Финансовый юмор, истории из жизни

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение gala-t »

В этой теме я предлагаю делиться анекдотами, высказываниями или просто смешными историями из жизни, связанными с финансами.
Немного финансового юмора
У меня не столько денег чтобы думать что счастье не в деньгах.


Я рассчитывал, что после свадьбы денег станет больше, так как будет два источника дохода. Так и вышло - устроился на вторую работу.


Деньги портят людей. Народ у нас в основном хороший.


Звонок в банк:

- Могу я получить кредит если я пациент психоневрологического диспансера?

- Да, но только под сумасшедшие проценты!
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

Гала, спасибо за тему, только хочу внести важную поправочку: размещение неуникальной информации (скопированной откуда-то, как например, анекдоты, цитаты и т.п.) будет вредить развитию форума. Поэтому у меня настоятельная просьба скопированные тексты здесь не размещать, в самом крайнем случае - прятать их под спойлер (соответствующая кнопка), как я сделал в 1-м сообщении.

Думаю, что личные или подсмотренные истории из жизни в этом плане будут намного интереснее.

Вот, например, расскажу случай из моей банковской практики, который мне очень запомнился. Не знаю, можно ли его отнести к юмору.

Сижу в банке, работаю, заходит мужчина бомжеватого вида, но, скажем так, вычищенный и помытый для визита в столь серьезное учреждение. В руках пакет. Спрашивает, с кем поговорить по кредиту? Его направляют ко мне.

Ну я, как положено, что еще остается, спрашиваю у него: Что вы хотели?
Он: Мне нужен кредит.
Я: Какая сумма?
Он: 13 гривен. :shock:
Рядом сидящие сотрудницы начинают тихонько похихикивать.
Я следую инструкциям: Хорошо, а для каких целей вам нужен кредит?
Он: Мне нужно заплатить вступительный взнос в этой сумме для постановки на учет в агентство по трудоустройству, а дальше они найдут мне работу, я какой-то там слесарь-монтажник или что-то в этом духе, и с первой зарплаты я вам верну кредит.
Я думаю, как бы его вежливо отшить: Понимаете, говорю, банки не дают кредиты просто так - нужен какой-то залог.
Он: Конечно же, я это знаю. В залог я могу оставить дрель! - И далее разворачивает свой пакет и достает оттуда замусоленную старую, огромную, советского образца электродрель. - Она рабочая, можем подключить проверить!
Тут уже к разговору подключается начальник отделения, который все это время подслушивал за дверью, и объясняет ему, что банк с такими суммами и такими залогами не работает, к сожалению, мы ничем помочь не можем.
Человек уходит в расстроенных чувствах.

Только потом до нас доходит, что надо было скинуться и дать ему эти 13 гривен...

Вот такая абсолютно реальная история из жизни).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение gala-t »

Ахаха! Действительно история смешная.

А как прятать юмор под спойлер? - что-то не разберусь.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):А как прятать юмор под спойлер? - что-то не разберусь.
Выделить текст, который нужно спрятать, и нажать кнопку "spoiler=" (вторая справа сверху над формой сообщения).
Перед и после текста появятся коды:

Код: Выделить всё

[spoiler=] и [/spoiler]
После знака "=" можно дописать название спойлера (например, "немного финансового юмора" в первом сообщении).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

:D Пример, как можно преподнести в СМИ одну и ту же новость совершенно по-разному!
novost.jpg
Источники:
tass.ru/ekonomika/2598987
ria.ru/economy/20160120/1362170706.html

И другие источники:
novost_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

Вот такую интересную рекламу Яндекс.Директ прислали.
reklama_zaimov.jpg
Так и представляю себе этого бомжа, заполняющего со смартфона онлайн-заявку на займ на киви-кошелек).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение Марьяна »

Вообще у меня одно время резко изменилось финансовое поведение и не все это сразу поняли. Например, я выставила на продажу часть вещей, что-то отдавала «вещь хорошая, не придется тебе лишнюю денежку тратить», перестала с размахом ходить по магазинам.

Я расхламлялась и стабилизировала свою финансовую сферу, вводила полезные привычки и боролась с необдуманными. Причин никому не объясняла, потому что если бы я потерпела неудачу – было бы неловко перед людьми, что похвасталась и не смогла осуществить задуманное.

И стало происходить с окружением непонятное – стали поступать предложения работы и подработок, приглашения без повода «ничего с собой брать не нужно – просто приходи», попытки что-то мне подогнать. Сначала я ничего не поняла) Но однажды, после моего аналитического «хм, поднимают цену на хлеб –социальный товар с частью госдотаций – похоже, дно кризиса мы еще не преодолели – надо пересмотреть свои траты и откорректировать, однозначно грядет ужесточение во всех сферах» моих прорвало: «Господи, что случилось? Почему ты ничего не говоришь? Что-то произошло и тебе нужна помощь?». Оказывается, все недоумевали и предполагали, что я ввязалась в что-то сомнительное и по каким-то причинам пребываю в финжопе, но стесняюсь просить о помощи и люди нарезают вокруг круги, пробуя предложить ее деликатно, чтобы не смутить и не обидеть) С одной стороны меня тронуло, с другой – улыбнуло. Оказывается, что когда я разбирала дом и с энтузиазмом рассортировала мусор на бумагу, стеклотару и пластик и это все сдала за скромные, но деньги –это всех неслабо перепугало. А я-то думаю, что это вдруг то родич с мешком с дачи «на, нема вже куды девать -урожай пропадает», друзья «забегай на ужин!», «не знал, что ты хочешь – решил деньгами!».

Свои планы людям «светить» раньше времени не стоит, но пугать тех, кому вы не безразличны, тоже не надо))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

Первоапрельская подборка лучших опечаток портала Банки.ру - некоторые вообще супер! :-)
Лучшие опечатки Банки.ру
ЦБ не видит угроз фигстабильности в связи с укреплением рубля

уход от традиционных кандалов банковского обслуживания физлиц

с учетом событий на финансовых ранках

проект по сожалению национального рейтингового агентства

развития региональных структур, направленных на размытие экономики

серьезные репетиционные риски

город Темень

Петр Попрошенко

еврозлона

тайн-хаус

фитнес-крекер

в конченом итоге

системно значимые оргии

руководитель новой службы уже оперён

в пошлом году

темпы поросли

широкополостные сети

обильные операторы

Подозреваемые без специального разрешения осуществляли незаконную банковскую деятельность

Хищениями у «Росагролизинга» 600 млн рублей занялась ФСБ

Комитет по финрынку рекомендовал к первому чтению законопроект против борьбы с выводом капитала

Банк «Советский» (Санкт-Петербург) ввел новый склад

Миллениум Банк записывает клиентов в очередь на выдачу кладов

Проценты ежемесячно выплачиваются на отельный счет

«Пенсионный пополняемый» (от 3 тыс. рублей на срок от полугода до дога)

Вклад открывается в евро под 0,9—2% родовых

свет директоров Связь-Банка

простроченная задолженность

департамент картонного бизнеса

Рубль в 2016 году продемонстрирует лучшие результаты по сравнению с валютами размывающихся рынков

Оборот в трублях не растет

Офисы будут присутствовать в больших отделениях, где есть физическая возможность их размесить

Банк ВПБ симулирует компании-производители в рамках программ по импортозамещению

Сделка была повешена во второй половине марта

Будет принято решение о докапитализации на 2,5 млрд рулей

Мы часто встречаемся с презентом компании

В роли досанационного «лекаря» банков может высыпать любая дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов
Источник: banki.ru/news/lenta/?id=8823268
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение fingeniy »

Вот такую рекламку у меня хотели оставить. Оказывается на нефтяном рынке, на продаже нефтяных фьючерсов можно начать зарабатывать, вложив... 1 рубль! Естественно, с реф. ссылкой, да еще криво вписанной. Они сломали все мое представление о рынке).
reklama_neft.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Финансовый юмор, истории из жизни

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Оказывается на нефтяном рынке, на продаже нефтяных фьючерсов можно начать зарабатывать, вложив... 1 рубль! Они сломали все мое представление о рынке).
У меня не было представления о нефтяном рынке и ломать было нечего, но любопытство взяло верх.
На сайте Московской биржи на сегодня объем одного расчетного фьючерса на нефть марки Brent 10 баррелей.
Гарантийное обеспечение составляет 5 080,92 рублей.

То есть, если 6000 тысяч человек скинутся по рублю - один контракт купить все-таки можно :lol: :mrgreen: :lol:
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»