Формирование финансовой подушки в долларах

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Rubbikonn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 23:04
Поблагодарили: 1 раз

Формирование финансовой подушки в долларах

Сообщение Rubbikonn »

Здравствуйте, Константин.
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за создание сайта "Финансовый Гений", несколько лет читаю с большим удовольствием, почерпнул для себя много новых и интересных вещей.

Мой вопрос в следующем. Несмотря на то, что я являюсь читателем сайта уже достаточно давно, к формированию личных финансовых активов я приступил несколько месяцев назад.
Хочу проконсультироваться по поводу создания резервов ("финансовая подушка безопасности").
У меня есть специальный долларовый банковский счет, выделенный под резервы, на который я от своих ежемесячных доходов перечисляю купленные на бирже доллары.

Вы часто в статьях упоминаете про финансовые риски и потери определенных частей средств при покупке иностранной валюты от курсовой разницы.
С момента последнего пополнения купил 8 долларов (614 рублей, курс 76,76), доллар скорректировался вниз и я потерял за полтора месяца 18 рублей на курсовой разнице (сейчас котировка около 74 рубля за 1 доллар). А если бы покупка была не 8 долларов, а, например 1000? Тогда и потери были бы в 1000 раз больше.

Хотя в видео-уроке "в чем хранить деньги" Вы советовали иностранную валюту как один из вариантов хранения сбережений (актив, который растет с течением времени в цене) и вобще денег, (банковские депозиты наших российских банков ВОБЩЕ НЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ РЕАЛЬНУЮ ИНФЛЯЦИЮ, я занимался подсчетами, поэтому их для резервов я не рассматриваю). С остальными активами, про которые Вы рассказываете в уроке, пока что мало знаком, гос.облигации только изучаю, золото и недвижимость пока тоже не изучил.

И суть вопроса - вот, например, пополню я снова свой счет резерва новой долларовой суммой, курс будет корректироваться вниз,опять курсовая потеря, а ведь резервы могут понадобиться в самый неопределенный момент в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, они должны быть всегда под рукой. Что делать в такой ситуации? В рублях хранить тоже не хочу, так как подробно изучил что такое инфляция, она будет "съедать" реальную стоимость денег.

И также в уроке "как покупать доллары" Вы рекомендовали покупать валюту в самых низких значениях корреции, но я пока что эти движения отслеживать не умею и покупаю валюту по факту получения денежных средств (принцип "сначала заплати себе").

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ ОБЗОР МОЕГО ВОПРОСА И СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Формирование финансовой подушки в долларах

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте! Спасибо за подробное изложение вопроса. Прокомментирую.
Rubbikonn писал(а): 13 май 2021, 03:09 У меня есть специальный долларовый банковский счет, выделенный под резервы, на который я от своих ежемесячных доходов перечисляю купленные на бирже доллары.
Я думаю, это хороший способ хранения личных резервов, особенно, если на счет еще и проценты начисляются, пусть даже маленькие.
Rubbikonn писал(а): 13 май 2021, 03:09 И суть вопроса - вот, например, пополню я снова свой счет резерва новой долларовой суммой, курс будет корректироваться вниз,опять курсовая потеря, а ведь резервы могут понадобиться в самый неопределенный момент в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, они должны быть всегда под рукой. Что делать в такой ситуации? В рублях хранить тоже не хочу, так как подробно изучил что такое инфляция, она будет "съедать" реальную стоимость денег.
Действительно, доллары, особенно если их покупать в любой момент и по любому курсу, - это больше средне- и долгосрочное вложение. В длительной перспективе они практически 100% будут дороже в рублях, чем Вы купили. Но вот в краткосрочной перспективе могут быть и дешевле. И даже в момент из-за разницы курсов покупки и продажи будут дешевле (например, купили и в тот же день продали - уже будут определенные потери).

Сейчас в средне- и долгосрочной перспективе покупка долларов выглядит привлекательнее, чем рублевые вклады, но зато здесь присутствуют те риски, которые Вы описываете (краткосрочное падение в цене). Их нужно принять без этого никак.

Также их можно минимизировать, если стараться покупать доллары не в любой момент, а когда они дешевеют (как я и описывал в статьях и видео). Иначе - никак.

Прибыльность/убыточность купленных долларов можно подсчитывать, например, каждый месяц. Главное, чтобы в годовой перспективе они росли в цене выше, чем уровень инфляции. Ну, например, около 10% прирост в год - было бы хорошо.

Также хочу обратить внимание, что если Вы покупаете доллары на бирже, и потом будете продавать их на бирже, то брокер, вероятнее всего, вычтет и заплатит налог 13% с разницы между ценой покупки и продажи (если между операциями пройдет менее 3 лет). Если это покупка просто через банк на межбанковском рынке - то, скорее всего, налог банк не возьмет. Рекомендую уточнить этот вопрос в банке/у брокера.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование финансовой подушки в долларах

Сообщение Gabriella »

Что делать в такой ситуации?
Я думаю, что какую то сумму в нац. валюте нужно оставлять на прожиточный минимум, иначе нет смысла в таком инвестировании, когда придется снова переводить доллары на рубли.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»