. Передумает-сразу отдам, и разойдёмся как в море корабли. Нужно быть финансово независимым.
Я как раз заметила, что вы, wwnet очень не любите быть зависимым и оставаться в долгах. :)
С утверждением согласна, тоже стараюсь так же поступать. Даже если что-то покупаю, а мне говорят, деньги можно позже одать, всегда стараюсь отдать как можно скорее. За аренду квартиры платить вовремя. Чтоб не переживали, понятно же, что это неприятно человеку (хоть они и говорят, ничего страшного, завтра заплатишь.)

Моя история с заемом закончилась сама собой. Я ничего не выслала, но собиралась написать извинительный мейл. Но забыла, потом некогда было :roll: Человек, естественно, в день прибытия в наш город не позвонил (обиделся). На этом все.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:40

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение Ника »

Сама деньги стараюсь не отдалживать. Сама в долг даю только самым близким и надежным людям .ВСЕ, тут никаких компромиссов быть не может, я так считаю.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как занять деньги, и не быть обманутым?

Сообщение webecom »

wwnet писал(а):Зачастую приходилось слышать от знакомых-"занял денег, а мне не отдают".
Ситуации могут быть разные-кому-то не хватает на машину, на покупку телефона, бытовой техники.
Хотелось бы узнать, как максимально обезопасить себя при таких сделках, чтоб знать, что тебе твои деньги вернутся?
Советую не давать вообще! А если и давать, то только ту сумму, которую не жалко потерять!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»