Личный Бюджет

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личный Бюджет

Сообщение terra »

Вообще я конечно довольна результатом :D и благодарна вам Константин за эту таблицу и всю проводимую вами работу. Благодарна участникам форума.Очень понравилось в этой теме сравнение бюджета с бассейном и трубами :lol: , прям только так и буду теперь представлять себе свой бюджет.
Теперь хорошо вижу где можно сократить расходы. Да и таблицы учета и Плана теперь подкорректирую. Некоторые категории у меня получились не очень понятны куда их отнести. Вот например дала подруге в долг 1000 руб. Записываю в расход? А когда отдаст в приход? А категория - непредвиденные?
На работе "играем" в кассу взаимопомощи. Скидываемся 10 человек с зарплаты по 1500 руб.И отдаем одному, кому в каком месяце нужнее. И так пока все 10 чел. не получат по 15тыс. с каждой з/п скидываемся. Записываю этот расход в категорию - долги.
Заранее напрягают месяца когда будут дни рождения, Юбилеи или праздники.Когда ко мне приезжают или приходят гости, или дети на праздники могу в суете забыть записать расход. Или вот собираюсь к сестре на Юбилей, ехать в другую область. Не знаю как рассчитать всю поездку, плюс подарок ей, племянникам. А без этого как? Итак годами не видимся.
В общем - большая область для размышления.

Константин, а статья по распределению расходов в % у вас какая то еще другая была. Там как то было написано, что то отдохода считается, что то от расхода. Но мы ведь планируем расход равных доходу Вот там я не очень поняла.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный Бюджет

Сообщение fingeniy »

terra писал(а): Доход : План -43000
Факт -49000
Расход: План - 43000 ( всё было распределено)
Факт - 49602 :o
при этом фактически осталось 1600 руб.
Возможно, тратили в текущем месяце еще доходы прошлых периодов. Как вариант...
terra писал(а): Посчитала расходы в % от дохода:
Продукты - 12%
Постоянные расходы-14% (платежи, связь)
Резерв - 15% ( планировала 10%, но набралась копилка - отправила содержимое в резерв)
Кредит - 27%
Долги - 14%
Здоровье+ благотвор. - 7%
Непредвиденные - 6%

Как то так.
Можно ли как то прокомментировать мой, так называемый анализ? Или ничего не понятно? :D
Еще 5% где-то потерялось - наверное "разное"?

Вот наглядно видно, как много "съедают долги и кредиты" - большая часть, в совокупности более 40% - много. А значит, если рассчитаться с ними и больше не заводить, то ого-го сколько средств высвободится. Все остальные статьи затрат - лично мне нравится процентное соотношение, думаю, там все замечательно.
terra писал(а): Вот например дала подруге в долг 1000 руб. Записываю в расход? А когда отдаст в приход?
Да, совершенно верно.
terra писал(а):А категория - непредвиденные?
А что с ней? Все хорошо.
terra писал(а): Заранее напрягают месяца когда будут дни рождения, Юбилеи или праздники.Когда ко мне приезжают или приходят гости, или дети на праздники могу в суете забыть записать расход. Или вот собираюсь к сестре на Юбилей, ехать в другую область. Не знаю как рассчитать всю поездку, плюс подарок ей, племянникам. А без этого как? Итак годами не видимся.
А вот для этого нужно составлять годовой финансовый план, где заранее планировать вот такие разовые расходы в какой-то месяц, и на протяжении нескольких предыдущих месяцев формировать сбережения для их оплаты. Я это рассматривал в статье Как составить финансовый план на год? (пример). Пример, соответственно, тоже есть.
terra писал(а): Константин, а статья по распределению расходов в % у вас какая то еще другая была. Там как то было написано, что то отдохода считается, что то от расхода. Но мы ведь планируем расход равных доходу Вот там я не очень поняла.
Я не припомню другой.. Не знаю, может и была. Текущие расходы надо в любом случае меньше доходов планировать.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личный Бюджет

Сообщение terra »

Спасибо Константин за такой быстрый, подробный и понятный ответ!
fingeniy писал(а):Возможно, тратили в текущем месяце еще доходы прошлых периодов. Как вариант...
Точно! Остаток от прошлого месяца, аж 1300 вообще никуда не учла.

Скажите, а надо этот анализ для себя как то , где то фиксировать?

Кстати, вот в той таблице, которую я сделала для себя из вашего образца с сайта, я не очень поняла свои выводы.
У вас план доход-70000 и план расход-70000. Я сделала по подобию .
План доход - 43000 и план расход -43000

Далее у меня
факт доход-49000
факт расход - 49600

Понятна теперь здесь ошибка моя. А вот какая цифра теперь у меня будет последняя в отклонении? Экономия минус 600?

По поводу "сколько съедают" долги и кредиты- согласна с вами. Специально сейчас стараюсь побыстрее их закрыть. И то кажется, что мало отдала.
У меня когда дочка заболела мне на работе дали большую сумму в долг, без процента, без конкретных сроков возврата. Я сейчас стараюсь, как вы советуете избавиться в первую очередь от потреб. кредита, который тоже на лечение брала. Но совесть не позволяет совсем не отдавать на работе долг, поэтому понемногу и туда вношу.
Константин, как на ваш профессиональный взгляд, сейчас когда вы видите мой доход и расход, долг в 220 тыс. это очень глубокая финансовая яма?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный Бюджет

Сообщение fingeniy »

terra писал(а):А вот какая цифра теперь у меня будет последняя в отклонении? Экономия минус 600?
Можно назвать эту ячейку "перерасход/экономия". И у Вас перерасход 600 8-)
terra писал(а): Константин, как на ваш профессиональный взгляд, сейчас когда вы видите мой доход и расход, долг в 220 тыс. это очень глубокая финансовая яма?
Финансовая яма - это когда доходы меньше расходов. В этом месяце у Вас так и получилось (несущественно).

Ну вот смотрите.. При доходе 43000 вы грубо 40% тратите на погашение долга. Это 17200. Чтобы погасить 220 тыс. такими суммами, Вам потребуется 13 месяцев (если долг не будет расти за счет процентов, например). Ну, как бы могло быть и хуже, вполне приемлемо.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личный Бюджет

Сообщение terra »

fingeniy писал(а): Можно назвать эту ячейку "перерасход/экономия". И у Вас перерасход 600 8-)
Но у меня ведь остались деньги - 1600
fingeniy писал(а):Ну вот смотрите.. При доходе 43000 вы грубо 40% тратите на погашение долга. Это 17200. Чтобы погасить 220 тыс. такими суммами, Вам потребуется 13 месяцев (если долг не будет расти за счет процентов, например). Ну, как бы могло быть и хуже, вполне приемлемо.
Долг расти не должен, я вношу эти платы за кредит с опережением, досрочно.
Аватара пользователя
misterded
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2018, 21:24

Re: Личный Бюджет

Сообщение misterded »

Несколько раз начинал попытки планировать и контролировать. Замучался чеки выгрибать :), когда по категориям расписывал. В конечном итоге пришёл вот к чему:
1. Чего хочу - накопить прослойку чтобы был запас.
2. Что напрягает - гиперконтроль, когда пытаешься все мелочи учесть.
3. Какая проблема - тратишь больше чем хотел и уже не так важно на что.

Поэтому и нужно сосредоточиться на этих моментах.
Рассчитать сколько можно потратить в неделю и стараться не выходить за рамки.

Рассчитать легко
(доход - постоянные_расходы - сколько_отложить - долги)/4.
Это будет то что можно потратить в неделю.
Неделю проще контролировать чем месяц и это не так мало как один день.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный Бюджет

Сообщение fingeniy »

misterded писал(а): Рассчитать сколько можно потратить в неделю и стараться не выходить за рамки.

Рассчитать легко
(доход - постоянные_расходы - сколько_отложить - долги)/4.
Это будет то что можно потратить в неделю.
Неделю проще контролировать чем месяц и это не так мало как один день.
Этот подход известен как Правило 4-х конвертов.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личный Бюджет

Сообщение terra »

Константин добрый день!)))
Я тут всё изучаю мою таблицу бюджета, сделанную на вашем примере. Ввела итоговые формулы. Удобно. Не могу понять как считается последняя строка Экономия семейного бюджета? Подскажите. "Что то заклинило"))) И вот эта графа "Отклонение", у меня как то автоматически в голове срабатывает, что если минус то это и есть минус, "перерасход". А плюс-"прибыль". А по таблице получается наоборот. Или я не поняла чего- то. Извините, если глупые вопросы.
Вообще таблица очень удобная, спасибо вам большое. У меня таблица движения средств в Эксель в отдельном файле. Таблица-план отдельно. Я в течение месяца постоянно заглядываю в план-таблицу, корректирую свои расходы. ЗдОрово! Я всё время в курсе своих доходов-расходов-остатков. Как я до этого раньше не додумалась. Получается, что я учет вела, а анализа не было. Смысла не было.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный Бюджет

Сообщение fingeniy »

terra писал(а):Константин добрый день!)))
Я тут всё изучаю мою таблицу бюджета, сделанную на вашем примере. Ввела итоговые формулы. Удобно. Не могу понять как считается последняя строка Экономия семейного бюджета? Подскажите. "Что то заклинило"))) И вот эта графа "Отклонение", у меня как то автоматически в голове срабатывает, что если минус то это и есть минус, "перерасход". А плюс-"прибыль". А по таблице получается наоборот. Или я не поняла чего- то.
Здравствуйте!
Строка "Экономия" - это доходы минус расходы по столбцу. Итог - факт минус план по строчке.
Отклонение - это факт минус план. Если отклонение по доходу - это лишний доход (передоход, назовем так). Если отклонение по расходу - перерасход. Это когда со знаком плюс. Если со знаком минус по доходу - недобор дохода, по расходу - недобор расхода.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личный Бюджет

Сообщение terra »

А Итог в столбце отклонение должен как то "биться"?
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»