Своп

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Жан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 15:03
Благодарил (а): 4 раза

Своп

Сообщение Жан »

Константин, здравствуйте! Спасибо, вам, за ваши труды, за вашу деятельность! Изучая тарифы инвест. компании "Финам" в Казахстане, увидел что для каждой валютной пары начисляется, так называемый, "своп". В паре доллар/рубль своп такой: своп(длинная позиция)= -160,0000, а своп(короткая позиция)= 125,0000. То есть, при первом случае, когда покупаю доллар(длинная позиция),и потом продаю, то с меня снимается - 160,0000 пунктов? Или как? Разъясните, пожалуйста, вот этот момент.

Те свопы, которые были мною написаны это при, так называемом, счете ECN. А есть ещё, счет CFD.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Своп

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Жан.

Своп - это, простыми словами, плата за продление сделки трейдера на следующий торговый день. Он может быть и отрицательным и положительным, в зависимости от типа сделки. Своп начисляется, если сделка не закрывается в течение торгового дня, а переходит открытой на следующий день. В Вашем случае при открытой длинной позиции (покупка пары) будет начисляться отрицательный своп (со счета будут списываться деньги). При открытой короткой позиции (продаже пары) будет начисляться положительный своп (на счет будут зачисляться деньги). Суммы этих списаний и зачислений обычно очень малы, в сравнении с суммой средств, вложенных в сделку. А вот сколько это в деньгах, и что означают эти пункты у Вас конкретно - я не знаю.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»