О моратории на смертную казнь: за и против

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение gala-t »

В России мораторий на смертную казнь существует с 1997 года. В ноябре 2015 г. лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил отменить высшую меру наказания в отношении террористов. Неделю назад глава СК Александр Бастрыкин также высказался за отмену моратория, предложив ввести смертную казнь не только для террористов, но и особо опасных преступников, неоднократно совершивших убийства.

Тем не менее, статистика говорит о том, что смертная казнь не предотвращает преступления, а даже провоцирует преступника совершать новые. К тому же иногда происходят судебные ошибки, в результате которых жизни лишается невинный человек.

А теперь попробуем рассмотреть экономическую составляющую. Содержание преступников в заключении ложится на плечи налогоплательщиков и это отнюдь не малые средства. По данным на май 2015 г. в России содержится 1914 чел. пожизненно осужденных.На питание одного заключенного тратится 14 тысяч рублей. Это больше чем средняя пенсия по стране, то есть человек, всю жизнь честно отработавший, получает при выходе на пенсию содержание на порядок меньше чем серийный убийца. Пожизненно заключенным требуется усиленная охрана, к расходам на питание добавляем зарплаты охранникам (75 млн. рублей) плюс содержание самих колоний - при более чем скромных подсчетах получается около миллиарда рублей ежегодно. К сожалению, родственники жертв, являясь налогоплательщиками, также вынуждены платить за содержание преступника в заключении.

Форумчане, что думаете? За или против, око за око или гуманность?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

Я против. Я вообще считаю, что нужно не мораторий вводить, а вообще отменить смертную казнь раз и навсегда.

При чём тут борьба с терроризмом? Террористы сами себя взрывают - для них смерть не является чем-то пугающим и способным остановить. Так что - нет, никого это не остановит.

Как показывает статистика и мировой опыт, смертная казнь не приводит к снижению количества тяжких преступлений. А судебные ошибки? Как с ними быть? Сказать родственникам убитого: "Ой, извините, напутали чего-то" ? :?

Тем более, что у меня есть основания полагать, что это может привести к попыткам сводить счёты с неугодными для власти людьми. Такое вовсе не исключено. Учитывая, что такие дела рассматривают в рамках закрытых заседаний, то порядок очень простой.

1. Липовое обвинение.
2. Заключение под стражу.
3. Закрытый суд.
4. В это время по Первому каналу населению показывают ролики о том, какой это плохой человек, что его фонд поддерживал, например, противников Асада (они же все террористы по мнению властей :) ), или поддерживал украинские организации (там же все бандеровцы-фашисты, которые детей распинают ;) ). Всё, готово. Толпы россиян горячо поддерживают решения властей.
5. Собственно, сам расстрел.
6 Что будет потом уже не имеет никакого значения. Человека-то уже нет.. Может и скажут когда-нибудь, что немного "перестарались".

Был уже такой период в истории. Желающие могут прочитать про Сталинские репрессии, карательную психиатрию, коллективизацию и т.д. Хотите повторить? К чему повышать градус ненависти в обществе?

Я против. У нас и так всё не слишком здорово с демократией, законами и их соблюдением. А тут совсем будет раздолье для воинствующих придурков. Поиск "врагов народа" в условиях экономических проблем - всегда увлекательное занятие для населения, чтобы не задавать власти неудобные вопросы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Тем более, что у меня есть основания полагать, что это может привести к попыткам сводить счёты с неугодными для власти людьми.
Поддерживаю, тоже против именно по этой причине. Хотел написать нечто подобное, пока освободился - Макс опередил :-)
А вот расходы на тюрьмы надо сокращать за счет декриминализации экономических, коррупционных преступлений. Мало того, так можно не только расходы сократить, но и доходы увеличить!
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Я вообще считаю, что нужно не мораторий вводить, а вообще отменить смертную казнь раз и навсегда.
Мораторий в данное время существует, в России смертная казнь отменена.

Но посмотрим какое решение будет принято.
fingeniy писал(а):А вот расходы на тюрьмы надо сокращать за счет декриминализации экономических, коррупционных преступлений
Каким образом?

Если вы обратили внимание, то количество пожизненно осужденных всего 1914 человек. На самом деле тех, которые подпадают по статью с отбыванием пожизненного срока десятки тысяч, но их направляют в колонии усиленного режима - на что содержать? Там они могут работать хотя бы.

Иногда преступники сами просят о смертной казни в страхе перед пожизненным заключением. Может быть тем, кто сам этого хочет, стоит разрешить?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): Каким образом?
Все очень просто: взял взятку - заплати штраф, допустим, в 20-кратном размере взятки, и никакой тюрьмы. Так и расходов на содержание нет, и есть лишний доход в бюджет.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

fingeniy писал(а):
gala-t писал(а): Каким образом?
Все очень просто: взял взятку - заплати штраф, допустим, в 20-кратном размере взятки, и никакой тюрьмы. Так и расходов на содержание нет, и есть лишний доход в бюджет.
Полностью поддерживаю! Можно даже коэффициент увеличить с 20-ти до, например, 50-ти. И предусмотреть конфискацию имущества в случае особо крупных взяток, а также принудительные общественные работы (мусор в городе собирать, бордюры белить, деревья сажать). Эффект будет хороший! Можно ещё СМИ привлечь. А что, хороший сюжет! :) Какой-нибудь глава департамента в рабочей одежде работает с мусороуборочной машиной! Это ещё будет оказывать сильное моральное давление на взяточников. Не исключаю, что некоторые даже переедут в другие регионы из-за такой "известности" :)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

Мораторий в данное время существует, в России смертная казнь отменена.
Мораторий - временное ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ смертной казни, а не её отмена. Отмена - значит полный отказ.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

Иногда преступники сами просят о смертной казни в страхе перед пожизненным заключением. Может быть тем, кто сам этого хочет, стоит разрешить?
Мне кажется, что не стоит. Человек после суда находится в крайне подавленном состоянии, в стрессе, а может и под давлением.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Мораторий - временное ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ смертной казни, а не её отмена. Отмена - значит полный отказ.
Вы правы.

Сама я тоже не поддерживаю возвращение смертной казни в качестве высшей меры наказания потому что количество жертв может увеличиться, не сократится точно.
Для борьбы с террористами можно позаимствовать опыт англичан, который они использовали во время войны с бурами. Трупы погибших мусульман заворачивали в свиные шкуры на сутки, потом хоронили. В таком случае, согласно мусульманской религии, террорист в рай уже не мог попасть никогда. Количество желающих гибнуть в этой войне резко уменьшилось. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
apelsin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:13

Re: О моратории на смертную казнь: за и против

Сообщение apelsin »

Я считаю, что смертная казнь имеет место быть, но только для особо тяжких преступлений, когда дают пожизненное или более 20 лет. Мне трудно поверить, что человек, который так долго пробыл в тюрьме сможет нормально адаптироваться к жизни на воле. Одно сплошное имхо ;)
Ответить

Вернуться в «Экономика России»