Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение kuznetsovdu »

Почему-то вспоминается фильм "Хороший год"
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение fingeniy »

Посмотрел новый фильм Банкир 2020 года. Очень понравился. Фильм снят на реальных событиях, история о том, как простой чернокожий парень в середине прошлого века развивал бизнес по инвестированию в недвижимость и банки в США, в то время как из-за цвета кожи многие вещи ему негласно были недоступны.
Смотрится увлекательно, услышал много знакомых финансовых терминов и принципов, мотивирующий эффект есть, рекомендую :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение fingeniy »

Еще один интересный мотивирующий фильм - "Основатель" (2016г.). Фильм снят по реальным событиям, повествует о становлении и популяризации знаменитой сети ресторанов быстрого питания McDonalds. Главный герой - Рэй Крок, которого считают основателем МакДональдса, начал заниматься этим в возрасте 52 лет. До этого - был не особо успешным коммивояжером, продавал миксеры, бумажные стаканчики и прочую всячину. Для достижения большого успеха ему пришлось не очень хорошо поступить с братьями МакДональдс, которые и придумали саму бизнес-идею. Но если бы он не сделал этого - вряд ли бы МакДональдс стал столь популярен. Поэтому сложно определиться, отрицательный он персонаж или положительный.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение fingeniy »

Посмотрел нашумевший сериал "Игра в кальмара", и с самого начала смог увидеть его главную мораль (на которой впоследствии сделали акцент в самом конце фильма) - она носит чисто финансовый характер, и думаю, в этом фильме есть хорошая мотивация к повышению финансовой грамотности и избавлению от долгов.
Более подробно описал свое мнение на канале Яндекс.Дзен: Разбор финансовой морали фильма "Игра в кальмара".
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение Shmuel »

fingeniy писал(а): 25 окт 2021, 20:58 Посмотрел нашумевший сериал "Игра в кальмара", и с самого начала смог увидеть его главную мораль (на которой впоследствии сделали акцент в самом конце фильма) - она носит чисто финансовый характер, и думаю, в этом фильме есть хорошая мотивация к повышению финансовой грамотности и избавлению от долгов.
Более подробно описал свое мнение на канале Яндекс.Дзен: Разбор финансовой морали фильма "Игра в кальмара".
Мораль такая в сериале видна.
Однако затёрта она во второстепенность, ибо сериал продать надо, а какие инвесторы захотят вложиться в фильм, если упор будет сделан на дидактику экономии?
Может и захотят, но сделано, что сделано и хорошо, что так.
Кто задумается, о чём фильм, тот получит ответы. Кому нужен экшен в стиле Кубрика, Тарантино "Механический апельсин", "Килл Билл" и красивые маски-шоу в стиле "С широко закрытыми глазами" - тоже получит.
Мне фильм понравился. Запрещать не надо, но до 18 лет кому, лучше не смотреть - чтобы насилие не отпечаталось в голове как социальный инстинкт. Хотя сейчас двенадцатилетние много знают и смартфоны имеют, как им запретишь? Всё равно посмотрят.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение Shmuel »

1.Михайло Ломоносов - фильм может служить мотивацией для тех, кто хочет учиться.
2.Визит к Минотавру - фильм о талантах. Мастер Страдивари и следователь по особо важным делам. А также и о других очень талантливых людях и о причинах их неудач.
3.Тасс уполномочен заявить - для тех, кто хочет стать разведчиком, а также гримёром (последние минуты предпоследней серии - сцена без слов).
4.Интервью Гордон-Коломойский.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение Shmuel »

"Время"(In Time - по английски) 2011 г. - фантастический фильм о главном что есть у человека - времени.
Идея фильма- всё стоит время.
У человека в запасе сколько-то дней в жизни.
Я лично стал больше ценить свои деньги, ведь я их обменял на своё время, которое ко мне не вернётся.
Всем добра.
Аватара пользователя
Elios
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 04:37
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Финансы и успех: фильмы, которые мотивируют

Сообщение Elios »

Прочитал тему и начал анализировать, а есть ли фильмы, которые меня бы стимулировали или мотивировали... Думаю, что нет. Это же просто кино.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»