Редкие финансовые привычки

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 16:40
Поблагодарили: 4 раза

Редкие финансовые привычки

Сообщение Кирилл »

Предлагаю данным трендом ознаменовать сбор тех финансовых привычек, которые по тем или иным причинам советуются гораздо реже, чем базовые (учет доходов и расходов, создание резервов, никому не одалживать, диверсифицировать риски и т.д.)

Я начну с темы борьбы со спонтанными покупками. Каждый раз, когда человек отказывается от спонтанных покупок, в его разуме происходит борьба низменных потребностей и высших целей (потребить сейчас / отложить на будущее и приумножить). Однако еще по заветам Гегеля, единство и борьбу противоположностей можно использовать в свою пользу.

Еще кенсианцы утверждали, что совокупный доход распределяется на потребление или сбережение. Почему бы не соединить эти знания?
Эту тактику я почерпнул из Гарвардского метода переговоров (стратегии win-win). Обычная стратегия win-lose подразумевает, что одна из сторон (в нашем примере потребление и сбережение) выигрывает, а другая побеждает. Почему бы не объединить противоположности и не заставить этот метод работать на нас, не уземляя ни свои интересы, ни более великие цели?

Из синтеза этих двух теорий получилась привычка, помогающая ненасильственно бороться со спонтанными покупками:

ОТЛОЖИТЕ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОТРАТИЛИ СПОНТАННО.

На мой взгляд, это позволит найти компромисс между потреблением и сбережением: если вы согласны отдать двойную цену за товар, который хотите прямо сейчас, значит он вам почему-то нужен (после всех стадий прохождения осмысления значимости товара, по типу 5 причин, почему я должен купить товар; взять паузу и т.д.) В то же время, вы не будете виноватыми перед самим собой: вы жертвуете на более великие цели, не забывая о себе.

Призываю вас писать, существуют ли у вас особые традиции в управлении финансами, какие-то инсайдерские пути экономии, работающие гораздо эффективнее стандартных широкоизвестных. Думаю, это будет полезно всем.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Редкие финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Спасибо за интересную тему!
Кирилл писал(а): 06 апр 2021, 13:51 Эту тактику я почерпнул из Гарвардского метода переговоров (стратегии win-win). Обычная стратегия win-lose подразумевает, что одна из сторон (в нашем примере потребление и сбережение) выигрывает, а другая побеждает. Почему бы не объединить противоположности и не заставить этот метод работать на нас, не уземляя ни свои интересы, ни более великие цели?
Описывал эту стратегию подробно, если кому интересно: Гарвардский метод переговоров. Стратегий win-win.

Также со своей стороны могу предложить подборку финансовых привычек, как вредных, так и полезных. Можно ли их отнести к редким и нестандартным - не уверен, но может кому-то будет полезно. Финансовые привычки.

От себя могу порекомендовать привычку откладывать не менее 50% от всех спонтанных, незапланированных поступлений.

Допустим, человек действует согласно своему намеченному плану накоплений и откладывает 10% от всех поступлений в бюджет на создание резервов, сбережений, капитала.

И вот к нему приходит незапланированное поступление (подвернулась какая-то работа, заработал случайно, выиграл в лотерею да или просто нашел деньги). От этой сумму нужно отложить не 10%, а 50% или больше (вплоть до 100%). Потому что она все равно не планировалась в бюджете, человек планировал обойтись без нее, значит, сможет обойтись. А создание финансовых активов от этой суммы ускорится в 5 раз.
Аватара пользователя
Soben
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:17

Re: Редкие финансовые привычки

Сообщение Soben »

Спасибо! интересно такое почитать. Вообще увлекаюсь подобной психологией и полезными привычками.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Редкие финансовые привычки

Сообщение Shmuel »

Всем доброго времени суток.

Метод Особачивания.

Как известно, я живу в Израиле и в общении с аборигенами я узнал об этом названии.
Имеется ввиду - когда наступают трудные времена, нужно отказывать себе во многом, тратя только на самое необходимое или особачиться.
Никаких рестораций, пива Хюгаарден, никаких салмоновых красных филе, дорогих телячих вырезок, угощений для друзей, шикарных шлюх и т.д.
Это - дорого.

Я использовал этот метод, когда студентил, и мне он помог.
Страстно желая приобщиться к кругу людей с высшим образованием, но с крайне неблагоприятными условиями для этого, пришлось искать возможности для получения образования.
Я поступил на бюджетное отделение университета, но в Израиле это не значит бесплатно.
Стоило тогда это удовольствие для студента 12 000 шекелей в год (около 3 000 долларов в год - тогда).
Также я снимал квартиры с компаньонами, и студенту нужно нормально питаться, чтобы нормально функционировать и оплачивать отдельно коммуналку и транспорт. Я работал параллельно несколько дней, или вечеров, ночей в неделю, а также все выходные и все праздники.
Получал мало, и надо было доходы распределить так, чтобы на всё хватило.
И, о чудо, всё получилось. Спасибо Богу.
Я не составлял подробных списков, но в общем я знал, сколько надо заплатить универу, сколько за квартиру, сколько коммуналка, сколько еда, сколько автобус.
Я знал, что никак не могу себе позволить заработать меньше, чем те суммы, что мне нужны для поддержания жизнеобеспечения + расходы на университет. Так как я придерживаюсь мнения, что брендовая одежда хороша, долговечна, я знаю места, где могут устраивать распродажи и там проверял, а нет ли классных кроссовок по 30 долларов для меня. И таки иногда - были.
Я знал, сколько я потребляю, и конечно, с моих доходов что-то серьёзное отложить было проблемно.
Живой организм должен понимать, что для него хорошо и стараться делать это - проявить волю или идти по духовному пути, это - кто как понимает...
Метод "особачивания" подойдёт далеко не всем, но у кого есть цель, и он ограничен в средствах - вполне подойдёт.
В принципе, человек, который долго жил так, выработал привычку жить на маленький бюджет и он знает, что это возможно и в случае форс-мажора (нет работы - например), можно вернуться к разумному потреблению.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Редкие финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Одна знакомая рассказывала про свой метод, которому она тоже дала интересное название - "Бомж-туры".

В общем, они с подругой периодически устраивали себе "Бомж-туры", означающие отдых без каких-либо трат вообще. То есть, погулять по парку, послушать бесплатный концерт, поесть на каких-то презентациях, возможно - за счет желающих познакомиться (при этом не продолжая знакомств), даже в общественном транспорте проехать "зайцем". Главный принцип - не потратить вообще ни копейки и хорошо отдохнуть. Это даже интересно: включается мыслительный процесс, начинаешь думать, как это сделать, подбирать варианты, появляется некий азарт и адреналин).
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Редкие финансовые привычки

Сообщение Gabriella »

""даже в общественном транспорте проехать "зайцем"
Но тут есть риск попасть на контроллера и заплатить больше штрафа, чем стоит билет, а вот, если выделять минимальную сумму и больше не тратить - это интересный подход.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»