ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Обсуждение банков России. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг российских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

Добрый день. Некоторое время назад я узнал о банкротстве Лайф групп, как я понял, это компания, которая управляла дебиторской задолженностью некоторых банков, в том числе и ВУЗ банк. Дело в том, что я думаю о вкладе в ВУЗ банк, и в свете этих событий я стал в нем сомневаться. Что вы можете сказать об этом банке, форумчане? Надежен ли он?

Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

подскажите люди, как мне реагировать на эту новость, что значит санация, и что такое временная администрация. у меня в вуз банке лежат деньги! значит ли это что они не в безопасности?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение fingeniy »

снова Юрий писал(а):подскажите люди, как мне реагировать на эту новость, что значит санация, и что такое временная администрация. у меня в вуз банке лежат деньги! значит ли это что они не в безопасности?
Юрий, не нужно копировать сюда информацию с других сайтов - это запрещено правилами форума (п. 5.6)

Санация - это процедура финансового оздоровления по определению. На деле это означает, что в банке серьезнейшие проблемы, и он или будет "оздоровлен" или будет признан банкротом. Санацию проводит назначенная центробанком временная администрация. Как правило, для оздоровления требуются серьезные капиталовложения: они могут быть осуществлены или текущим собственником банка, или новым инвестором, желающим купить долю в этом банке или, например, государством. Последний вариант в конкретно этом случае, думаю, можно точно не рассматривать.

По опыту после санация чаще всего банки закрывают, отзывают лицензию. Продолжают работу они редко.

Если банк является участником АСВ, то после отзыва лицензии у банка или в период действия временно администрации депозит Вам вернут в пределах гарантированной государством суммы, если до этого момента не обанкротится АСВ).

На сайте у меня есть статья про временную администрацию, она писалась применительно к украинским банкам, на тот момент в России дела обстояли с ней немного по другому. Но уже сейчас ситуация примерно та же - можете почитать, названия другие, суть та же. Ссылка: Временная администрация в банке, что делать вкладчику?
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

спасибо за ответ, учту насчет правил.
То есть, при санации банки часто банкротятся, скажите за какой срок? так как о начале санации было заявлено еще 5 месяцев назад, не говорит ли это о выздоровлении банка? через какое время после начала санации банки банкротятся и/или выздоравливают?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение fingeniy »

снова Юрий писал(а): То есть, при санации банки часто банкротятся, скажите за какой срок?
Если начата санация - это уже говорит о том, что банк практически банкрот, но его решили попробовать спасти.
снова Юрий писал(а): так как о начале санации было заявлено еще 5 месяцев назад, не говорит ли это о выздоровлении банка? через какое время после начала санации банки банкротятся и/или выздоравливают?
Временная администрация при санации, как правило, вводится на определенный оговоренный срок. Например, 3 месяца или 6 месяцев. Или другой срок - как решит Центробанк. О выздоровлении банка лучше скажет, например, новость о его докапитализации. Просто наличие временной администрации банк вряд ли оздоровит.
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

Печально. я узнал что санацию проводить будет банк убрир, и речь идет о слиянии 2х банков, а точнее о поглощении убриром вуз банка. Выходит, что у вуз банка сменится руководство на постоянное, убрировское, что это значит для клиентов? Не скажет ли это руководство, мы решили отменить все прошлые вклады!
И снизить процент по договорам, так как эти вклады не совпадают с нашей политикой, и решения их вводить принимали не мы?

И еще вопрос, что значит что убрир поглотит вуз? Значит ли это что банк не обанкротится и у него не отзовут лицензию?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение fingeniy »

снова Юрий писал(а):Выходит, что у вуз банка сменится руководство на постоянное, убрировское, что это значит для клиентов? Не скажет ли это руководство, мы решили отменить все прошлые вклады!
И снизить процент по договорам, так как эти вклады не совпадают с нашей политикой, и решения их вводить принимали не мы?
Для клиентов это значит, что свои вклады и проценты они теперь будут получать через новый банк. Отменять вклады и менять проценты по действующим, если такая возможность не предусмотрена договором, никто не будет. Но уже новые вклады будут приниматься по процентной политике нового банка.
снова Юрий писал(а): И еще вопрос, что значит что убрир поглотит вуз? Значит ли это что банк не обанкротится и у него не отзовут лицензию?
Значит, произойдет юридическая процедура слияния двух компаний. В результате ВУЗ-банк перестанет существовать, и лицензии у него, соответственно, тоже уже не будет, останется только УБРиР.
УБРиР в данном случае выступает в качестве инвестора, фактически выкупает ВУЗ-банк, все его активы и пассивы в свою собственность.
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

.крайне странный пункт в договоре прописан, банк не несет ответственности за ущерб возникший в следствии несанкционированного использования третьими лицами средств индетефикации. я пологаю что убрир санкционировано будеть иметь доступ к этим самым средствам?
Аватара пользователя
снова Юрий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение снова Юрий »

риска потерять свои деньги значит нет. обязательства он тоже выкупает,а значит и выплаты по вкладам.теперь мне стоит волноваться о банкротстве убрира а не вуз банка или я чего то не понимаю ?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ВУЗ банк, отзывы. Банкротство Лайф групп.

Сообщение fingeniy »

снова Юрий писал(а):риска потерять свои деньги значит нет. обязательства он тоже выкупает,а значит и выплаты по вкладам.теперь мне стоит волноваться о банкротстве убрира а не вуз банка или я чего то не понимаю?
Ну как-то так). Только риски есть всегда, вопрос в их величине.
Ответить

Вернуться в «Банки России»