Обман, преступные схемы в финансах и кредитовании

Обсуждение работы небанковских кредитных организаций и их услуг. Кредитные союзы, ломбарды, микрофинансовые организации и т.д.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обман, преступные схемы в финансах и кредитовании

Сообщение wwnet »

В соседней теме https://forum.fingeniy.com/krediti-v-mi ... h-t26.html я пытался затронуть проблему афер в финансовом бизнесе. Я бы даже сказал-индустрии)) Хотел написать сообщение там, но подумал, что уведу в сторону обсуждение таким образом, и поэтому открыл новую тему.
Фирм, фирмочек, контор, шарашек... просто тьма. И я расскажу о случаях обмана людей, известных мне.
Одного моего знакомого обманули таким образом: в 2009 г, во время катастрофической девальвации гривны под шумок начали свою деятельность организации, учуявшие, что на этом спаде можно обогатиться. А именно:
Суть такова: давалась реклама, что организация выдаёт кредиты, в то время, как банки заморозили программу кредитования. Людям, пришедшим, объясняли так: якобы частное лицо в Киеве, нереально богатое, даёт ссуды в столь сложное время из своих огромных средств. Под 50% годовых. Это отлично работало с теми, кому срочно были нужны деньги (дтп, операция, и и т.д.) И поэтому процент особого значения не имел. За услуги посредника брали 500 грн, и за составление бумаг- ещё 300. Итого - 800. По тогдашнему курсу-100$.
Далее говорили, что нужно ждать звонка из Киева на ваш телефон, ответить обязательно, звонок не пропустить. Затем, через пару дней был звонок, как правило, в вечернее время, не переходящее в ночь, 20-22 ч. Если человек не снимал трубку-значит он, якобы, не пошёл проверку, ненадёжен, денег не получит. А если даже снимал, то ему говорили-что ссуду он не получит. Без объяснения причин.
Хоть взял человек трубку, хоть не взял, в обоих случаях в офисе разводили руками: мы всего лишь посредники! И показывали лицензию на стене-консультационные услуги.
Вот так вот ))
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обман, преступные схемы в финансах и кредитовании

Сообщение fingeniy »

wwnet, спасибо, действительно, очень важная тема!

Я тоже как-то описывал один из реальных примеров кредитных мошенников в нашем городе по другой схеме: Мошенничество с кредитами.

Обращаюсь ко всем участникам форума и случайно зашедшим: просьба выкладывать информацию обо всех случаях обмана и мошенничества в кредитно-финансовой сфере, которые вам известны. Это позволит предостеречь других людей, которые это прочитают!
Ответить

Вернуться в «Небанковские кредитные организации»